Как доказать родство и получить президентскую выплату после гибели брата на СВО?
опубликован позавчера, 15:25
Здравствуйте. Для получения выплаты жене брата нужно подать заявление в военкомат или воинскую часть с копией своего паспорта, свидетельства о рождении брата (вашей жены), чтобы подтвердить родство, а также свидетельством о смерти брата и справкой о его гибели . Чтобы подтвердить отсутствие наследников первой очереди, нужно приложить свидетельства о смерти родителей (если их нет в живых) или их копии, а также справку об отсутствии зарегистрированного брака у брата и о том, что у него нет детей, либо их свидетельства о рождении, если они есть, — это стандартный пакет для подтверждения очерёдности .
Изучите Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 (ред. от 22.03.2025) Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей, в Вооруженных Силах РФ.
Документы:
Заявление от сестры на получение единовременной выплаты.
Документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ).
Свидетельство о смерти военнослужащего и его копия.
Справка об обстоятельствах гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы.
Документы о родстве: свидетельство о рождении погибшего, свидетельство о рождении сестры (чтобы доказать общих родителей), а также документы о смене фамилии, если сестра выходила замуж.
либо решение суда об установлении факта родства с погибшим.
соберите пакет документов: паспорт, свидетельство о рождении (свое и брата), справку о смерти, справку из военкомата об обстоятельствах гибели, справки из ЗАГСа об отсутствии родителей, супруги и детей у брата. Подайте заявление в орган социальной защиты населения или МФЦ.
Обращайтесь в военкомат