Могу ли я удержать залог из-за нарушения срока уведомления о съезде?
опубликован сегодня, 17:58
Здравствуйте! Автоматически удержать весь залог только за уведомление за 1 день нельзя: залог по ст. 381.1 ГК РФ обычно покрывает долги, ущерб, неоплаченную коммуналку или доказанные убытки. Если договор просто истекает 29 июня и продление не подписано, это не совсем досрочное расторжение. Есть ли в договоре прямо штраф за нарушение 15 дней и есть ли долг/ущерб? Это поможет точнее оценить позицию
Нет такого в договоре прямо штраф. Тогда для чего в договоре прописано уведомить за 15 суток?
Если б он захотел расторгнуть договор в мае или апреле - тогда да, должен был вас уведомить за 15 дней - что съезжает.
А здесь просто договор закончился, квартирант его исполнил и просто говорит вам "до свидания".
Удерживать залог по этому основанию - незаконно.
Согласно ст. 687 ГК РФ, договор найма жилого помещения может быть расторгнут досрочно по инициативе любой стороны с предупреждением за 15 дней, если иной срок не установлен договором. В вашем договоре прописано именно 15 суток, следовательно, уведомление за 1 день – существенное нарушение.
Срок договора завтра заканчивается, получается арендатор соблюдал срок договора, просто уведомил о съезде за 1 день, а срок соблюден. Тогда удерживать залог незаконно?
Да, вы имеете законное право не возвращать залог (удержать его) полностью или в размере платы за 14 дней, но только если в самом договоре найма прямо прописано, что залог выполняет функцию штрафа (обеспечительного платежа) за нарушение срока уведомления или если вы квалифицируете удержание как плату за фактическое продолжение найма.Согласно статье 381.1 Гражданского кодекса РФ, обеспечительный платеж (залог) возвращается при прекращении обязательства, если иное не предусмотрено договором, поэтому если в вашем тексте залог привязан исключительно к «сохранности имущества», просто так забрать его за сам факт позднего съезда нельзя — наниматель сможет оспорить это в суде как неосновательное обогащение. Однако в вашей ситуации действует другое законное основание: поскольку срок договора истекает 29 июня (сегодня), а наниматель сообщил о съезде только сейчас, нарушив условие о 15-дневном уведомлении, обязательства не считаются прекращенными вовремя, и вы вправе удержать из залога сумму, пропорциональную 14 дням недополученной арендной платы, так как по закону наниматель обязан оплатить весь период до истечения предусмотренного договором срока предупреждения.