Как защититься от незаконного понижения в должности в Росгвардии во время отпуска?
1. Не подписывайте никаких уведомлений о согласии на перевод.
2. Подайте рапорт командиру: укажите, что вы в отпуске, основания для понижения вам не объявили, с переводом не согласны.
3. Запросите письменное обоснование — на каком основании (взыскание, ВВК, сокращение штата?). Без этого приказ незаконен.
4. Жалуйтесь выше — рапорт вышестоящему начальнику и в кадровый аппарат Росгвардии.
5. В прокуратуру — пишите заявление о нарушении прав, это самое действенное.
6. Если приказ издадут без вашего согласия — обжалуйте в суде в течение 3 месяцев.
Главное: пока вы в отпуске, перевод без вашего письменного согласия запрещён законом. Действуйте письменно, фиксируйте всё.
Обжалуйте понижение в должности в суд.
Здравствуйте.
Перевод на нижестоящую должность в Росгвардии требует либо вашего письменного согласия, либо строго регламентированных оснований (аттестация, дисциплинарное взыскание, организационно‑штатные мероприятия) с соблюдением процедуры; если решение кажется незаконным — запросите письменное обоснование, не подписывайте документы под давлением и при необходимости обжалуйте его в вышестоящем органе или суде.
С уважением.
Такое невозможно, а вот по возвращению с отпуска и то с согласия сотрудника
Трудовые отношения в Росгвардии регулируются Федеральным законом № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел» (применяется по аналогии) и ведомственными нормативными актами. Понижение в должности является изменением существенных условий служебного контракта и возможно только:
- по соглашению сторон;
- по результатам аттестации;