Что делать с имуществом, не разделенным после развода?

опубликован вчера, 21:50
Добрый вечер, скажите, что делать с имуществом супругов, которое не было нотариально разделено, например бытовая техника. С момента развода прошло уже 4 года.
Лучший ответ

Либо делить по соглашению о разделе имущества, через нотариуса (статья 38 СК РФ), либо в судебном порядке. Срок давности на раздел имущества исчисляется не со дня расторжения брака (это распространённое заблуждение), а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (статья 200 ГК РФ), поэтому по изложенному в вопросе срок давности для обращения в суд не пропущен. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 22:19

Если есть желание, то можете и его поделить.

вчера, 21:51

Здравствуйте! Имущество супругов, которое не разделено после развода, можно разделить по соглашению у нотариуса либо через суд, но по бытовой технике важно доказать, что она была куплена в браке и сохранилась у другого супруга. По ст. 38 СК РФ срок исковой давности по требованию о разделе составляет 3 года, но он считается не автоматически с даты развода, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, поэтому спустя 4 года вопрос еще может быть заявлен при наличии такого обоснования.

вчера, 21:52

Носки остались? Их тоже делить надо. Забыть

вчера, 21:55

Можно разделить -либо по судебному решению или по соглашению у нотариуса - одному имущество ,второму компенсацию .Суд правда может и отказать в иске, если сторона заявит о применении срока давности в силу ст.196 ГК РФ

вчера, 21:55

Здравствуйте, Ольга. Это имущество является общим. Его можно разделить или сохранить в нынешнем режиме.

вчера, 21:57

Добрый вечер! Если после развода имущество (например, бытовая техника) не было разделено, оно продолжает находиться в общей собственности бывших супругов. Само по себе истечение 4 лет после развода не означает утрату права на раздел имущества.

При наличии спора любой из бывших супругов вправе обратиться в суд с требованием о разделе имущества. При этом срок исковой давности составляет 3 года, но исчисляется не с даты развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (например, когда второй супруг отказался передать имущество или заявил исключительные права на него).

Если спора между бывшими супругами нет, имущество может оставаться в их общей собственности и без нотариального соглашения. При желании стороны могут заключить соглашение о разделе имущества и после развода.

Правовые основания:

ст. 38, ст. 39 Семейного кодекса РФ

ст. 200 Гражданского кодекса РФ

п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15

вчера, 22:02

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в указанном случае бывшие супруги вправе произвести раздел совместного имущества через нотариуса, заключив письменное соглашение о разделе совместного имущества с учетом положений статей 34, 38 Семейного кодекса РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Во-вторых, если один из бывших супругов не желает это делать через нотариуса, тогда другой бывший супруг вправе обратиться с помощью юриста в суд с иском на основании статей 3, 131 ГПК РФ о разделе совместного имущества, которое было приобретено ими во время брака, чрез суд с учетом положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о разделе через суд совместного имущества супругов на ваш юридический вопрос № 25004724 будет для Вас полезным.

вчера, 22:14

С момента развода прошло 4 года, и по закону имущество по-прежнему считается совместной собственностью, если оно не было разделено. Однако для подачи иска важно правильно исчислять 3-летний срок исковой давности. Он начинается не с даты развода, а с того дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ, п. 1 ст. 200 ГК РФ) .

Если бывшие супруги продолжали пользоваться вещами (например, техникой) совместно, срок может еще не истечь . Нарушение прав наступает, когда один из супругов препятствует другому в пользовании имуществом или отчуждает его без согласия .

Для защиты своих прав:

1. Подайте иск о разделе в суд.

2. Приложите доказательства, что вы узнали о нарушении только сейчас.

3. Если срок истек, заявите ходатайство о его восстановлении в суде при наличии уважительных причин (п. 1 ст. 205 ГК РФ) .

вчера, 22:25