Как вернуть деньги за неоказанные услуги хостинга и пресечь мошенничество?

опубликован позавчера, 08:51
Я обратился к человеку-хостингу с целью приобрести услугу "2-а сервера для Minecraft навсегда" в 2024 году. Полтора года (конец 2024 по весь 2025) работало с горе-пополам нормально и за счёт долга приобрёл "3-ий сервер для Minecraft навсегда" , но хостинг, теперь зарегистрированный по ООО "РХК" (Региональная Хостинговая Компания) (раньше было ИП "Екатеринбург. Хост") просил деньги на оплату счетов (то свет, то за помещение, то другу), которые благополучно и наивно переводил. Переводы осуществлялись по номеру карт, ссылкам с QR-кодом, а также по номеру телефона. Начиная с февраля 2026 возникли проблемы со входом панель, а альтернативный доступ хостинг так и не предоставил. Сейчас на данный момент не было возвращено ни рубля назад, а хостинг либо молчит, либо съезжает с вопросов или вовсе не отвечает внятно. Переписка происходила в Discord (зачастую) и в Telegram (очень редко и чаще молчание было). Деньги не под расписку давал. Квитанции всех операций имеются. У конторы (ООО "РХК") уже было замечены махинации с ИП, а также обманом клиентов.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Что требовать

Можно требовать возврат денег за неоказанные услуги хостинга, восстановление доступа к серверам либо расторжение договора и возврат оплаты. По правовой природе это ближе к договору возмездного оказания услуг по ст. 779 ГК РФ. Если серверы покупались для личного использования, дополнительно применим Закон о защите прав потребителей, в том числе ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Какие доказательства собрать

Сохраните квитанции всех переводов, переписку в Discord и Telegram, сообщения о покупке серверов «навсегда», просьбы о дополнительных переводах, обещания предоставить доступ, переписку о проблемах с панелью, данные карт, телефонов, QR ссылок, реквизиты ООО «РХК» и сведения о прежнем ИП. По значимой сумме переписку лучше заверить у нотариуса.

Как посчитать сумму

Сделайте таблицу по каждому платежу. Дата платежа, сумма, получатель, способ перевода, основание из переписки. Отдельно укажите оплату за первые два сервера, оплату за третий сервер и дополнительные переводы на «свет», «помещение», «друга» и иные расходы.

Претензия

Направьте письменную претензию ООО «РХК», прежнему ИП, если договор начинался с ним, и физическим лицам, на чьи карты уходили деньги. В претензии требуйте восстановить доступ к оплаченным серверам либо вернуть деньги в течение 10 дней. Направлять лучше заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу, а копии продублировать в Telegram, Discord и на электронную почту.

Суд

Если деньги не вернут, можно подать иск о взыскании оплаты за неоказанные услуги, дополнительных переводов, убытков, процентов по ст. 395 ГК РФ, а при применении Закона о защите прав потребителей также неустойки, компенсации морального вреда и штрафа 50 процентов. Если ответчик будет утверждать, что часть переводов не относится к услуге, к получателям переводов можно заявлять требование о возврате неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Полиция

Отдельно можно подать заявление в полицию о проверке по ст. 159 УК РФ. В заявлении нужно описать не просто невозврат денег, а признаки обмана. Обещание серверов «навсегда», получение дополнительных переводов под разные предлоги, отсутствие доступа, отказ возвращать деньги, уклонение от ответов, переводы на разные карты и QR коды. Полиция может квалифицировать это как гражданский спор, поэтому заявление в полицию не заменяет претензию и иск.

Чего не делать

Не переводить новые суммы до письменного подтверждения долга и условий возврата. Не ограничиваться устными обещаниями в мессенджере. Не удалять переписку и не редактировать сообщения, потому что это может ослабить доказательства.

позавчера, 08:54
Спасибо огромное!

Добрый день.В вашей ситуации целесообразно действовать одновременно в гражданско-правовом и, при наличии признаков обмана, в уголовно-правовом порядке. Отсутствие расписки само по себе не лишает вас права требовать возврата денег: квитанции переводов, переписка в Discord и Telegram, сведения о получателях платежей, обещания предоставить серверы "навсегда", просьбы переводить деньги на оплату счетов и последующее непредоставление доступа могут подтверждать факт передачи денег и отсутствие надлежащего встречного предоставления. В гражданском порядке можно заявлять требования о возврате денежных средств как неосновательного обогащения, поскольку по ч. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить неосновательно приобретённое или сбережённое имущество. Если удастся подтвердить, что вы приобретали услугу для личных нужд, а ООО "РХК" либо связанное с ним лицо фактически выступало исполнителем, дополнительно можно ссылаться на ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", поскольку при недостатках оказанной услуги потребитель вправе требовать, в частности, соразмерного уменьшения цены, возмещения расходов либо иного восстановления нарушенных прав. До суда рекомендую направить письменную претензию ООО "РХК" и лицу, которому переводились деньги, с требованием вернуть конкретную сумму, приложить реестр платежей и установить срок для возврата; переписку нужно заранее сохранить с датами, именами аккаунтов, ссылками, скриншотами и, по возможности, нотариально удостоверить осмотр переписки, чтобы ответчик не заявил о её недостоверности. Если есть риск вывода денег, вместе с иском можно просить суд принять обеспечительные меры, поскольку ст. 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации допускает обеспечение иска по заявлению лица, участвующего в деле, если непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения. Отдельно можно подать заявление в полицию: если из обстоятельств будет следовать, что деньги изначально собирались под заведомо ложные обещания, а услуги фактически не планировались к нормальному оказанию, возможна проверка на признаки мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации; заявление о преступлении подаётся в порядке ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Практически вам нужно составить таблицу всех платежей, установить получателей по квитанциям, сопоставить каждый перевод с перепиской, направить претензию, затем при невозврате денег подать иск о взыскании суммы переводов, процентов и судебных расходов, а также заявление в полицию при наличии признаков умышленного обмана.

позавчера, 08:54
Благодарю!

Здравствуйте!

Зафиксируйте факт неоказания услуги. Соберите доказательства: скриншоты, переписку с поддержкой (где они подтверждают, что не могут оказать услугу или игнорируют запросы), логи, если есть. Это база для дальнейших шагов.

Напишите официальную претензию, в письме чётко изложите суть: когда оплатили, какая услуга не оказана, сошлитесь на условия договора. Чётко сформулируйте требование: вернуть деньги в такой-то срок. Сохраните подтверждение отправки

В случае отказа придётся обращаться в Суд.

Что касается мошенничества, то дорога в полицию с заявлением

позавчера, 08:57
Хорошо. Спасибо огромное!

Здравствуйте!

По сути, между Вами и хостингом сложился договор возмездного оказания услуг. Даже если письменного договора в классическом виде Вы не подписывали, сам факт того, что Вы платили деньги за конкретную услугу, а исполнитель её оказывал, означает, что договор фактически заключён.

Это вытекает из статьи 779 Гражданского кодекса, которая определяет договор возмездного оказания услуг, и из статьи 781, согласно которой заказчик обязан оплатить услуги, а исполнитель - их оказать.

Когда исполнитель перестал предоставлять Вам доступ к серверам и не предоставил альтернативный доступ, он нарушил свои обязательства. А согласно статье 309 Гражданского кодекса, обязательства должны исполняться надлежащим образом.

———————

Важный вопрос в том, являетесь ли Вы потребителем. Если Вы приобретали серверы для личных, домашних, некоммерческих нужд (например, играть с друзьями), то на Вас распространяется Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Это сильно усиливает Вашу позицию, потому что этот закон даёт потребителю много прав: право на отказ от договора, на возврат денег, на неустойку, на штраф и компенсацию морального вреда.

Если же серверы использовались для извлечения прибыли, то это уже предпринимательская деятельность, и закон о защите прав потребителей не применяется - тогда отношения регулируются только Гражданским кодексом. Пока буду исходить, что Вы все-таки потребитель.

———————

Если исполнитель прекратил оказывать оплаченную услугу, он обязан либо возобновить её, либо вернуть деньги. То, что услуга называлась «навсегда», работает скорее против хостинга, а не против Вас, потому что Вы оплатили именно бессрочное пользование, а получили его лишь частично.

———————

Касательно переводов денег буду честен.

Нужно чётко разделять Ваши платежи на две категории. Первая - - оплата самих услуг (за серверы). Это деньги, которые Вы заплатили непосредственно за приобретение серверов. Вот их вернуть проще всего, потому что услуга оплачена, но не предоставлена в полном объёме. Это прямое неисполнение договора. Второе - переводы «на свет, на помещение, другу» и тому подобное. Вот это самая проблемная часть. Юридически непонятно, на каком основании Вы их переводили. Если это не было частью оплаты услуги, то формально это могут попытаться квалифицировать как Вашу добровольную помощь или вообще дарение. Чтобы их вернуть, нужно доказать, что эти деньги тоже были связаны с договором (например, исполнитель обуславливал работу серверов этими доплатами) либо что это неосновательное обогащение.

Здесь нам поможет статья 1102 Гражданского кодекса о неосновательном обогащении: лицо, которое без законных оснований получило или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано вернуть неосновательно полученное. Если эти переводы шли якобы на нужды хостинга, а услуга всё равно не предоставлена, можно требовать их возврата как неосновательного обогащения.

Но будьте готовы, по этой категории платежей доказывать сложнее, и переписка, где видно, под каким предлогом Вы переводили деньги, будет крайне важна.

—————-

Не пускайте это все на самотек и пишите письменную претензию (досудебную) с требованием либо возобновить услугу, либо вернуть деньги. Это обязательный этап, особенно если Вы потребитель.

В претензии укажите: какую сумму и когда Вы заплатили, за что, что услуга не оказывается, и потребуйте возврата денег в конкретный срок (обычно дают десять дней). Отправляйте заказным письмом с описью вложения, чтобы было подтверждение. Чем лучше и юридически грамотно напишите - тем больше шансов на успех.

Если Вы потребитель, то по статье 31 Закона о защите прав потребителей требование о возврате денег должно быть удовлетворено в течение десяти дней, а за просрочку начисляется неустойка.

——————-

Поскольку Вы пишете о признаках обмана, махинациях со сменой ИП и систематическом выманивании денег под предлогами, имеет смысл подать заявление в полицию о проверке на наличие признаков мошенничества по статье 159 Уголовного кодекса

.

Мошенничество - это хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Если будет установлено, что человек изначально не собирался оказывать услугу «навсегда», а просто выманивал деньги под предлогами «оплати свет, помещение, другу», это может образовать состав мошенничества.

————————

Если деньги не вернут, подавайте иск в суд. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

позавчера, 09:02
Спасибо Вам огромное!

Уважаемый Валентин

Проанализировав Вашу ситуацию, сообщаю следующее.

Ваши правоотношения с ООО «РХК» (ранее ИП «Екатеринбург. Хост») регулируются Гражданским кодексом РФ и, поскольку Вы являетесь физическим лицом, заказавшим услуги для личных нужд (администрирование игровых серверов Minecraft), — Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП).

_________________________

Договор оказания услуг хостинга был заключен в конклюдентной форме (п. 3 ст. 434, ст. 438 ГК РФ), то есть посредством совершения Вами оплаты по выставленным счетам, ссылкам и QR-кодам. Ваши квитанции и переписка в мессенджерах (Discord, Telegram) являются надлежащими письменными доказательствами факта заключения договора и его условий.

Правовое обоснование требования о возврате денежных средств

Согласно пункту 1 статьи 28 ЗоЗПП, если исполнитель (ООО «РХК») нарушил сроки оказания услуги, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков. В Вашем случае услуга перестала оказываться в феврале 2026 года (утрата доступа к панели управления), что является существенным нарушением договора, так как Вы лишились того, на что рассчитывали при его заключении (ст. 450 ГК РФ).

Алгоритм действий для возврата денег и привлечения к ответственности

Первое. Вам необходимо направить в адрес ООО «РХК» письменную досудебную претензию. В тексте претензии укажите:

— наименование и адрес исполнителя;

— Ваши данные и банковские реквизиты для возврата;

— требование о возврате всех уплаченных сумм в течение 10 календарных дней (п. 4 ст. 28 ЗоЗПП);

— ссылку на то, что в случае неудовлетворения требования Вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП: 3% за каждый день просрочки), компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) и штрафа в размере 50% от присужденной суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

Претензию направьте заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу организации (данные из ЕГРЮЛ, размещенные на сайте ФНС России). Сохраните почтовую квитанцию и опись — это будет являться безусловным доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Второе. Параллельно с направлением претензии рекомендую подать жалобу в Управление Роспотребнадзора по месту нахождения ООО «РХК» (или по Вашему месту жительства). В жалобе укажите на нарушение статей 4, 28, 29 ЗоЗПП. Роспотребнадзор уполномочен проводить внеплановые проверки и выдавать предписания об устранении нарушений, что может ускорить возврат средств.

Третье. В связи с тем, что действия ООО «РХК» содержат признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), Вам следует подать заявление в отдел полиции по Вашему месту жительства (ст. 141 УПК РФ). В заявлении подробно опишите: какие услуги обещались («навсегда»), сколько было переведено денег, когда фактически доступ был прекращен, а также укажите, что Вам известно о махинациях данной организации с ИП и обмане иных клиентов (если есть возможность — приложите скриншоты отзывов или свидетельства других пострадавших). Обратите внимание дознавателя на продолжаемый характер преступления (эпизоды сбора денег на счета, свет, помещение) и крупный размер ущерба (сложите все суммы).

К заявлению приложите:

— скриншоты переписок (с датами);

— выписку по банковскому счету или карте (закажите в отделении банка за весь период с 2024 по 2026 год);

— копию претензии.

Четвертое. В случае, если возврат денег не последует в установленный законом срок (10 дней с момента получения претензии), Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Ваше исковое заявление может содержать следующие требования, основанные на нормах ЗоЗПП и ГК РФ:

Взыскание уплаченных за услуги хостинга денежных средств (включая суммы, переведенные по просьбе «на счета») — на основании ст. 28 ЗоЗПП

Взыскание неустойки в размере 3% от цены услуги за каждый день просрочки возврата (ст. 28 ЗоЗПП).

Взыскание компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) — минимальная рекомендованная сумма для аналогичных исков 10 000–15 000 рублей.

Взыскание штрафа в размере 50% от всей суммы, присужденной судом (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (на сумму неосновательного обогащения).

Важные процессуальные преимущества для потребителя:

— Иск подается по Вашему месту жительства (альтернативная подсудность — п. 2 ст. 17 ЗоЗПП).

___________________________________

Вывод

Ваше требование о возврате денежных средств является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. Бездействие ООО «РХК» и игнорирование Ваших обращений влечет их дополнительную ответственность в виде неустойки, штрафа и возможности привлечения к уголовной ответственности.

Рекомендую не медлить с направлением претензии и заявлением в полицию — чем раньше Вы это сделаете, тем меньше шансов у ответчика вывести активы или сменить юридическое лицо.

Если потребуется помощь в составлении текста претензии или искового заявления — обращайтесь.

С уважением Светлана Б

позавчера, 09:06
Спасибо огромное! Буду знать.

Здравствуйте! Ситуация делится на две отдельные проблемы: сервера не работают, и вы переводили деньги владельцу лично.

Что важно понять сразу

С личными переводами есть сложность. Если вы отправляли деньги на карту или по номеру телефона «на свет» или «другу» - это ваши отношения с конкретным человеком, а не с его фирмой. Подавать иск на компанию за эти деньги бессмысленно - суд откажет.

Переписка в Discord как доказательство - слабая. Если владелец скажет «это не я», доказать обратное будет очень тяжело.

Но закон на вашей стороне

Деньги без договора и без чёткого назначения - это по закону чужое, которое человек обязан вернуть. Причём доказывать ничего не придётся вам. Это он должен объяснить суду, за что получил деньги. Сказать «это был подарок» без письменного договора не получится.

За нерабочие серверы - прямая защита по закону о правах потребителей. Услугу не оказали, деньги взяли - возвращают.

Что делать по шагам

Соберите все чеки и квитанции. Разберитесь, куда именно уходили деньги - на счёт фирмы или на личную карту. Это важно, потому что требования к ним будут разными.

Напишите претензии - фирме за серверы, человеку за личные переводы. Отправляйте только заказным письмом с описью, не мессенджером.

Подайте заявление в полицию по статье о мошенничестве ст. 159 УКРФ. Посадить никто не обещает - скорее всего откажут. Но полицейский опросит хостера, и этот документ потом пригодится в суде как официальное доказательство.

Подайте иск. Помимо основной суммы можно взыскать проценты за каждый день, пока деньги у них, и расходы на суд ст 395 ГК РФ.

позавчера, 09:17
Хорошо. Благодарю. Буду знать.

ИИ ответ Прежде чем обращаться в органы, необходимо систематизировать все имеющиеся у вас данные:

Скриншоты переписки: Сделайте полный экспорт истории диалогов из Discord и Telegram. Важно зафиксировать обещания предоставить доступ к серверам, просьбы перевести деньги «на свет» или «другу», а также последующее игнорирование ваших обращений.

Финансовые документы: Соберите все квитанции, выписки из банковского приложения по операциям P2P-переводов, переводы через СБП (по номеру телефона), ссылки на оплату. Если оплата шла на карты физических лиц — это ключевой момент для следствия.

Реквизиты получателя: Выпишите ФИО владельцев карт, номера телефонов, названия ООО "РХК" и ИП "Екатеринбург. Хост", которые фигурировали в платежах.

Суть претензии: Четко сформулируйте: за какие именно услуги («2 сервера навсегда», «3-й сервер») и когда производилась оплата, что услуга не была предоставлена, и попытки решить вопрос мирным путем провалились.

2. Досудебная претензия

Это обязательный шаг перед обращением в суд (согласно ст. 132 ГПК РФ).

Адресат: Направьте официальную письменную претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес ООО "РХК". Найти его можно по ИНН/ОГРН компании на сайте налоговой службы (ФНС). Также продублируйте претензию на все известные вам e-mail адреса и аккаунты в мессенджерах.

Содержание: В тексте потребуйте вернуть уплаченные денежные средства в связи с неисполнением обязательств по предоставлению услуг хостинга. Укажите срок для ответа (обычно 7-10 дней) и предупредите об обращении в надзорные и судебные органы в случае отказа.

Результат: Факт отправки претензии будет вашим преимуществом в суде и при общении с полицией.

3. Обращение в правоохранительные органы

Поскольку есть основания полагать, что действия совершались умышленно с целью хищения средств, необходимо подать заявление в полицию.

Место подачи: По месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика (ООО "РХК").

Основание: Заявление подается по факту совершения мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). Опишите схему: сначала оказание некачественных услуг, затем сбор денег под предлогом оплаты счетов, после чего полное прекращение доступа и связи.

Приложения: К заявлению приложите копии всех собранных доказательств: скриншоты переписок, банковские выписки, копию отправленной досудебной претензии.

Важность: Полиция обязана провести проверку. Наличие множества пострадавших от этой же фирмы значительно повысит шансы на возбуждение уголовного дела.

4. Жалоба в Роспотребнадзор

Параллельно с заявлением в полицию напишите жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора.

Причина: Нарушение правил оказания услуг и Закона «О защите прав потребителей».

Цель: Орган проведет внеплановую проверку деятельности компании. Это создаст дополнительное давление на руководство хостинга и может ускорить процесс возврата средств.

5. Судебное разбирательство

Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела (что часто бывает на первом этапе), основным инструментом возврата денег станет гражданский иск.

Исковое заявление: Подается в суд общей юрисдикции по месту вашего жительства или по адресу регистрации ответчика.

Требования: Вы можете требовать возврата суммы основного долга, уплаты неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Доказательства: Используйте материалы проверки полиции и ответы Роспотребнадзора как доказательства недобросовестности ответчика.

Ключевые нюансы вашей ситуации

Отсутствие договора и чеков: Тот факт, что вы переводили деньги физлицам на личные карты, а не оплачивали счет организации через расчетный счет, является сильным аргументом в вашу пользу. Это доказывает, что сделка носила неофициальный характер, а платежи носили характер личных переводов, полученных обманным путем.

Множественные переводы: Просьбы оплатить «свет» или «помещение» напрямую владельцу бизнеса — классический признак фиктивности таких расходов. Реальные компании платят налоги и аренду со своих расчетных счетов.

Коллективное обращение: Постарайтесь найти других пострадавших клиентов этого хостинга. Коллективная жалоба в полицию и прокуратуру гораздо эффективнее индивидуальной.

позавчера, 10:18

Напишите претензию в произвольной форме согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

позавчера, 16:29
Этим уже и занимаюсь (оформляю претензию). Благодарю!

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

позавчера, 19:02

Понимаю, ситуация крайне неприятная: вы доверились человеку, вложили деньги, а теперь он просто исчез. Давайте разберем по шагам, что можно сделать, чтобы попытаться вернуть свои средства. Ваше дело непростое, но не безнадежное.

Ваши шансы и главная проблема

Шансы на возврат денег есть. Отсутствие бумажного договора — не приговор. Главная проблема — вы имеете дело с физическим лицом (человеком-хостингом), а не напрямую с ООО "РХК".

Договор есть, даже если он не на бумаге: Факт оплаты услуг и переписка в Discord, где вы обсуждали условия, считаются заключением договора в простой письменной форме . То есть юридически сделка состоялась.

Взыскивать нужно с конкретного человека: Все ваши переводы шли по номеру карты, телефону или QR-коду частному лицу, а не на расчетный счет ООО "РХК". Именно с этого человека вы и должны требовать возврат денег. ООО "РХК", скорее всего, выступало лишь формальной "крышей" .

Пошаговый план действий

1. Соберите все доказательства

Это ваш главный козырь. Соберите в одном месте:

Все квитанции о переводах: скриншоты из банка или выписки, где видна сумма, дата и получатель (номер карты или телефона).

Полную переписку: скриншоты или экспорт переписки из Discord (и Telegram, если есть). Важно, чтобы было видно:

Обсуждение и согласование услуг ("сервер навсегда").

Их стоимость.

Ваши просьбы о доступе и жалобы на проблемы.

Просьбы хостинга о дополнительной оплате "за свет", "за помещение" и т.д.

Все данные о конторе: запишите все известные вам номера телефонов, карт, ссылки на профиль в Discord, адреса сайтов. Любая информация может пригодиться.

2. Направьте официальную претензию

Это обязательный досудебный этап, который укрепит вашу позицию в суде и покажет вашу добросовестность .

Кому писать: Претензию нужно адресовать физическому лицу-хостингу, которому вы переводили деньги, но с указанием на его связь с ООО "РХК".

Что писать: Четко изложите суть: перечислите услуги, которые вы оплатили, укажите, что доступ не предоставлен, а услуги не оказываются. Потребуйте вернуть все переведенные вами деньги за неоказанные услуги в течение разумного срока (например, 10 рабочих дней) . Предупредите, что в противном случае вы обратитесь в суд и полицию.

Как отправить: Лучший способ — заказным письмом с уведомлением по последнему известному вам адресу. Также обязательно продублируйте в Discord и Telegram. Это создаст доказательство вашей попытки решить вопрос мирно .

3. Обратитесь в полицию

Если хостинг проигнорирует претензию, это ваш следующий шаг.

Что писать: Заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Опишите, что вы перевели деньги за услуги, которые не были оказаны, а человек скрывается и не возвращает средства. Приложите все собранные доказательства .

Зачем это нужно: Полиция может помочь установить личность мошенника, если у вас есть неполные данные. Это может подтолкнуть его к возврату денег. Даже если уголовное дело не возбудят, ваш отказной материал станет дополнительным доказательством в гражданском суде.

4. Подайте иск в суд

Это основной способ взыскания денег, если досудебные попытки не увенчались успехом.

Куда подавать: В суд общей юрисдикции по вашему месту жительства. В спорах о защите прав потребителей у вас есть право выбора подсудности . Это очень удобно.

Какой суд: Если сумма ваших требований (все переведенные деньги) до 100 000 рублей — обращайтесь к мировому судье. Если больше 100 000 рублей — в районный суд .

Что требовать: В иске требуйте взыскать сумму неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или вернуть деньги за неоказанную услугу. Также можете добавить проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ) .

Госпошлина: Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины .

Главное доказательство в суде: Ваша переписка в Discord и квитанции о переводах . Нотариально заверять скриншоты не обязательно, но желательно для надежности.

Важный организационный нюанс

Кто именно является ответчиком? С точки зрения закона, ваш договор заключен с частным лицом, которому вы переводили деньги. Поэтому в иске ответчиком нужно указывать этого человека с его ФИО (если вы их знаете) или как "неустановленное лицо" (если не знаете), с указанием всех известных вам реквизитов (номер карты, телефона).

Если вы решите привлечь ООО "РХК" как соответчика, это возможно. Но важно понимать: согласно данным, ООО "РХК" зарегистрировано лишь в феврале 2025 года и имеет минимальный уставной капитал в 10 000 рублей, что является косвенным признаком низкой надежности . Взыскать что-то с такой компании может быть сложно.

Резюме

Ситуация сложная, но судебная перспектива есть, так как есть доказательства переписки и переводов.

Начинайте с претензии к физическому лицу, а затем подавайте на него в суд, если не вернет деньги.

Параллельно пишите заявление в полицию для давления на должника.

Не затягивайте: срок исковой давности по таким делам — 3 года, но чем быстрее вы начнете, тем лучше .

Вам, скорее всего, потребуется помощь юриста для составления искового заявления, так как дело имеет нюансы. Но первый шаг — собрать все доказательства и отправить претензию — вы можете сделать уже сейчас.

вчера, 02:07