Примет ли суд акт о заливе с ошибкой в площади?
опубликован позавчера, 16:07
Ошибка в площади сама по себе не является безусловным основанием для признания акта о заливе недействительным. Суд с высокой вероятностью примет его как одно из доказательств по делу.
Почему акт не утратит силу?
Закон (ст. 55 ГПК РФ) не требует безупречности актов ТСЖ. Акт фиксирует сам факт залива, а не точную площадь. Оспорить его можно только в рамках основного иска о возмещении ущерба, а не отдельным требованием.
Как суд оценит эту ошибку?
Суд оценивает все доказательства в совокупности (ст. 67 ГПК РФ). Ошибка в площади может снизить вес акта, но не сделает его автоматически недействительным. Решающее значение для суда будет иметь заключение независимой экспертизы.
Ваши действия:
Проведите независимую экспертизу: Это ключевое доказательство. Эксперт составит акт с точной площадью (по техпаспорту) и опишет все повреждения
Представьте оба документа в суд: Акт ТСЖ подтвердит факт залива, а заключение эксперта — точный размер ущерба.
Да, суд примет такой акт о заливе, и он будет считаться действительным, поскольку техническая ошибка в площади помещения не аннулирует сам юридический факт затопления. В гражданском процессе акт ТСЖ оценивается в совокупности с другими доказательствами по статье 67 ГПК РФ, а его главная цель — зафиксировать дату аварии, причину залива, виновную сторону и перечень повреждений. Чтобы эта ошибка не создала проблем при расчете ущерба, вам нужно обязательно предоставить независимому эксперту-оценщику технический паспорт с точной площадью 1,9 кв. м, чтобы он сделал расчет стоимости ремонта строго по официальным строительным объемам, зафиксировав расхождение в своем отчете. Заключение эксперта будет иметь для суда приоритетное значение при определении суммы взыскания. Также вы можете направить в ТСЖ письменное заявление об исправлении технической описки и выдаче скорректированной копии акта, но даже если они откажут, вам достаточно приложить к иску оригинал техпаспорта и указать в тексте заявления на наличие явной технической ошибки со стороны ТСЖ, что полностью исключит риск признания акта недействительным.
примет и оценит по правилам ст67 ГПК РФ
Примет. Акт о заливе — это не нормативный акт и не договор. Он лишь фиксирует обстоятельства: что, где и когда произошло, какие повреждения обнаружены. Закон не устанавливает жёсткой формы, где каждая цифра обязана быть идеальной. Поэтому одна неточность (например, площадь кладовой) сама по себе не делает документ юридически ничтожным
Да, примет. Суд оценивает акт как доказательство факта залива, а не как безусловный документ о точной площади. Ошибка в площади не делает его недействительным, если он подписан уполномоченными лицами и подтверждает факт и причину залива.
В суде будете доказывать ущерб, опираясь на акт ТСЖ и заключение независимой экспертизы. А расхождение в метраже — это повод задать вопрос эксперту, а не для исключения акта из дела. Проводите независимую экспертизу и смело подавайте иск — суд примет оба документа и даст им оценку в совокупности.
Добрый день. Суд акт примет. Обратитесь в ТСЖ запросите оригинал акта и техпаспорт на кладовую и приложите к акту. Проблема в том, чтобы расчет ущерба был произведен исходя из верных данных о площади залитого помещения.
Суд примет акт о заливе к рассмотрению. Акт является доказательством по делу, а ошибка в указании площади кладового помещения сама по себе не делает его недействительным . Ваша независимая экспертиза позволит зафиксировать реальный объем повреждений и ущерба .
Отдельно оспаривать акт в суде не имеет смысла — суды указывают, что акт не является сделкой, а лишь фиксирует факт залива . Возражения по его содержанию (включая неверную площадь) вы можете заявить в рамках основного иска о возмещении ущерба . Суд оценит акт ТСЖ наряду с другими доказательствами .
Что делать: 1. Получите заключение независимой экспертизы, зафиксировав повреждения. 2. Подайте иск о возмещении ущерба к собственнику квартиры этажом выше. 3. В иске укажите на неточность акта ТСЖ и приложите экспертное заключение. 4. Если в деле будет судебная экспертиза, её выводы будут иметь приоритет над актом ТСЖ .
Суд должен выяснить причину в расхождении площадей между актом и техпаспортом.
Здравствуйте.
Суд, скорее всего, примет акт о заливе, несмотря на расхождение в площади — ошибка считается технической опиской, а не основанием для признания документа недействительным; ключевое значение для взыскания ущерба будет иметь заключение независимой экспертизы и подтверждающие документы (в том числе техпаспорт с верной площадью).
С уважением.