Документы для получения свидетельства о смерти военнослужащего СВО?
Вам потребуется либо справка о смерти, либо решение суда о признании погибшим.
Оксана, свидетельство о смерти участника СВО оформляется на основании справки о гибели, выданной уполномоченными органами РФ. С сентября 2023 года процедура упрощена: документ может быть оформлен командиром воинской части или военкоматом, а не только медицинской организацией.
Для получения свидетельства о смерти участника СВО в органах ЗАГС потребуется документ, подтверждающий гибель (выдается медицинской организацией, военным комиссариатом или судом), Процесс регламентируется Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Понадобится справка о гибели или решение об объявлении бойца умершим, если он пропал без вести или тело не найдено
Справка военкомата или решение суда.
Свидетельство о смерти участника СВО оформляется на основании справки о гибели, выданной уполномоченными органами РФ. С сентября 2023 года процедура упрощена: документ может быть оформлен командиром воинской части или военкоматом, а не только медицинской организацией.
Здравствуйте.
Свидетельство о смерти бойца, погибшего на СВО, выдают в ЗАГСе на основании справки о гибели (или об обстоятельствах исчезновения/возможной гибели) — её оформляют в воинской части, военкомате либо профильном ведомстве; дополнительно могут быть нужны паспорт заявителя, документы о родстве (а при обращении представителя — нотариальная доверенность); если подтвердить гибель иначе не получается, основанием станет решение суда.
С уважением.
Для получения свидетельства о смерти бойца СВО необходимо собрать медицинское свидетельство о смерти, подтверждающие родство документы и обратиться в ЗАГС. Рекомендуется также иметь извещение из воинской части.
Для получения свидетельства о смерти нужны: заявление, паспорт, решение суда о признании погибшим или безвестно отсутствующим, извещение из воинской части. Если есть справка о смерти, тоже подойдёт.
Нужна медицинская справка о смерти, которая выдается частью.
На основании чего можете получить в любом органе ЗАГС свид-во о смерти лица.