Как запросить суд выписку из ЕГРН о собственнике квартиры при заливе?
Согласно пункту 3 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике (в том числе один из идентификаторов: ИНН, серия и номер паспорта и т.д.). Если эти данные вам неизвестны, вы обязаны указать об этом в тексте искового заявления. В таком случае суд по вашему запросу может истребовать необходимую информацию из соответствующих органов (налоговых органов, органов внутренних дел или Фонда пенсионного и социального страхования).
Кроме того, в соответствии со статьей 57 ГПК РФ, суд оказывает содействие сторонам в собирании и истребовании доказательств, которые стороны не могут получить самостоятельно.
В тексте иска: Укажите, что вам неизвестны полные данные собственника (Ф.И.О., идентификаторы), так как управляющая компания отказала в их предоставлении. Опишите, какие действия вы предприняли для самостоятельного получения информации (например, обращение в УК) и почему они не увенчались успехом.
В просительной части иска: Сформулируйте просьбу к суду: «Прошу оказать содействие в собирании доказательств и истребовать из Росреестра выписку из ЕГРН в отношении квартиры N [номер], расположенной по адресу: [адрес], для установления надлежащего ответчика».
Отдельное ходатайство: Хотя просьбу можно включить непосредственно в текст искового заявления, подача отдельного письменного ходатайства об истребовании доказательств в порядке статьи 57 ГПК РФ является общепринятой и целесообразной практикой. Это позволит суду быстрее обратить внимание на необходимость совершения процессуального действия.
Самый простой вариант — сразу заявить об этом в тексте вашего иска. После изложения обстоятельств дела вы можете добавить отдельный пункт, например: «В связи с тем, что мне неизвестен собственник квартиры № __, прошу суд истребовать в Росреестре выписку из ЕГРН в отношении данного объекта недвижимости».
Добрый день! А если мне известны фио собственников, но они утверждают, что есть еще один (возможно хотят запутать меня), как это лучше отразить в просительной части искового заявления? И ещё как попросить суд идентифицировать ответчиков, так как неизвестны данные паспортов ответчиков, инн?
Им нет смысла вас запутывать. Суд либо запросит выписку у ответчика, либо сделает это самостоятельно. И всё раскроется
Право собственности на квартиру должно быть обязательно документально подтверждено. И истца, и ответчика
Для вас сейчас главное: указать в иске все необходимые сведения об ответчике (см. ст. 131 ГПК). Если какие-либо сведения об ответчике вам неизвестны, то нужно в иске заявить ходатайство (просьбу к суду) об оказании помощи в истребовании сведений
Здравствуйте.
Да, суд может запросить выписку из ЕГРН, чтобы установить собственника квартиры, из‑за которой произошёл залив; просьбу допустимо включить прямо в исковое заявление — отдельное ходатайство не обязательно.
С уважением.
Да, вы вправе просить суд истребовать выписку из ЕГРН. Для этого необходимо подать отдельное письменное ходатайство об истребовании доказательств (не просто указать просьбу в иске).
Здравствуйте. Можете прямо в иске заявить такое ходатайство.
В иске заявите такое требование либо подайте в суд ходатайство.
см. ст. 35 ГПК РФ
Согласно ст. 57 ГПК РФ, сторона, не имеющая возможности самостоятельно получить необходимое доказательство, вправе заявить ходатайство об истребовании этого доказательства судом.
Здравствуйте!
Для того, чтобы правильно подать иск в суд и заявить правильные ходатайства вам нужно обратиться к грамотному адвокату, который на стадии подготовки иска направит адвокатский запрос в Росреестр и получит выписку из ЕГРН содержащую сведения о собственниках.
Да, вы можете просить суд истребовать выписку из ЕГРН, подав отдельное письменное ходатайство в рамках искового заявления (или одновременно с ним), так как самостоятельно получить её на чужую квартиру вы не можете, а для суда это важно для определения надлежащего ответчика — такая возможность прямо предусмотрена ст. 57 ГПК РФ.