Как выселить арендаторов без договора и удержать залог за ущерб?
Можете, подав заявление в суд о выселении, предварительно уведомив о расторжении договора за 3 месяца, так как договор перетек в бессрочный, если прошло более 11 мес.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Да, вы можете и обязаны выселить их немедленно, причем без возврата залога. Закон полностью на вашей стороне. Поскольку оплаченный месяц закончился, а договора нет, эти люди прямо сейчас находятся в вашей квартире незаконно. Их действия квалифицируются как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) и незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ).
Как выселить их за 1 день (Пошаговый план): Придите в квартиру без предупреждения: Возьмите с собой документы на собственность (выписку из ЕГРН), паспорт и кого-то для физической и моральной поддержки (родственников, друзей).Вызовите полицию: Находясь в квартире, звоните в 102. Заявите: «Я собственник квартиры. В моем жилье находятся посторонние люди, у которых нет договора аренды и регистрации. Срок их нахождения закончился, оплата не внесена, покидать квартиру они отказываются, устраивают дебош и портят мое имущество».
Действия при полиции: Когда приедет наряд, покажите документы на квартиру. Требуйте установить личности граждан и выдворить их. Для полиции отсутствие договора — это железный маркер: квартиранты никто, их обязаны вывести. Если они начнут кричать про залог — скажите полиции, что это гражданско-правовой спор, который вы решите в суде, но находиться в вашей собственности они права не имеют.
Смените замки: Как только полиция выставит их за дверь (или они выйдут сами), немедленно меняйте личинки замков. Их вещи, если они остались, соберите в мешки и отдайте строго у порога.
Что делать с залогом и ущербом? Залог вы имеете полное право оставить себе полностью в счет покрытия убытков (ст. 1064 ГК РФ — вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме).Как отбить претензии по окну: Ваши фотографии на дату заселения с метаданными (датой съемки в телефоне) — это железное доказательство для суда и полиции.
Составьте Акт осмотра: Как только они съедут, пригласите двух свидетелей (например, соседей или старшего по дому) и в их присутствии снимите на видео весь бардак, поломку унитаза и разбитое окно. Составьте бумажный Акт в свободной форме: «Мы, нижеподписавшиеся, зафиксировали следующие повреждения...» и поставьте подписи.
Если суммы залога не хватит на покупку нового стеклопакета, ремонт унитаза и оплату ЖКУ за 1,5 месяца, вы имеете право подать на них в суд. Отсутствие письменного договора не означает, что они не несут ответственности — факт их проживания и передачи денег доказывается переписками в мессенджерах и банковскими переводами.
Выселить можете через суд
1. Подготовьте письменное требование в котором опишите все что необходимо с оговоркой , что если добровольно не выселяться обратитесь в суд с взысканием ущерба,всех расходов в том числе судебных и неустойки и направьте письмо через почту ценным письмом с описью вложения
Опись сохраните
2. Подготовьте иск в суд и приложите опись в качестве доказательства о досудебном урегулировании спора
_
Полиция не выселит. Может только зафиксировать незаконность проживания
Вызывайте полицию на место, т.к. нет договора, то и прав на пребывание в квартире у знакомых нет.
Фиксируйте ущерб, возвращать залог не обязаны.
Надо было изначально все по договору оформлять.
Суд - для взыскания убытков и ущерба.
Направьте письменное требование, затем подавайте иск о выселении и возмещении ущерба. Удержание залога возможно только с доказательствами. Самостоятельно выселять нельзя.
Здравствуйте. Можно и выселить, и ущерб взыскать, и убытки.
Это индивидуальная информация.
Здравствуйте! Силой выселять и менять замки нельзя — при отказе выезжать подавайте иск о выселении, взыскании долга и ущерба. Залог можно удержать в части доказанных расходов: стеклопакет, коммуналка, ремонт, с учетом ст. 381.1, 15, 1064 ГК РФ. Есть переписка о залоге и сроке проживания? Фото/квитанции по поломкам и коммуналке сохранены? Ответы помогут дать точнее совет