Продажа участка с незарегистрированными постройками - мошенничество?
опубликован сегодня, 21:34
Действия участников такой сделки (продавец, риэлтор, покупатель) лежат преимущественно в плоскости гражданско-правовых нарушений (ничтожность сделки). Однако при наличии умысла и определенных обстоятельств они могут квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Здравствуйте. Скажите пожалуйста куда обращаться не участнику сделки чтобы сделку признали ничтожной и привлекли к ответственности?
Кратко: сам по себе договор продажи участка без отражения незарегистрированной постройки обычно не образует мошенничество автоматически; для 159 УК РФ нужен умысел на хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана, а при некоторых схемах может обсуждаться и ст. 165 УК РФ — причинение имущественного ущерба путем обмана, если есть именно ущерб без признаков хищения.
finance.mail
Что важно по праву
Пленум ВС РФ разъяснил, что постройка может считаться самовольной уже с момента возведения фундамента, а лицо, ее создавшее, не приобретает право собственности и не вправе ею распоряжаться до признания права судом.
finance.mail
При этом не всякая незарегистрированная постройка автоматически означает преступление: в ряде случаев речь идет о гражданско-правовом нарушении, споре о действительности сделки, сносе самовольной постройки или оспаривании условий договора.
finance.mail
Ст. 165 УК РФ применяется, когда имущественный ущерб причинен обманом или злоупотреблением доверием при отсутствии признаков хищения.
ukodeksrf
Как могут квалифицироваться действия
Продавец: если он сознательно скрывает капитальную постройку, чтобы продать объект как «чистый участок», это может быть расценено как введение в заблуждение покупателя; но уголовная квалификация зависит от доказанности умысла, размера ущерба и того, к чему именно был направлен обман — к хищению денег покупателя или к иному имущественному ущербу.
ukodeksrf
Риэлтор: возможна соучастие, если он знал о постройке, участвовал в сокрытии и разделял умысел на обман; без доказанного умысла это обычно вопрос гражданско-правовой или профессиональной ответственности, а не автоматически уголовной.
ukodeksrf
Покупатель: как правило, это потерпевшая сторона, если он не знал о постройке и полагался на ложные сведения; если же покупатель сам участвует в схеме, например для занижения цены или ухода от налогов, тогда возможны иные риски, вплоть до налоговых и гражданско-правовых последствий.
finance.mail
Когда это ближе к мошенничеству
Ближе к мошенничеству ситуация становится тогда, когда продавец и риэлтор сознательно создают ложную картину сделки, чтобы получить деньги за объект с заведомо иным составом и правовым статусом, а покупатель из-за этого платит за «участок без строений» и несет убытки.
ukodeksrf
Но на практике следствию нужно показать не просто сокрытие факта постройки, а именно умысел на хищение/приобретение права на чужое имущество либо, как минимум, на причинение имущественного ущерба обманом.
ukodeksrf
Если постройка не зарегистрирована, но находится на участке законно и впоследствии может быть оформлена, спор часто уходит в гражданско-правовую плоскость, а не уголовную.
finance.mail
Практический вывод
Юридически корректнее говорить так: сокрытие незарегистрированной капитальной постройки может быть обманом, но состав мошенничества зависит от конкретных обстоятельств, доказательств умысла, размера ущерба и того, был ли именно «завладевший» чужими деньгами или правом.
finance.mail
Если нужна жесткая правовая позиция для статьи или заключения, ее лучше формулировать осторожно: не «это всегда мошенничество», а «возможна квалификация по ст. 159 УК РФ, а при отсутствии признаков хищения — по ст. 165 УК РФ; в остальных случаях речь может идти о недействительности сделки, убытках и сносе самовольной постройки».
Покупатель знал о строении, то есть он находился в сговоре с продавцом и риэлтором и также приложил усилия для сокрытия иефмации о постройке от Росреестра.
Никакого мошенничества нет в данном случае.