Как оспорить иск банка из-за списания без согласия?

В 2022 году, была открыта карта Банка "100" дней без процентов, договор имеется, подписан, пользовалась не просрочек. В 2023 году, звонок из банка, лично для меня предложение 80 тыс.. дистационно, стали уговаривать... по истечении месяца, если не буду пользоваться, можно от этой суммы отказаться. В этот день, до 12.00 ночи, я должна была внести на карту положенную сумму, но уже вечером я обнаружила, что сумма погашена, уже из этих 80 тыс. р.Согласия, я ни давала, договор не подписывала. Всплыл иск по задолженности в суде. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если банк увеличил лимит или выдал отдельную сумму дистанционно без вашего подтвержденного согласия и без надлежащего оформления условий, в суде нужно возражать против иска и просить банк доказать заключение договора, ваше согласие на кредитные условия, получение денег и правильность расчета долга по ст. 56 ГПК РФ и ст. 820 ГК РФ. Подайте письменные возражения, запросите у банка договор, анкету, запись звонка, СМС-коды, электронные подтверждения, выписку по счету и расчет задолженности, потому что списание денег с кредитного лимита в счет погашения другого обязательства без понятного согласия можно оспаривать.

Не отчаивайтесь: закон на вашей стороне, а Верховный Суд РФ поддерживает потребителей в таких спорах.

Действуйте активно: подавайте иск, собирайте доказательства и ходатайствуйте перед судом.

Ваши главные аргументы: отсутствие вашей подписи, безденежность договора (деньги были списаны в тот же день) и недобросовестность банка.

Здравствуйте, на исковое заявление пишите Ваши возражения и подавайте суд.

На исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Иск на руках?

Здравствуйте.

Поскольку вы не давали согласия на увеличение лимита и не подписывали новых документов, поэтому долг по этим 80 тысячам можно оспорить; в суде надо требовать от банка доказать ваше волеизъявление, представить доказательства (выписки, записи разговоров, скриншоты), не вносить платежи до решения суда.

И представьте суду возражения на иск со всеми своими доводами.

С уважением.

В суде главный аргумент — вы не подписывали договор на эти деньги, а списание без вашего волеизъявления противоречит закону, если только это не было прямо предусмотрено договором или решением суда (ст. 854 ГК РФ) . Подавайте возражения на иск, требуйте от банка доказательств вашего согласия, и если их нет — это шанс оспорить долг.

возражение грамотное нужно на иск составить ст. 149 ГПК РФ

Соберите доказательства: запишите все звонки, сохраните скриншоты уведомлений, выписки по счету, подтверждающие списание 80 000 руб. и погашение задолженности. Запросите в банке расширенную выписку и документы, подтверждающие, что списание было произведено без вашего согласия.