Правомерно ли взимание 35% налога с беспроцентного займа на жилье?
Ситуация, с которой вы столкнулись, является стандартной для российской налоговой практики при получении займов от работодателей на льготных условиях. Несмотря на то что в вашем договоре не прописана процентная ставка (он называется «беспроцентным»), с точки зрения Налогового кодекса РФ он таковым не считается.
Вот подробное объяснение происходящего и правовой основы таких действий работодателя:
1. Материальная выгода и экономическая суть займа
Согласно статье 210 Налогового кодекса РФ, доходом налогоплательщика признается не только денежная выплата, но и материальная выгода. Когда работодатель выдает вам заем под 0% (или под ставку ниже 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ), государство считает, что вы получаете выгоду, так как пользуетесь деньгами бесплатно или дешевле рынка.
Эта выгода облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
* Расчет выгоды: Экономия на процентах рассчитывается ежемесячно исходя из разницы между рыночной ставкой (2/3 ключевой ставки ЦБ) и вашей фактической ставкой по договору (в вашем случае — 0%).
* Формула: `(2/3 Ключевой ставки ЦБ - Ставка по вашему договору) × Сумма займа / Кол-во дней в году × Кол-во дней пользования займом`.
* Поскольку ваша ставка равна нулю, вся сумма процентов, рассчитанная по ставке 2/3 от ключевой ставки ЦБ, считается вашим доходом.
2. Почему удерживается именно 35%?
Это абсолютно правомерно. Согласно пункту 2 статьи 224 НК РФ, к материальной выгоде от экономии на процентах применяется повышенная налоговая ставка — 35%. Это сделано специально, чтобы дестимулировать выдачу зарплатных схем через беспроцентные займы.
Таким образом, расчетчица права: взыскиваемая сумма — это НДФЛ по ставке 35%.
3. Отсутствие упоминания налога в договоре
Отсутствие в договоре пункта о налогах не освобождает вас от их уплаты. Обязанность исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет лежит на работодателе как на налоговом агенте (ст. 226 НК РФ). Работодатель обязан сделать это независимо от того, что написано в гражданско-правовом договоре займа. Договор регулирует отношения между вами и компанией, а Налоговый кодекс — ваши отношения с государством.
4. Итоговый ежемесячный платеж
Ваш итоговый платеж состоит из двух частей:
1. Погашение основного долга: те самые 7900 рублей.
2. Удержанный НДФЛ: 35% от суммы материальной выгоды за месяц.
Поскольку материальная выгода зависит от остатка долга, сумма налога будет уменьшаться с каждым месяцем по мере погашения займа.
Вывод
Действия вашего предприятия полностью правомерны. Работодатель действует строго в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ. Заем юридически остается "льготным", но его экономическое преимущество для вас уменьшается за счет необходимости платить высокий налог с полученной выгоды.
> Если бы ваш займ был выдан по ставке равной или выше 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ, никакой материальной выгоды бы не возникло, и налог в размере 35% не удерживался бы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, действия бухгалтерии правомерны. Хотя заем называется беспроцентным, с точки зрения закона (ст. 212 НК РФ), экономия на процентах признается доходом — материальной выгодой. С этого дохода организация обязана удерживать НДФЛ
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, материальная выгода от целевых займов на покупку жилья освобождается от налогообложения, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет по расходам на покупку жилья (ст. 220 НК РФ). Если вы еще не использовали этот вычет, то налог удерживаться не должен