Как изменить формулировку извещения и добиться выплат после гибели брата на СВО?
Отказ и формулировку в приказе следует обжаловать в суде, также через суд необходимо добиться признания права членов семьи на положенные меры социальной поддержки.
См.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы
1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 512-ФЗ, от 24.07.2023 N 326-ФЗ, от 04.08.2023 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) исполнения должностных обязанностей;
в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;
г) участия в учениях или походах кораблей;
д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);
е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;
ж) нахождения в служебной командировке;
з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;
и) следования к месту военной службы и обратно;
к) прохождения военных, специальных сборов;
(в ред. Федерального закона от 04.11.2025 N 411-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;
м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;
о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению
Письменный отказ в выплатах на руках?
Да
Соц защита прислали отказ на бумаге
Скиньте его в личку.
изменить формулировку извещения и добиться выплат после гибели брата на СВО возможно
1) а на что вы хотите изменить, в вопросе вы указали что находился в воинской части в днр. Выплаты суточных правильно шли, так как часть за пределами, а именно на территориях сво. 2) региональная выплата отказ по причине того что погиб не при исполнении задач сво, а в воинской части задачи сво не выполняются. 3)президентскую более вероятно тоже откажут по той же причине. Так что тут ни как не поменяешь, выплаты идут за гибель в боевых условиях. Но вы можете послушать Працко, он обязательно вам скажет о положенности выплат в суде либо в прокуратуре и предложит подготовить документы
Так он находился не в воинской части, а в расположении части в боевых действиях! Воинская часть у них в Чите так то. А в днр это пункт дислокации, в зоне боевых действий. Раз он находился и погиб в зоне боевых действий, он априори выполнял уже задачи военной службы!
Хорошо, простыми словами скажу, в извещении у вас указано все верно, смерть не связана с участием в боевых действиях
Какой закон об этом говорит, вы юрист? У вас написано пользователь...
Какой закон говорит о чем!? О том что Ваш брат погиб не на боевой задаче, а умер в пункте временной дислокации!? Ваше извещение об этом гоасит
В извещение можно написать все что угодно... От вас ответы подобные без ссылок на законы не интересны, можете идти к другим пользователям. А мы будем разбираться дальше
По результатам проверки будет найден виновник, будете с него взыскивать компенсацию
Там все виновники давно погибли, с кого чего взыскивать то...
Юрий, формулировку можно оспорить, так как она основана на внутренних выводах административного расследования части.
Ваши главные аргументы для изменения извещения:
Боевые выплаты: Выписка из личного кабинета — прямое доказательство того, что МО РФ официально признавало выполнение задач СВО в этот период.
География: Гибель в ДНР (зоне боевых действий) согласно ст. 37 ФЗ-53 приравнивается к исполнению обязанностей службы. Разделение службы на «боевую» и «не связанную с СВО» внутри зоны конфликта часто признается судами незаконным.
Характер травм: Множественные переломы и гемопневмоторакс при отсутствии открытых ран характерны для минно-взрывных травм (контузий) или обрушений.
План действий:
Военная прокуратура: Подайте жалобу на затягивание проверки (6 месяцев — нарушение разумных сроков) и требование изменить формулировку в приказе командира части.
Гарнизонный военный суд: Иск об оспаривании заключения расследования и установлении факта гибели при исполнении задач СВО.
Если у брата не осталось жены, детей или родителей, вы с вторым братом являетесь законными получателями президентской выплаты (5 млн руб.). Не ждите окончания проверки, начинайте фиксировать жалобы в прокуратуру уже сейчас.
Удалось ли вам получить на руки копию акта административного расследования из части?
Выписка из личного кабинета доказывает что выплачивались суточные два оклада и стимулирующая, положенные как в зоне сво так и выполнения задач в кто. И да, там не пишется что это боевые. И еще секрет открою, есть наступательные, они идут х2 суточных
Нет ничего нам не дают и не говорят. Я писала в военный СК, но там кидают только по другим СК и все. Вот последние написали что возбуждена была доследственная проверка частью и все. И что тело найдено было в лесополосе пункта временной дислокации восковой части в днр.
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Ситуация, при которой формулировка в извещении лишает семью выплат, к сожалению, встречается, но её можно исправить через суд.
Отказ в региональной выплате связан именно с фразой о том, что смерть не связана с задачами СВО. У Вас есть веские аргументы, чтобы оспорить это в суде и добиться изменения причины гибели в извещении.
Что делать
1. Подавайте иск в суд. Это основной и самый действенный способ. В суде Вам нужно будет доказать, что гибель брата наступила при исполнении воинских обязанностей, так как он находился в зоне боевых действий (ДНР), получал боевые выплаты, а его смерть наступила от травм, полученных в расположении части.
2. Собирайте доказательства. Приложите к иску все имеющиеся документы: копии извещения и свидетельства о смерти, выписки о боевых выплатах, а также другие бумаги, подтверждающие его нахождение в пункте дислокации на территории ДНР. Судебная практика уже встает на сторону таких семей.
3. Действуйте через прокуратуру и омбудсмена. Параллельно с судом или до него напишите жалобу в военную прокуратуру и Уполномоченному по правам человека, подробно изложив ситуацию. Они могут представить Ваши интересы и ускорить процесс.
О выплатах
Отказ в выплате от администрации города может быть связан с теми же причинами. Решение суда, изменяющее формулировку в извещении, станет основанием для получения всех выплат, включая региональные и президентскую.
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Ваша ситуация, к сожалению, не единична — она понятна и имеет судебную практику. Краткий ответ: да, формулировку можно изменить через суд, и вы вправе добиться всех полагающихся выплат.
Вы абсолютно правы, связывая наличие выплат с формулировкой в извещении (справке о гибели). Для получения федеральных и региональных выплат, страховки и погашения кредитов (в рамках закона о "военной ипотеке") юридически значим именно факт гибели при исполнении обязанностей военной службы, а не просто факт смерти.
Только в суд. Найдите юриста в Липецке, который занимался уже подобными вопросами. Это сложное направление.
Значит так, подпунктом "б" п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.
Таким образом, возникновение у военнослужащих права на получение выплат возможно только при наличии фактов, имеющих юридическое значение, и совокупности следующих условий:
- для единовременной выплаты - наличие статуса военнослужащего, выполнение задач специальной военной операции, получение ранения (травмы, контузии, увечья).
По смыслу приведенных выше нормативных положений, условиями для осуществления единовременной выплаты в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, являются: участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины; а также получение ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач). Документом, подтверждающим право на получение указанной выплаты, является выданная в установленном законом порядке справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии). Решение о назначении единовременной выплаты принимается командиром (начальником) воинской части (организации) на основании заключения, составленного кадровым органом (органом комплектования) на основании рапорта военнослужащего (сотрудника) об осуществлении выплаты и копии справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), и оформляется приказом командира (начальника) воинской части I организации).
Иных условий, в зависимость от которых была бы поставлена возможность производства спорной выплаты по факту получения ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции, законодательство не содержит.
Пользуйтесь услугами проверенных военных юристов, а не отвлекайтесь на "соболезнования" и вот это вот все...