Можно ли применить срок исковой давности для долга 2013 года?
опубликован сегодня, 11:08
ПОдавайте возражения и ходатайство о применении срока исковой давности.
Наталья, срок исковой давности можно применить, подавайте заявление о применении срока.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Применение срока исковой давности вполне возможно, если вы не совершали действий по признанию долга после 2013 года. Подайте в суд мотивированное возражение.
Заявляйте суду о применении срока исковой давности.
Ну если оплат от вас не было все это время то да сроки истекли
Да, в вашей ситуации есть все основания для применения срока исковой давности, и вам необходимо подать в суд письменное возражение. Судя по описанной хронологии, коллекторы, скорее всего, пропустили срок для взыскания большей части задолженности. Однако есть важные нюансы, которые нужно учесть.
Почему это возможно
Общий срок исковой давности в России составляет 3 года . Для кредитных договоров с периодическими платежами он исчисляется отдельно по каждому платежу . То есть, с момента, когда вы не внесли конкретный ежемесячный платеж, у банка есть 3 года, чтобы подать в суд именно на этот платеж.
Ключевые правила, которые работают в вашу пользу:
1. Продажа долга не меняет срок давности: Перемена кредитора (банк продал долг коллекторам) не влияет на течение срока исковой давности .
2. Отмена судебного приказа "останавливает" срок: Срок давности не течет с момента обращения в суд за выдачей приказа и до его отмены . Однако важно правильно посчитать, сколько именно времени прошло с момента первого платежа.
3. Признание долга может "обнулить" срок: Если вы совершали действия, которые суд мог бы расценить как признание долга (например, подписали акт сверки, написали заявление о реструктуризации), срок мог прерваться и начать течь заново .
Как рассчитать срок в вашей ситуации
Поскольку задолженность образовалась в 2013 году, очевидно, что срок давности по большинству платежей истек. Суд будет смотреть на каждый неоплаченный платеж в отдельности. Даже если последний платеж был в 2013 году, срок по нему истек в 2016.
Что могло повлиять на срок:
* Судебный приказ (2025 г.): Вы его отменили. Этот период (с момента подачи заявления о выдаче приказа до его отмены) не включается в срок исковой давности . Это значит, что вы как бы "заморозили" течение срока на несколько месяцев в 2025 году. Это может немного сдвинуть финальную дату, но не на 10 лет.
* Новый иск (2026 г.): Подача иска в 2026 году, вероятно, произошла уже после истечения срока по всем платежам.
Как составить возражение и что в нем указать
Возражение подается в тот же суд, который принял иск коллекторов. В нем нужно:
1. Заявить о пропуске срока исковой давности, сославшись на статью 199 Гражданского кодекса РФ . Это ваше право, и суд применит его только по вашему заявлению.
2. Указать, что срок должен исчисляться по каждому платежу (ссылка на п. 24 Постановления Пленума ВС РФ №43) .
3. Приложить расчет или указать дату последнего платежа, чтобы подтвердить, что срок давности истек задолго до подачи иска .
Обратите внимание: если в период с 2013 по 2026 год вы общались с банком или коллекторами и подписывали какие-либо документы о признании долга, это может прервать срок . Если такого не было, ваши шансы на успех очень высоки.
Важный нюанс: суд может взыскать часть долга
Судья откажет во взыскании тех платежей, по которым срок давности истек. Однако суд может удовлетворить иск за те 3 года, которые предшествовали подаче иска, если течение срока было приостановлено.
Пример: Если вы не платили с 2013 года, а иск подан в 2026 году, суд, скорее всего, откажет во взыскании всей суммы. Но если применить правило о приостановлении срока на время рассмотрения судебного приказа в 2025 году, то к моменту подачи иска в 2026 году срок по крайним трем годам еще мог не истечь. В этом случае суд может взыскать только ту часть долга, которая образовалась за последние три года (например, с 2023 по 2026 год), но такой задолженности у вас, вероятно, нет.
Чтобы я мог помочь вам точнее рассчитать сроки и составить максимально эффективное возражение, скажите, пожалуйста:
* Когда был последний платеж по кредиту?
* Совершали ли вы после 2013 года какие-либо действия, которые можно расценить как признание долга (например, платили небольшие суммы, вели переписку, подписывали документы)?
Да, применить срок исковой давности не только можно, но и жизненно необходимо. Это железобетонное основание для отказа во взыскании долга. Подача иска о взыскании задолженности возможна кредитором и после пропуска срока, однако судья откажет коллекторам, если вы заявите о пропуске
Не можно, а нужно. Составляете и представляете в суд письменные возражения по заявленным исковым требованиям в порядке статьи 149 ГПК РФ; в них указываете на пропуск срока исковой давности (делаете акцент на том, что срок давности истёк очень давно, поэтому подача заявления о вынесении судебного приказа за пределами срока давности юридического значения не имеет, при этом уступка права требования также не прерывает течения срока исковой давности в силу статьи 201 ГК РФ) и просите суд применить последствия, предусмотренные статьей 199 ГК РФ в виде отказа в удовлетворении исковых требований. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте
Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Ключевой момент: продажа долга коллекторам не обнуляет срок. Он продолжает течь с того же момента, с которого начал течь у банка. То есть если банк узнал о просрочке в 2013 году, трёхлетний срок начал идти тогда же. Когда в 2020 году долг продали коллекторам, у них не появилось новых трёх лет — они получили ровно тот остаток срока, который был у банка.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, вы можете применить срок исковой давности, и это ваш главный козырь в суде.
По закону общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и начинает течь с того момента, когда банк узнал о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ) . Если ваш последний платёж был в 2013 году, то срок давно истёк.
Но есть один нюанс: срок исковой давности прерывается, если должник признаёт долг (например, подписывает акт сверки или пишет заявление) (ст. 203 ГК РФ) . В вашей ситуации важно, не признавали ли вы долг в течение этих лет. Если нет — суд откажет коллекторам.
Что делать:
Подайте письменное возражение на иск в районный суд.
В возражении прямо заявите о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) .
Укажите, что с 2013 года (или с даты последнего платежа) прошло более 3 лет, и вы не совершали действий, прерывающих срок.
Если суд применит срок исковой давности, коллекторам будет отказано в полном объёме. Если есть сомнения по поводу признания долга, лучше покажите мне все документы, чтобы проверить, не могли ли вы случайно прервать срок.