Санкт-Петербург, 29.06.2026, 16:24

Как переоформить неприватизированную квартиру после смерти бабушки?

Вопрос №25008078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2026, 16:24
Добрый день! Такая ситуация. У нас умерла бабушка она была квартиросъемщик. Квартира не приватизирована документов не нашли. Куда нам обратиться чтобы получить документы на квартиру и переоформить её на себя
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы заинтересованы в этой квартире, то можно перезаключить договор соц.найма на одного из прописанных с согласия остальных прописанных, а бабушку снять с регистрационного учёта в связи со смертью. Обратиться можно в УК, жилищное агентство или в МФЦ.

С уважением.

29.06.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения, ошибка - если зарегистрированы в квартире*

29.06.2026, 16:30

Не приватизированная квартира по наследству не переходит. Если с ней кто-то был прописан, тогда он может оформить квартиру на себя в собственность, если этого нет, то увы, квартира отойдёт государству.

29.06.2026, 16:26

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: вы или другие члены семьи были зарегистрированы (прописаны) в этой квартире совместно с бабушкой на момент её смерти?

Предварительно можно сказать, что неприватизированная квартира по наследству не переходит — однако члены семьи, проживавшие с нанимателем, вправе переоформить договор социального найма на себя, а затем приватизировать жильё.

Квартира по соцнайму — не наследство. Неприватизированное жильё не входит в состав наследственной массы, поскольку принадлежит муниципалитету, а не бабушке. Именно поэтому нотариус в данном случае не поможет — к нотариусу обращаться не нужно. Права на квартиру оформляются через переоформление договора социального найма.

В силу статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда — обязуется передать другой стороне — гражданину — жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нём.

Переоформить договор вправе только проживавшие совместно. Новым нанимателем может стать любой дееспособный совершеннолетний член семьи умершего нанимателя, который был зарегистрирован и фактически проживал в квартире вместе с бабушкой. Если никто из родственников не был прописан в квартире — ситуация значительно сложнее и потребует судебного разбирательства. Именно поэтому первый шаг — установить, кто из вас прописан в этой квартире.

В силу части 2 статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Сначала нужно снять бабушку с регистрационного учёта. До переоформления договора необходимо обратиться в МФЦ или паспортный стол с оригиналом свидетельства о смерти и заявлением о снятии умершей с регистрационного учёта. Это обязательный предварительный шаг, без которого муниципалитет откажет в переоформлении.

В силу статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учёта в случае смерти или объявления решением суда умершим.

Документы на квартиру восстанавливаются через архив и МФЦ. Если договор социального найма не найден — это не препятствие. Архивная копия договора хранится у наймодателя, то есть в администрации муниципального образования или жилищном департаменте. Туда следует обратиться с заявлением о выдаче копии договора социального найма либо архивной справки о предоставлении жилого помещения.

Основной орган для обращения — местная администрация или МФЦ. После снятия бабушки с учёта необходимо подать заявление о признании нового нанимателя в жилищный отдел местной администрации либо через МФЦ. К заявлению прикладываются паспорта всех зарегистрированных в квартире жильцов, свидетельство о смерти бабушки, документы о родстве, выписка из домовой книги и справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

В силу части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

После переоформления договора можно приватизировать квартиру. Как только новый договор социального найма будет заключён на имя одного из членов семьи, возникает право на приватизацию — безвозмездную передачу квартиры в собственность. Для приватизации следует обратиться в тот же жилищный отдел администрации или МФЦ с заявлением о передаче жилого помещения в собственность граждан.

В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: кто из членов семьи зарегистрирован в квартире на сегодняшний день, поскольку именно это определяет, кто вправе стать новым нанимателем и последующим собственником при приватизации.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.06.2026, 16:28

Договор соцнайма прекращается после смерти нанимателя ст. 83 ЖК РФ.

У членов семьи, проживающих совместно на дату смерти есть преимущественное право заключение нового договора, но есть ряд важных условий.

Обращаться необходимо к собственнику- скорее всего администрация с пакетом документов.

29.06.2026, 16:32

Если квартира неприватизированная, то она не входит в наследственную массу. Если вы в этой квартире зарегистрированы, обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

29.06.2026, 16:33

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, договор социального найма не наследуется в порядке наследственного права. Однако члены семьи умершего нанимателя, проживавшие совместно с ним, имеют право продолжить пользоваться квартирой на условиях социального найма

29.06.2026, 17:39

На момент смерти бабушки в квартире кроме нее был еще кто-то зарегистрирован?

29.06.2026, 22:55