Как отменить взыскание долга за квартиру, купленную по поддельным документам?

опубликован сегодня, 19:33
Здравствуйте! У моей знакомой, была куплена квартира на её имя и по поддельным документам. Хотя была не ее роспись. Арбитражный суд признал сделку не действительной, а конституционный обязал выплачивать долг за квартиру по электроэнергии. Подскажите что нужно делать? Все зп выплаты на карту снимаются
Лучший ответ

Здесь работает принцип неосновательного обогащения. Если сделка недействительна, то и обязательство оплачивать ресурсы (электроэнергию) для этой квартиры у вашей знакомой не возникает, так как фактическим владельцем или собственником она не являлась.

· Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) к той стороне (продавцу), которая фактически пользовалась или должна была оплачивать эти блага .

· Если суд уже вынес решение о взыскании долга (например, судебный приказ), но его не отменили — нужно подавать возражения (если срок 10 дней не вышел) или кассацию, но это крайне сложно .

· Если деньги уже списывают с карты, пристав обязан остановить взыскание при предъявлении иска о неосновательном обогащении и обеспечительных мер.

Важно: решение Конституционного суда о выплате долга выглядит странно. Возможно, ваша знакомая ошиблась, и речь шла об Арбитражном или районном суде, а не о КС РФ. В любом случае, главный юридический козырь — неосновательное обогащение (покупатель не может платить за то, чем не пользовался). Для полной оценки требуется видеть текст решения суда.

сегодня, 21:23

Знакомая разберется, не переживайте!

Забавно, что КС РФ обязал выплачивать долг, шутка хорошая!

сегодня, 19:38

Какая связь с КС

сегодня, 19:41

КС РФ никак не мог ничего обязать, вне рамок его полномочий, Вы явно что-то путаете.

Необходимо подать в суд, вынесший решение о взыскании, заявление об обжаловании.

В жалобе указать, что сделка недействительна с момента совершения, значит, обязанность оплачивать ЖКУ у знакомой не возникала.

Приложите решение арбитражного суда о недействительности.

Возможно, потребуется экспертиза почерка, чтобы подтвердить подделку подписи, отменить решение суда о взыскании или перерасчёта.

сегодня, 19:47

Конституционный суд долгами по электричеству не занимается.

.....

"была куплена квартира на её имя и по поддельным документам" - это кто же такое сделал и для какой цели - позвольте осведомиться?

сегодня, 19:52

Не могу знать. Я говорю о том, что девушка платит за квартиру, которую в глаза не видела.

сегодня, 19:56

Ну вы выясните все эти моменты - а потом уже задавайте вопрос.

Пока что - извините - по вашему рассказу получается какая-то "юридическая каша".

сегодня, 20:57

Девушке нужно научиться защищать свои права -обратиться в суд ,который признал сделку недействительной ,ознакомиться с материалами дела и в суд который взыскал с нее коммунальные платежи и обжаловать судебные акты , доказывая свою правоту .

Про взыскание как таковое - взыскивать могут не более 50 % , а не всю зарплат .При отмене судебных актов - есть основания для отмены ограничения и возврата удержанных средств

сегодня, 21:20