Доброе утро как можно написать до судебное письмо на сдэк .посылку вернули а деньги они не возращают
Для составления досудебной претензии в СДЭК необходимо указать:
1. Кому и от кого: полное наименование организации (ООО «СДЭК-Глобус» или иной юрлицо) и ваши данные (ФИО, адрес, телефон, email).
2. Дата и номер договора/заказа (если есть).
3. Суть претензии: опишите, что вы отправили посылку, она была возвращена, но деньги не возвращены. Укажите дату отправки, возврата, стоимость услуг.
4. Требования: потребуйте возврат уплаченной суммы в определенный срок (обычно 10-14 дней).
5. Правовое обоснование: ссылка на ст.
6. Приложения: копии квитанций, чеков, переписки, скриншотов.
7. Подпись и дата.
Претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением или через электронную форму на сайте СДЭК (с сохранением подтверждения). Если ответа нет или отказ, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Краткое резюме: составьте письмо с четкими требованиями, приложите доказательства и отправьте официально. Если проблема не решается, подавайте иск в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, в свободной форме на имя руководителя регионального отделения или головного офиса. Образцы можете поискать в интернете.
Если будет отказ то мне в суд можно обратиться
Да, можно будет обратиться в суд.
Юлия, опишите вашу ситуацию более подробно.
Ну а если в целом,то нужно грамотно составить претензию, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
Какие документы есть на руках?
Указывайте причину претензии, прилагайте доказательства, выставляйте т требования конкретные (т.е. претензия должна быть не абстрактной).
Посылку которую отправляла ее вернули но сверху были бумашки как продают сумки в них кладут придают форму вот такая была посылка ..имеют ли право вскрывать посылку без моего ведомав сдэке
В некоторых случаях могут. По вашим ответам не совсем понятна даже суть претензии.
опишите вашу ситуацию более подробно
Накладная есть с чеком переписка есть и есть чек
Как я понимаю сдек это перевозчик. Претензия подается на перевозчика в случае порчи посылки при перевозке. В иных случаях претензии к отправителю посылки.
Если необходимо составить бумагу обращайтесь но это платная услуга.
Сколько будет стоить
Читайте в сообщениях. Правый верхний угол
Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Составьте досудебную претензию в СДЭК с указанием реквизитов отправки, даты возврата посылки и суммы перевода. Подробно опишите обстоятельства произошедшего и требование вернуть денежные средства в определённый срок. Обязательно сошлитесь на положения законодательства о защите прав потребителей.
В свободной форме и отправляете на юр адрес компании.
Если в течении месяца не ответят, подавайте в суд
Здравствуйте! Всё зависит от оснований, по которым Вы хотите обратиться