Кто виноват в ДТП при обоюдном обгоне?
опубликован вчера, 17:40
С точки зрения административного (административно-деликтного) законодательства вина участников ДТП применительно к каждому из них устанавливается при производстве по делу об административном правонарушении.
Вина участников ДТП может быть признана обоюдной (Определение Верховного Суда РФ от 04.05.2022 N 306-ЭС22-5002 по делу N А49-2028/2021).
Вина устанавливается должностным лицом или судьей, которые рассматривают соответствующее дело.
При производстве по уголовному делу вину участника ДТП устанавливает суд, вынося обвинительный приговор.
В гражданско-правовых спорах о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, которые возникают по инициативе самих участников ДТП, потерпевших либо страховщиков, степень вины каждого из участников ДТП также устанавливается судом, в чьем производстве находится гражданское или арбитражное дело; кроме того, судом подлежит установлению факт наличия или отсутствия вины каждого из участников ДТП.
Анализ - это всегда платная услуга, увы.
С уважением.
Вина водителя, который вторым начал обгон, не заметив ТС, уже совершающее обгон. Ответ в ППВС №20 за 2019 год. А, что касается анализа и подробного разбора, то это действительно платная услуга
Обращайтесь в личные сообщения к выбранному юристу сайта. Договаривайтесь с юристом сайта об условиях работы, Вам помогут.
При одновременном обгоне двух автомобилей один из них может быть в процессе завершения манёвра, а другой — его начала. Для определения виновного необходимо установить, кто начал обгон первым, а также кто нарушил правила (например, превысил скорость, не убедился в безопасности манёвра).