Как избежать двойного удержания 50% из зарплаты и со счета по одному ИП?

Доброго времени суток. В расчетный отдел пришло постановление об удержании из моей зарплаты 50%. Но согласно тому же самому ИП в банке с меня уже удерживают 50%. Получится что мне начислят зарплату, удержат с неё 50%, переведут на мой счет в банке и банк удержит ещё 50%?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении, не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке, в т.ч. на зарплатный, согласно положениям статей 30, 69, 70, 80, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ), наложить арест на имущество должника и взыскать с него исполнительский сбор (12% от суммы непогашенного долга).

Во-вторых, банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 98, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, если судебному приставу станет известно место работы должника, то он вправе после возбуждения исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа.

Работодатель в этом случае обязан с каждой зарплаты (с заработной платы, с аванса, с премий или с отпускных) должника удерживать долг 50% от зарплаты и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России, а остаток зарплаты перечислять на счет должника в банке.

В-четвертых, если Работодатель удержал в размере 50% из зарплаты должника долг, указанный в исполнительном документе, то он согласно статей 70, 98 Федерального закона № 229-ФЗ при перечислении остатка зарплаты на счет должника в банке обязан указывать в расчетных документах сумму, взысканную по исполнительному документу, и соответствующий код вида дохода. В этом случае банк НЕ вправе с арестованного зарплатного счета должника списать часть его заработной платы (смотрите об этом разъяснения Верховного Суда РФ в "Обзоре судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 16 июня 2021 г.").

В-пятых, кроме того, если с зарплаты должника по месту работы удерживают долг на основании Постановления судебного пристава-исполнителя в размере 50% от зарплаты, а судебный пристав-исполнитель при этом своим Постановлением наложил арест на зарплатный счет должника в банке, то должник вправе с помощью юриста, специализирующегося на обжаловании незаконных действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке, обоснованным письменным заявлением на основании статей 50, 99 Федерального закона № 229-ФЗ потребовать от судебного пристава-исполнителя снятие ареста с его зарплатного счета. Если судебный пристав-исполнитель не снимет арест с зарплатного счета должника после получения такого заявления от должника, тогда юрист ему подготовит административный иск в суд на основании статьи 121 Федерального закона № 229-ФЗ и на основании статей 4, 219, 220 КАС РФ. Судебная практика положительная для должников по этому вопросу имеется. Подробней об этом Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В-шестых, в данном случае Вы вправе также воспользоваться положениями статьи 136 Трудового кодекса РФ, открыть новый счет для зарплаты в другом банке и уведомить об этом своего работодателя, который обязан в этом случае перечислять вашу зарплату на новый счет в банке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 25004702 будет для Вас полезным.

Совокупный размер удержаний из заработной платы не может превышать 50% от начисленной суммы. Работодатель обязан уведомить судебного пристава о дублировании удержаний для перераспределения исполнения между источниками. Исполнительный лист, направленный в банк, был предъявлен ранее или позднее постановления, поступившего работодателю?

Ранее.

Здравствуйте! При одном исполнительном производстве общий размер удержаний из зарплаты не должен превышать предел, установленный ст. 99 Закона № 229-ФЗ, поэтому после удержания 50% работодателем банк не должен повторно списывать еще 50% с остатка этой же зарплаты. Попросите расчетный отдел указывать в платежном поручении код дохода и сумму уже удержанного взыскания, а также подайте приставу и в банк заявление о недопустимости двойного удержания и возврате излишне списанного, если банк всё же спишет деньги.

Да, может получиться именно так. Закон не запрещает одновременное удержание по одному исполнительному документу и из зарплаты, и со счетов. В итоге с вас могут списать до 70% от зарплаты, если сложить оба удержания (50% с зарплаты + 50% с остатка на счете).

Ваши действия:

1. Направьте приставу заявление с просьбой объединить удержания (оставить только один источник взыскания).

2. Укажите, что двойное удержание нарушает лимит в 50% дохода (или 70% для алиментов) по ст.99 229-ФЗ.

3. Если пристав проигнорирует — обжалуйте его действия в суд и прокуратуру.

Немедленно обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше ИП. Сообщите о двойном удержании и предоставьте подтверждающие документы (постановление работодателю, выписку из банка).