Как взыскать моральную компенсацию с СДЭК за задержку и возврат посылки?

Здравствуйте нужна помощь, я сделал заказ на сайте авито, посылку отправили Сдэком посылка идет с нарушением правил доставки, уже две недели последняя точка была Волгоград, в данный момент посылку отправили продавцу в Севастополь, какую сумму моральной компенсации требовать со сдэк как можно наказать эту компанию.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы имеете право на компенсацию морального вреда и возмещение убытков от СДЭК за нарушение сроков доставки и ненадлежащее оказание услуги согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 15 ГК РФ. Сумма моральной компенсации обычно составляет от 3 000 до 10 000 рублей в зависимости от срока задержки и Ваших моральных страданий и переживаний

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Вы имеете право на компенсацию морального вреда и возмещение убытков от СДЭК за нарушение сроков доставки и ненадлежащее оказание услуги (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», ст. 15 ГК РФ). Сумма моральной компенсации обычно составляет от 3 000 до 10 000 рублей в зависимости от срока задержки и ваших переживаний, но можно заявить и больше — суд оценит соразмерность.

Алгоритм:

Направьте в СДЭК письменную претензию заказным письмом с описью. Потребуйте немедленно доставить посылку по вашему адресу, выплатить неустойку (3% от стоимости доставки за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда (заявите сумму 10 000–15 000 рублей). Приложите скриншоты отслеживания.

Если в течение 10 дней ответа нет или отказывают, подавайте иск в суд по месту вашего жительства. В иске требуйте: неустойку, моральный вред, штраф 50% от присуждённой суммы.

Параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Посылка две недели идёт куда, столько ждать

Здравствуйте!

Взыскать моральную компенсацию возможно.

Нужно видеть:

договор (накладную, чек об оплате услуги);

скриншоты трекинга, которые подтверждают задержку или факт возврата;

переписку с поддержкой СДЭК — особенно если там были грубости, игнорирование или отказ решить вопрос.

Направить нужно претензию в СДЭК. В документе чётко опишите ситуацию: когда оформили отправку, какой срок обещали, что пошло не так. Прямо заявите требование: «Прошу выплатить компенсацию морального вреда в размере [сумма] за нарушение сроков доставки/за некорректное оформление возврата, что причинило мне нравственные страдания». Претензию можно отправить через личный кабинет, электронной почтой, заказным письмом или лично в офисе. Дайте компании время на ответ (часто ориентируются на 10 дней по Закону о защите прав потребителей, но лучше указать свой разумный срок).

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии

Никакую

Что ни какую

СДЭК является перевозчиком, и его ответственность регулируется договором транспортной экспедиции (ГК РФ, ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности») и Законом «О защите прав потребителей» (если вы заказали товар для личных нужд). За нарушение сроков доставки и ненадлежащее исполнение обязательств вы вправе требовать: