Имею ли право на увольнение по уходу за матерью-инвалидом как мобилизованный?
Обжалуйте решение штаба округа в военную прокуратуру, либо непосредственно в суд. Иных вариантов решения проблемы нет.
Дмитрий, имеете право, в таком случае, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру
Доброе утро !Вы имеете право подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, и Указ Президента № 580-дсп от 03.08.2023 здесь работает. Более того, Указ № 248 от 17.04.2025 не отменяет это право — он лишь скорректировал процедуру (в частности, расширил полномочия командующих округами при принятии финального решения). То есть отказ штаба округа со ссылкой на эти указы — не приговор, а повод разобрать аргументы детальнее.
Указ № 580-дсп действительно добавляет к жёсткому перечню оснований из Указа № 647 (который в период мобилизации ограничивает увольнение) возможность уволиться в исключительных случаях по семейным обстоятельствам. Одно из таких оснований: необходимость постоянного ухода за родителем (матерью), если по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ) ей нужен постоянный посторонний уход, и при этом нет других лиц, которые по закону обязаны её содержать. Ваша ситуация (мама — инвалид 1 группы, признана недееспособной, других обязанных лиц нет) под это основание попадает.
Отказ на руках?
Мой совет- обратитесь в военную прокуратуру с обращением
Решение можете обжаловать через военную прокуратуру или суд.
Здесь на самом деле нормы прямо не работают по увольнению.
Но применить Указ 580дсп вполне могли.
Основания для досрочного увольнения со службы по контракту установлены ст. 51 того же Закона. Подпункт «в» п. 3 ст. 51 позволяет уволиться по семейным обстоятельствам — в связи с необходимостью постоянного ухода за членом семьи, нуждающимся в таком уходе по заключению МСЭ, при отсутствии других лиц, обязанных по закону осуществлять уход.