За какой период можно взыскать невыплаченную надбавку за образование?
опубликован сегодня, 12:20
За последний год. Сроки в Трудовом законодательстве отличаются от сроков в гражданском праве.
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Здравствуйте, общий срок исковой давности составляет 3 года.
Оцените свои шансы: Задолженность за период с 2021 по 2025 год, скорее всего, взыскать не удастся из-за пропуска срока исковой давности. Основной упор стоит делать на взыскание за последний год.
Соберите доказательства: Сохраните все расчетные листки, выписки из личного кабинета или иные документы, подтверждающие, что надбавка вам не начислялась.
Проконсультируйтесь с любым юристом сайта: Для точного расчета периода и грамотного составления искового заявления
По спорам о невыплате или неполной выплате сумм, причитающихся работнику (к которым относится и предусмотренная договором доплата за образование), срок для обращения в суд составляет один год.
Срок исчисляется со дня, который установлен в вашем трудовом договоре как срок выплаты (например, 15-е число каждого месяца).
Так как выплата не начислялась, для каждой конкретной месячной выплаты срок течёт отдельно. Вы не сможете взыскать всё за 5 лет, суд применит годичный срок к каждому периоду отдельно.
- см. ч. 2 ст. 392 ТК РФ
За 1 год можете взыскать. Читайте Трудовой кодекс РФ. Срок для обращения в суд по поводу невыплаченной зарплаты (тем более если не начислялась) - и иных надбавок и выплат - 1 год с даты возникновения нарушения прав работника (а не 3, как вам тут пишут некоторые )...
Здравствуйте.
По спорам о невыплате причитающихся сумм срок обращения в суд — 1 год со дня, когда выплата должна была быть произведена; поэтому взыскать недоплату за образование получится, скорее всего, тол ко за последний год перед подачей иска, а требования за более ранние периоды могут отклонить из‑за пропуска срока, если ответчик об этом заявит, при этом суд может восстановить срок при наличии уважительных причин.
С уважением.
Здравствуйте! По выплатам к зарплате срок обращения в суд — 1 год со дня, когда сумма должна была быть выплачена, ст. 392 ТК РФ. Обычно можно взыскать доплату за последний год до иска; за 2021–2024 годы работодатель, скорее всего, заявит пропуск срока. Есть трудовой договор и расчетные листки? Выплата указана именно как обязательная? Ответы помогут точнее оценить позицию