Продажа участка с незарегистрированными постройками - мошенничество?

опубликован сегодня, 21:34
Многие продавцы продают земельные участки с незарегистрированными домами, строениями, скрывая информацию о постройках от Росреестра, а те и не парятся, проверок не проводят на этот счёт, говорят нет у них обязанности проверять наличие построек. По закону запрещено продавать участок с незарегистрированным строением на фундаменте, включая гаражи, теплицы, но это не останавливает незаконопослушных граждан, в частности риэлторов одержимых жаждой наживы. В договоре указывают что продают земельный участок без построек. Нежелание регистрировать постройки объясняют как правило нежеланием платить большой налог и в целом заморачиватся. Как можно квалифицивать действия продавца, рилтора, покупателя? Подпадают ли их действия под статью мошенничество или нет? Мошенничество в данном контексте может заключаться в умышленном сокрытии информации о наличии на земельном участке объекта капитального строительства (дома на фундаменте) с целью ухода от налогов и обхода преимущественного права покупки (если это с/х земля или участок в СНТ), а также для продажи участка по более низкой цене (без строений).
Лучший ответ

Действия участников такой сделки (продавец, риэлтор, покупатель) лежат преимущественно в плоскости гражданско-правовых нарушений (ничтожность сделки). Однако при наличии умысла и определенных обстоятельств они могут квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

сегодня, 22:14

Здравствуйте. Скажите пожалуйста куда обращаться не участнику сделки чтобы сделку признали ничтожной и привлекли к ответственности?

сегодня, 22:16

Кратко: сам по себе договор продажи участка без отражения незарегистрированной постройки обычно не образует мошенничество автоматически; для 159 УК РФ нужен умысел на хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана, а при некоторых схемах может обсуждаться и ст. 165 УК РФ — причинение имущественного ущерба путем обмана, если есть именно ущерб без признаков хищения.

finance.mail

Что важно по праву

Пленум ВС РФ разъяснил, что постройка может считаться самовольной уже с момента возведения фундамента, а лицо, ее создавшее, не приобретает право собственности и не вправе ею распоряжаться до признания права судом.

finance.mail

При этом не всякая незарегистрированная постройка автоматически означает преступление: в ряде случаев речь идет о гражданско-правовом нарушении, споре о действительности сделки, сносе самовольной постройки или оспаривании условий договора.

finance.mail

Ст. 165 УК РФ применяется, когда имущественный ущерб причинен обманом или злоупотреблением доверием при отсутствии признаков хищения.

ukodeksrf

Как могут квалифицироваться действия

Продавец: если он сознательно скрывает капитальную постройку, чтобы продать объект как «чистый участок», это может быть расценено как введение в заблуждение покупателя; но уголовная квалификация зависит от доказанности умысла, размера ущерба и того, к чему именно был направлен обман — к хищению денег покупателя или к иному имущественному ущербу.

ukodeksrf

Риэлтор: возможна соучастие, если он знал о постройке, участвовал в сокрытии и разделял умысел на обман; без доказанного умысла это обычно вопрос гражданско-правовой или профессиональной ответственности, а не автоматически уголовной.

ukodeksrf

Покупатель: как правило, это потерпевшая сторона, если он не знал о постройке и полагался на ложные сведения; если же покупатель сам участвует в схеме, например для занижения цены или ухода от налогов, тогда возможны иные риски, вплоть до налоговых и гражданско-правовых последствий.

finance.mail

Когда это ближе к мошенничеству

Ближе к мошенничеству ситуация становится тогда, когда продавец и риэлтор сознательно создают ложную картину сделки, чтобы получить деньги за объект с заведомо иным составом и правовым статусом, а покупатель из-за этого платит за «участок без строений» и несет убытки.

ukodeksrf

Но на практике следствию нужно показать не просто сокрытие факта постройки, а именно умысел на хищение/приобретение права на чужое имущество либо, как минимум, на причинение имущественного ущерба обманом.

ukodeksrf

Если постройка не зарегистрирована, но находится на участке законно и впоследствии может быть оформлена, спор часто уходит в гражданско-правовую плоскость, а не уголовную.

finance.mail

Практический вывод

Юридически корректнее говорить так: сокрытие незарегистрированной капитальной постройки может быть обманом, но состав мошенничества зависит от конкретных обстоятельств, доказательств умысла, размера ущерба и того, был ли именно «завладевший» чужими деньгами или правом.

finance.mail

Если нужна жесткая правовая позиция для статьи или заключения, ее лучше формулировать осторожно: не «это всегда мошенничество», а «возможна квалификация по ст. 159 УК РФ, а при отсутствии признаков хищения — по ст. 165 УК РФ; в остальных случаях речь может идти о недействительности сделки, убытках и сносе самовольной постройки».

сегодня, 21:41

Покупатель знал о строении, то есть он находился в сговоре с продавцом и риэлтором и также приложил усилия для сокрытия иефмации о постройке от Росреестра.

сегодня, 22:12

Никакого мошенничества нет в данном случае.

сегодня, 22:16