Ижевск, 30.06.2026, 16:50

Имеет ли ребенок-сирота право на внеочередное жилье при гибели отца на СВО?

Вопрос №25008796 из г. Ижевск
опубликован 30.06.2026, 16:50
Здравствуйте. Меня интересует вопрос имеет ли право ребенок-сирота на внеочередное получение жилья если отец погиб на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок сирота, то согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма. Очередность определяется в порядке, установленном субъектом РФ.

30.06.2026, 16:52

Ребенок Сирота имеющий отца? Отец был лишен родительских прав?

30.06.2026, 16:52

Да, отец был лишен родительских прав.

02.07.2026, 08:28

В таком случае это не основание. В общем порядке необходимо добиваться. На практике я обращаюсь с иском в суд, после решения суда Сирота ( В вашем случае ребёнок оставшийся без попечения родителей) получает квартиру гораздо быстрее.

02.07.2026, 08:41

Да, имеет право, если признан нуждающимся. Обратитесь в администрацию.

30.06.2026, 17:24

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма.

01.07.2026, 08:07

Законопроект, который даёт такое право, одобрен Правительством, но пока ещё не принят. Ваш случай прямо подпадает под его цель — детей-сирот, потерявших родителя на СВО, хотят обеспечить жильём вне очереди .

До его принятия законного права на внеочередное получение жилья у ребёнка пока нет. Сейчас этот вопрос только в стадии обсуждения и доработки.

02.07.2026, 08:31

Здравствуйте. Если ребенок сирота, то папа откуда?

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма. Очередность определяется в порядке, установленном субъектом РФ. Вы стоите на очереди, как сирота? Рекомендую направить исковое заявление в суд о внеочередном обеспечении Вас жильем.

02.07.2026, 08:54

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма. Однако такое жилье предоставляется по достижении 18 лет, а также в случае приобретения полной дееспособности до совершеннолетия. Очередность определяется в порядке, установленном субъектом РФ.

02.07.2026, 14:38