Калуга, 24.06.2026, 14:57

Как обезопасить себя при обещании наследства за уход?

Вопрос №25004451 из г. Калуга
опубликован 24.06.2026, 14:57
Здравствуйте, ситуация такая, есть соседка (пожилой человек) попросила ухаживать за ней до конца ее дней, взамен она отпишет свою жил.площадь. У нее имеются двое детей, которым по ее словам дом этот не нужен, они обеспеченные. Где гарантия, что бабуля не отменет свое завещание, а я об этом и не узнаю или дети потом не будут оспаривать это завещание. Бабуля хочет вызвать нотариуса и все официально составить. Могут ли меня кинуть ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, разумеется никаких гарантий.

ИМенно так по итогу и происходит.

МОгут и кинут.

Нужно составить договор пожизненной ренты (вы при жизни бабули становитесь собственником), но там от Вас мат расходы потребуются ежемесячные и их нужно будет подтверждать.

Всё остальное фикция...

24.06.2026, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Могут. Гарантий никаких. Но я не думаю, что бабуля миллионного ухода затребует.

24.06.2026, 15:00

Да, вас действительно могут «кинуть». Завещание — это не гарантия, так как бабушка может отменить или переписать его в любой момент, и вы об этом даже не узнаете. Кроме того, если дети пенсионеры или инвалиды, они имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от текста завещания.

24.06.2026, 15:02

Здравствуйте! Только дарственную оформляйте и то, нужны согласия от детей, внуков

24.06.2026, 15:06

Также нужна будет справка для вашей уверенности от психиатра что бабушка дееспособна. Если бабуля в возрасте, может и нотариус отказать в оформлении, удостоверившись, что на свой возраст человек имеет явные диагнозы, а именно чаще отказывают с диагнозами ВСД, т.к. человек может поддаваться манипуляциям и не понимать, что он делают. Нотариальную сделку дарственной могут оспорить дети в суде, поэтому нужны от них нотариальные согласия.

24.06.2026, 15:11

Завещание можно отменить в любой момент и вы об этом не узнаете ,пока она не умрет.Вы заключите с ней договор пожизненного содержания с иждивением и тогда вы станете собственником сейчас ,будете ее содержать и похороните .Дети смогут в суд обратиться ,но после смерти и так как этот договор заключается нотариусом ,то им сложно будет признать договор недействительным

24.06.2026, 15:13

Могут какие проблемы

24.06.2026, 15:17

Обещание завещать недействительно, гарантию даёт только пожизненное содержание с иждивением. Это разновидность договора ренты, при котором получатель ренты передаёт принадлежащую ему недвижимость в собственность плательщика ренты. Взамен плательщик обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина

24.06.2026, 15:22

Договор пожизненной ренты заключайте и будете владельцем недвижимости. Откажет, тогда и не ухаживайте, т.к. завещания можно переписывать при жизни сто раз, а по Закону вы не наследник. Вас пытаются ввести в заблуждение.

24.06.2026, 15:32

Договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ). Вы получаете квартиру сразу после оформления, но обязаны ухаживать до смерти. Договор заверяется нотариально, и расторгнуть его в одностороннем порядке сложно.

24.06.2026, 16:50