Как взыскать ущерб за ожог роговицы при наращивании ресниц?
Здравствуйте!
Наличие у Вас заключения врача в день происшествия это очень хорошо. Но не забывайте в любом случае сохранять все медицинские документы (осмотры, назначения, справки, больничные листы), чеки на лекарства, капли, платные приёмы, если лечитесь платно.
Причинно-следственная связь тут очевидна, что Вы пришли с нормальными глазами, во время процедуры получили химический или клеевой ожог, в тот же день врач это подтвердил.
Вы защищены сразу двумя механизмами.
По Закону "О защите прав потребителей" услуга оказана некачественно и небезопасно. Статья 7 этого закона прямо говорит, что потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни и здоровья. Вам причинили вред - значит по статье 14 этого же закона вред, причинённый жизни и здоровью вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объёме. Причём отвечает исполнитель независимо от того, был у него договор с Вами или нет.
По Гражданскому кодексу (статьи 1064, 1085) Вам обязаны компенсировать: стоимость самой услуги (то, что мастер отказывается возвращать), все расходы на лечение - лекарства, приёмы, обследования, утраченный заработок, если Вы были на больничном и потеряли в доходе, моральный вред - по статье 151 ГК РФ и статье 15 Закона о защите прав потребителей.
Прежде, чем идти в суд, направьте мастеру письменную претензию. В претензии укажите, что что произошло, какой диагноз поставлен, приложите копию медзаключения. Потребуйте: вернуть стоимость услуги, возместить расходы на лечение (приложите чеки), компенсировать моральный вред (укажите сумму)
Претензию вручите официально. Если мастер не удовлетворит претензию добровольно, а суд потом встанет на Вашу сторону - с неё дополнительно взыщут штраф 50% от присуждённой суммы. Плюс неустойку. И мастер, если не совсем неадекватна, должна это понимать.
И самое главное, мастер вообще легально работает? Если она самозанятая или ИП - Закон о защите прав потребителей применяется в полный рост. Если работает в салоне по найму - претензию и иск предъявляйте к салону (юрлицу или ИП-владельцу), потому что за работника отвечает работодатель по статье 1068 ГК РФ.
Если она работает вообще нелегально, без регистрации - это не освобождает её от ответственности.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Вам нанесли вред здоровью, поэтому вы имеете законное право требовать не просто возврата денег за процедуру, но и полной компенсации расходов на лечение, а также возмещения морального вреда. Тот факт, что мастер отказывается возвращать средства добровольно, является основанием для защиты прав в досудебном и судебном порядке. Ниже представлена пошаговая инструкция с нормативно-правовым обоснованием ваших действий.
Правовое обоснование ваших требований.
Право на безопасность услуги: Потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для его жизни и здоровья (абз. 3 п. 2 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Полное возмещение вреда здоровью: Вред, причиненный здоровью потребителя из-за недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме (п. 1 ст. 14 Закона «О защите прав потребителей», ст. 1064 и ст. 1085 ГК РФ).
Возврат денег за услугу: Вы имеете право полностью отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы за услугу ненадлежащего качества (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).
Компенсация морального вреда: Из-за физических и нравственных страданий вы вправе требовать денежную компенсацию (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ).
Штраф за отказ компромисса: Если исполнитель добровольно не удовлетворит вашу претензию, суд взыщет с него штраф в размере 50% от суммы, присужденной в вашу пользу (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Пошаговый план действий.
Шаг 1. Фиксация доказательств. Медицинские документы: Справка от офтальмолога с диагнозом «ожог роговицы левого глаза» и датой в день процедуры — ваше главное доказательство. Убедитесь, что в карте зафиксированы ваши слова о том, что травма получена во время наращивания ресниц.
Расходы: Сохраняйте все чеки на покупку назначенных врачом лекарств, капель и оплату платных приемов (если они были).Переписка и факт оплаты: Сохраните скриншоты переписки с мастером/салоном, чек о переводе денег за услугу (или выписку по карте). Фотографируйте внешний вид глаза.
Шаг 2. Направление досудебной претензии. Составьте письменную претензию на имя мастера (если она ИП/самозанятая) или на имя директора салона.
Что указать: Опишите хронологию событий, укажите диагноз и сошлитесь на ст. 7, 14, 29 Закона «О защите прав потребителей».
Что требовать: Возврат денег за наращивание. Возмещение расходов на лечение (приложите копии чеков на лекарства).Компенсацию морального вреда (сумму определяете сами, например, от 10 000 до 50 000 рублей).Как передать: Вручите лично под подпись на вашем экземпляре либо отправьте Почтой России заказным письмом с описью вложения на адрес регистрации мастера/студии.
Срок ответа: По закону у исполнителя есть 10 дней на удовлетворение требований (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»).
Шаг 3. Жалоба в Роспотребнадзор. Если в течение 10 дней ответа или денег не последует, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать онлайн через официальный сайт ведомства. К жалобе приложите медицинскую справку и копию претензии. Роспотребнадзор проведет проверку соблюдения санитарных норм и правил оказания услуг бытового обслуживания.
Шаг 4. Обращение в суд. Если досудебный порядок не принес результата, подавайте исковое заявление в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).Льгота: Госпошлину по защите прав потребителей платить не нужно.
Куда подавать: Вы можете выбрать суд по вашему месту жительства.
Что добавится к сумме: В суде вы дополнительно потребуете неустойку за просрочку выплаты, штраф 50% от суммы иска за неудовлетворение требований в добровольном порядке, а также компенсацию расходов на юриста (если будете привлекать специалиста).
Здравствуйте, Регина!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
Шаг 1. Соберите доказательства
Это база для любых дальнейших действий. Вам понадобятся:
Договор/чек об оплате услуги (подтверждает факт оказания услуги и её стоимость).
Медицинское заключение. У вас уже есть диагноз врача — это ключевой документ. В нём должна быть чётко зафиксирована причинно-следственная связь: ожог возник в результате процедуры наращивания ресниц. Если врач в заключении прямо указал, что повреждение стало следствием действий мастера (например, попадания клея на роговицу), это сильно упростит дело.
Любые дополнительные доказательства: записи разговоров с мастером, фото/видео с процедуры (если есть), показания свидетелей.
Шаг 2. Направьте досудебную претензию
Это обязательный этап перед судом (по закону о защите прав потребителей). Напишите мастеру (или салону, если вы обращались туда) письменную претензию. В ней чётко изложите требования. На что вы вправе претендовать:
Возврат полной стоимости услуги (п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» — при обнаружении недостатков услуги потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков).
Возмещение расходов на лечение (лекарства, повторные консультации, процедуры для восстановления) — на основании ст. 1085 ГК РФ.
Компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», ст. 151 ГК РФ). Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 15.11.2022 № 33 разъяснил: сам факт причинения вреда здоровью во всех случаях предполагает нравственные и физические страдания, поэтому для компенсации морального вреда достаточно установить факт вреда и вины исполнителя.
Возможно, штраф по Закону «О защите прав потребителей» (50% от присуждённой суммы) — но он взыскивается судом, а не прописывается в претензии.
Установите разумный срок для ответа (например, 10 дней). Сохраните копию претензии с отметкой о вручении или опись вложения — это подтвердит соблюдение досудебного порядка.
Шаг 3. Если претензия не сработала — в суд
Если мастер отказывается идти на контакт, подавайте иск. В исковом заявлении повторите требования из претензии, но уже с расчётами и ссылками на нормы права.
Какие нормы применить:
Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 4 — качество услуги, ст. 14 — возмещение вреда, ст. 15 — компенсация морального вреда, ст. 29 — права при недостатках услуги).
Гражданский кодекс РФ: ст. 1085 (возмещение расходов на лечение при повреждении здоровья), ст. 151 (компенсация морального вреда).
Постановление Пленума Верховного суда РФ № 33 — как ориентир для суда при оценке требований о компенсации морального вреда.
Важный нюанс с бременем доказывания. По закону о защите прав потребителей исполнитель (мастер) сам должен доказать, что вред возник не по её вине (например, вы нарушили инструкцию по подготовке к процедуре). Вам не нужно доказывать её вину в деталях — достаточно показать связь услуги и вреда. Но если мастер заявит встречные доводы (например, что у вас была скрытая аллергия), суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу для разрешения спора.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Здравствуйте! При наличии медицинского документа об ожоге роговицы после процедуры направьте мастеру письменную претензию с требованием вернуть оплату, возместить расходы на лечение, диагностику, лекарства и компенсировать моральный вред, поскольку при недостатках услуги потребитель вправе требовать возмещения убытков по ст. 29 Закона о защите прав потребителей, а вред здоровью от недостатков услуги возмещается исполнителем по ст. 1095 и 1096 ГК РФ. При отказе или игнорировании претензии можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и иском в суд, приложив чек или перевод, переписку, фото, медицинское заключение и расходы на лечение.
Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, но ваши права защищены законом. Я подскажу, как действовать шаг за шагом. Главное сейчас — собрать доказательства, чтобы подтвердить связь ожога с процедурой.
Шаг 1. Зафиксируйте вред здоровью
У вас уже есть заключение врача — это отлично. Убедитесь, что в документе чётко прописано: ожог роговицы возник именно в результате наращивания ресниц (например, из-за попадания клея). Если формулировки размыты, имеет смысл проконсультироваться с другим офтальмологом — «второе мнение» усилит позицию. Также сохраните все назначения, рецепты на лекарства и чеки за лечение — эти расходы можно будет взыскать.
Шаг 2. Направьте официальную претензию
Напишите мастеру письменную претензию. В ней чётко изложите обстоятельства: когда была услуга, что произошло, какой вред причинён (сошлитесь на медицинское заключение). Сформулируйте требования. Обычно в таких случаях просят:
вернуть полную стоимость услуги;
возместить расходы на лечение (приложите чеки);
компенсировать моральный вред.
Отправьте претензию так, чтобы у вас осталось подтверждение: лично под отметку о приёме на копии или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. У мастера есть 10 дней на ответ по закону (ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»).
Шаг 3. Если мирно не получилось
Если мастер игнорирует претензию или снова отказывает, переходите к следующим шагам.
Роспотребнадзор. Подайте жалобу в территориальное управление. Приложите копии договора (если был), чека, претензии и медицинского заключения. Инстанция проверит, были ли нарушены ваши права как потребителя.
Суд. Это финальная инстанция, если другие пути не сработали. В иске можно заявить те же требования, что и в претензии, плюс — штраф по Закону «О защите прав потребителей» (50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно). Важное облегчение: при исках о возмещении вреда здоровью истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Несколько важных нюансов
Причинно-следственная связь — ключевой момент. Мастер может оспаривать, что ожог случился именно из-за её действий. Именно поэтому так важно, чтобы врач прямо указал на эту связь в заключении. В суде для этого может понадобиться судебно-медицинская экспертиза.
Статус мастера. Даже если она не оформлена как ИП или самозанятая, а работает «вчёрную», на неё всё равно распространяется Закон «О защите прав потребителей». Факт получения дохода от такой деятельности может стать дополнительным аргументом.
Не ограничивайтесь возвратом за услугу. Вы вправе требовать полного возмещения: и стоимость процедуры, и реальные расходы на восстановление здоровья, и компенсацию за моральные страдания.
Советую на этапе подготовки к суду или серьёзной переписки проконсультироваться с юристом, который специализируется на защите прав потребителей или медицинских спорах. Он поможет грамотно выстроить линию защиты и оценить перспективы.
Вы уже сделали первый важный шаг — зафиксировали вред. Теперь главное — последовательно собирать доказательства и не бояться отстаивать свои права. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Химический ожег глаза это недостаточное обоснование ?
Ваши действия должны быть следующими:
Направьте письменную претензию мастеру (или салону). Потребуйте возврата стоимости услуги и возмещения расходов на лечение и морального вреда. Сделайте это в двух экземплярах, на одном получите отметку о принятии, либо отправьте заказным письмом с уведомлением .
Обратитесь за заключением в Роспотребнадзор и подайте жалобу на некачественную услугу. Ведомство может провести проверку и привлечь мастера к административной ответственности, а также дать заключение в поддержку вашей позиции в суде .
Подайте иск в суд. Вы вправе взыскать:
Стоимость услуги .
Расходы на лечение .
Компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей). В аналогичных случаях суды взыскивали компенсацию 100 000 рублей .
Важно: наличие медицинского заключения об ожоге является ключевым доказательством вашей правоты, так как подтверждает причинение вреда здоровью (ст. 14 Закона) .
Здравствуйте.
Факт причинения вреда здоровью в результате оказания услуги квалифицируется как существенный недостаток услуги и нарушение требования о её безопасности (п. 1 ст. 7 Закона о защите прав потребителей).
При этом по правилам ст. 1095 ГК РФ вред, причинённый жизни или здоровью гражданина вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению исполнителем независимо от его вины — то есть доказывать умысел или небрежность мастера не требуется: достаточно подтвердить сам факт вреда и его причинно‑следственную связь с оказанной услугой.
Бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности (например, что вред возник из‑за нарушения потребителем правил поведения либо в силу исключительных обстоятельств), возлагается на исполнителя (ст. 13 Закона о защите прав потребителей, ст. 401 ГК РФ).
Соответственно, ваша задача — документально зафиксировать вред и расходы, а исполнитель должен обосновать, почему он не должен нести ответственность.
Право на безопасность услуги. П.1 ст. 7 Закона о защите прав потребителей закрепляет, что потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья.
Сам факт ожога во время процедуры — сигнал, что безопасность не обеспечили.
Возмещение вреда из-за недостатка услуги. В ст. 1095 ГК РФ прямо указано, что вред, причинённый жизни или здоровью вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению исполнителем.
Нужно доказать, что ожог стал следствием недостатка услуги (например, мастер нарушила технику безопасности, использовала неподходящий клей или не учла ваши противопоказания).
Ответственность за действия работника. Если мастер работает в салоне по трудовому договору, за её действия отвечает работодатель (салон) — это ст. 1068 ГК РФ. То есть иск можно предъявлять к организации, а не только к частному лицу.
Что можно требовать. Ст.14 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что вред, причинённый жизни или здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, возмещается исполнителем в полном объёме. Сюда входит:
- возврат денег за услугу;
возмещение подтверждённых расходов на лечение (лекарства, консультации, процедуры), ст.1085 ГК РФ;
- компенсация морального вреда (ст.15 Закона о защите прав потребителей, ст.ст.151, 1101 ГК РФ). При определении размера суд учтёт характер физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости.
- штраф за отказ решить вопрос мирно. Если вы направите претензию, а исполнитель откажет или проигнорирует её, при обращении в суд можно требовать штраф. По п.6 ст. 13 Закона р защите прав потребителей суд взыскивает с исполнителя штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, если требования не удовлетворили добровольно.
Бремя доказывания. В таких спорах есть важный практический момент: на исполнителя возлагается обязанность доказать, что вред возник не по его вине (например, вы скрыли противопоказания или нарушили инструкции после процедуры).
Вам же нужно подтвердить сам факт вреда (врачебное заключение), его размер (чеки на лечение) и причинно-следственную связь (часто для этого назначают судебно-медицинскую экспертизу).
С уважением.
Здравствуйте!
Смотрите, даже если мастер отказалась возвращать деньги за услугу, это не лишает Вас права требовать возмещения вреда здоровью, это разные правовые требования.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Также ст. 1095 ГК РФ и ст. 14 ЗЗПП указывают, что вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги (в том числе из-за нарушения безопасности процесса или использования небезопасных материалов), подлежит возмещению исполнителем.
Согласно ст. 7 ЗЗПП гарантируется право потребителя на то, чтобы услуга при обычных условиях была безопасна для жизни и здоровья.
ст. 1085 ГК РФ предоставляет право требовать возмещения дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья: расходы на лечение, лекарства, протезирование, посторонний уход, если вы в этом нуждаетесь и не получаете такую помощь бесплатно.
Согласно ст. 151 ГК РФ, можете взыскать компенсацию морального вреда (физические и нравственные страдания из-за травмы).
Порядок действий:
1. Соберите доказательства. У Вас уже имеется заключение врача с диагнозом «ожог роговицы» это ключевой документ, подтверждающий вред. Сохраните все чеки за лечение, лекарства, консультации, дополнительные обследования.
Если были какие-то инциденты в процессе (например, мастер слишком сильно вывернула веко, использовала клей не по инструкции), зафиксируйте это в переписке или со слов свидетелей.
2. Направьте письменную претензию исполнителю. В претензии укажите: факт оказания услуги, описание инцидента, ссылку на нормы закона, требование возместить расходы на лечение (по чекам) и/или компенсировать моральный вред. Установите разумный срок для ответа 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).
3. Далее подавайте иск в суд. В иске можете заявить несколько требований одновременно:
возмещение реального ущерба (расходы на лечение);
компенсацию морального вреда;
возврат оплаты за саму услугу (если считаете, что она оказана с существенным недостатком, который и привёл к вреду).
Дополнительно:
Причинно-следственная связь. Вам надо доказать, что ожог возник именно из-за действий мастера при оказании услуги, а не по другой причине (например, из-за индивидуальной аллергической реакции, о которой Вы не предупредили). Иногда для этого назначают судебно-медицинскую или товароведческую экспертизу (чтобы проверить состав клея и соответствие процедуры стандартам).
Бремя доказывания. По закону исполнитель может попытаться снять с себя ответственность, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения Вами установленных правил (например, Вы не соблюдали рекомендации до или после процедуры). Поэтому Ваша задача снейчас собрать максимум доказательств в свою пользу.
Правовое обоснование: ст. 15, 151, 1064, 1085, 1095 ГК РФ, ст. 7, 14, 17, 22, 29 ЗЗПП
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, зафиксируйте доказательства и медицинское заключение (врач подтвердил ожог роговицы), чеки или квитанции об оплате услуги, переписку с мастером, фотографии повреждений. Проведите независимую экспертизу**, если мастер отрицает свою вину – это подтвердит причинно-следственную связь между её действиями и ожогом.
Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно следует направить письменную досудебную претензию, с требованием возместить ущерб: стоимость услуги, расходы на лечение в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (1 000 000 руб) по ст.151 ГК РФ, штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.
Рад был помочь !
Здравствуйте. Ваши действия должны быть следующими.
1. Зафиксируйте факт оказания услуги и вред здоровью
Сохраните:
* Договор, чек или квитанцию об оплате процедуры. Если договора нет, подойдут выписка по карте или скриншот переписки с мастером.
* Медицинскую справку с диагнозом «ожог роговицы» . Это ваш главный документ.
2. Направьте письменную претензию мастеру или салону
Составьте документ в свободной форме, в котором потребуйте:
* Возврат стоимости услуги.
* Возмещение расходов на лечение (чеки на лекарства, оплату врачей, такси до больницы) на основании статьи 1085 ГК РФ .
* Компенсацию морального вреда на основании статьи 15 Закона «О защите прав потребителей» .
Претензию вручите лично под роспись (попросите поставить отметку о принятии на вашей копии) или отправьте заказным письмом с уведомлением. Срок ответа на претензию — 10 дней .
3. Обратитесь в суд и Роспотребнадзор
Если ответа не будет или последует отказ:
* Подайте иск в суд. От госпошлины вы освобождены как потребитель .
* Подайте жалобу в Роспотребнадзор .
В иске помимо возврата денег и расходов на лечение требуйте компенсацию морального вреда. Размер определяете сами, суд установит его исходя из степени физических и нравственных страданий . Также вы вправе требовать штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования добровольно (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей») .
Поэтому в Ыашем случае, зафиксируйте доказательства и медицинское заключение (врач подтвердил ожог роговицы), чеки или квитанции об оплате услуги, переписку с мастером, фотографии повреждений. Проведите независимую экспертизу**, если мастер отрицает свою вину – это подтвердит причинно-следственную связь между её действиями и ожогом.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (1 000 000 руб) по ст.151 ГК РФ, штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке.
Рад был помочь !
Добрый вечер, Регина.
1)Ожог роговицы — это не просто «аллергия», это прямой вред здоровью, полученный в результате оказания услуги ненадлежащего качества. Закон «О защите прав потребителей» в данном случае полностью на вашей стороне.
2)Убедитесь, что у вас на руках есть официальная справка или выписка из карты от врача-офтальмолога. В документе обязательно должны быть указаны:
-Дата обращения (день оказания услуги).
-Диагноз (ожог роговицы).
-Причинно-следственная связь: врач должен указать (если возможно), что ожог является химическим/термическим и мог быть вызван воздействием клея/средств для наращивания.
-Все чеки
-Переписка.
3)Тот факт, что мастер отказалась вернуть деньги, не освобождает ее от ответственности. Вам необходимо отправить официальную досудебную претензию.
-Претензию отправляйте заказным письмом с описью вложения на адрес мастера (или вручите лично под роспись на вашем экземпляре).
4)Если реакции нет, то тогда жалобу в Роспотребнадзор, а так же параллельно в прокуратуру.
-Ожог роговицы — это вред здоровью. В действиях мастера могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). Напишите заявление в прокуратуру по месту нахождения студии.
5)А так же параллельно в суд обращайтесь.
У Вас есть медицинское заключение от врача с диагнозом «ожог роговицы». Обязательно сохраните оригинал справки или выписку из медицинской карты. Также соберите все чеки об оплате услуги мастеру — это подтвердит факт заключения договора возмездного оказания услуг.
Напишите мастеру официальную досудебную претензию в двух экземплярах. Вручите один лично под подпись о получении либо отправьте заказным письмом Почтой России с описью вложения по адресу ее регистрации. В тексте укажите: дату процедуры, суть травмы со ссылкой на справку врача, требование вернуть деньги за саму услугу согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), а также возместить расходы на лечение и выплатить компенсацию морального вреда. Дайте срок для ответа — 10 дней. Ссылаться нужно на Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 4 (качество услуги), 14 (имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков услуги) и 29 (права потребителя при обнаружении недостатков оказанной услуги).
Жалоба в Роспотребнадзор. Параллельно с претензией напишите жалобу через сайт ведомства. Инспекция придет к мастеру с проверкой соблюдения санитарных норм СанПиН (например, дезинфекции инструментов), что даст Вам дополнительный рычаг давления.
Если мастер проигнорирует претензию, подавайте исковое заявление мировому судье (так как сумма иска вряд ли превысит 50 тысяч рублей, если не считать крупную сумму компенсации морального вреда). Госпошлину Вы не платите (ст. 17 ЗоЗПП).
Помимо стоимости самой услуги, Вы имеете право требовать полного возмещения расходов на лекарства и врачей (ст. 14 ЗоЗПП, ст. 1064 ГК РФ), неустойку в размере 3% от цены услуги за каждый день просрочки возврата денег (ст. 28 ЗоЗПП), штраф в размере 50% от всей присужденной судом суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) и компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП). Судебная практика по таким делам положительная, суды охотно встают на сторону пострадавших клиентов бьюти-сферы.
Поскольку речь идет о причинении вреда здоровью (даже средней тяжести), Вы можете подать заявление в полицию по факту оказания услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ст. 238 УК РФ). Это подстегнет мастера решить вопрос мирно до возбуждения уголовного дела.