Рязань, 28.06.2026, 15:25

Как доказать родство и получить президентскую выплату после гибели брата на СВО?

Вопрос №25007287 из г. Рязань
опубликован 28.06.2026, 15:25
У жены брат погиб на СВО. Родителей, жены, детей не было. Какие доки, кроме своих (паспорта, свид. О рождении), свидетельства и справки о смерти ей приложить к заявлению на президентскую выплату? Его документов никаких не осталось. Есть еще три брата. Как доказать родство, отсутствие наследников первой очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для получения выплаты жене брата нужно подать заявление в военкомат или воинскую часть с копией своего паспорта, свидетельства о рождении брата (вашей жены), чтобы подтвердить родство, а также свидетельством о смерти брата и справкой о его гибели . Чтобы подтвердить отсутствие наследников первой очереди, нужно приложить свидетельства о смерти родителей (если их нет в живых) или их копии, а также справку об отсутствии зарегистрированного брака у брата и о том, что у него нет детей, либо их свидетельства о рождении, если они есть, — это стандартный пакет для подтверждения очерёдности .

28.06.2026, 15:46

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 (ред. от 22.03.2025) Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей, в Вооруженных Силах РФ.

Документы:

Заявление от сестры на получение единовременной выплаты.

Документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ).

Свидетельство о смерти военнослужащего и его копия.

Справка об обстоятельствах гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы.

Документы о родстве: свидетельство о рождении погибшего, свидетельство о рождении сестры (чтобы доказать общих родителей), а также документы о смене фамилии, если сестра выходила замуж.

28.06.2026, 15:28

либо решение суда об установлении факта родства с погибшим.

28.06.2026, 15:31

соберите пакет документов: паспорт, свидетельство о рождении (свое и брата), справку о смерти, справку из военкомата об обстоятельствах гибели, справки из ЗАГСа об отсутствии родителей, супруги и детей у брата. Подайте заявление в орган социальной защиты населения или МФЦ.

28.06.2026, 15:30

Обращайтесь в военкомат

28.06.2026, 15:38