Обязателен ли досудебный порядок при иске к застройщику о гарантии?
опубликован вчера, 19:48
Да, досудебный порядок обязателен при подаче иска к застройщику о гарантии. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 17) и Гражданским процессуальным кодексом (ст. 131-132), по спорам, связанным с недостатками объекта долевого строительства, необходимо направить застройщику письменную претензию с требованием об устранении недостатков или возмещении расходов. Срок ответа на претензию – 10 дней (если иное не установлено договором).
Здравствуйте.
Нет, по делам о защите прав потребителей досудебный порядок предусмотрен только в сфере связи и перевозок. Но чаще целесообразно начинать с претензии, чтобы иметь возможность в судебном порядке заявить дополнительные денежные требования.
С уважением
Добрый вечер! Да, в большинстве случаев при требованиях к застройщику по качеству объекта долевого строительства досудебный порядок обязателен.
Перед обращением в суд участник долевого строительства должен направить застройщику письменную претензию (требование об устранении недостатков, уменьшении цены или выплате расходов на ремонт) и дать разумный срок на добровольное исполнение. Если застройщик не удовлетворил требования, только после этого можно обращаться в суд.
Если досудебный порядок не соблюдён, суд может оставить иск без рассмотрения или вернуть заявление.
Правовые основания:
ст. 7, ст.10 Федерального закона № 214-ФЗ
ст. 10 Федерального закона № 214-ФЗ
ст.
Да, досудебный претензионный порядок при подаче иска к застройщику о понуждении к исполнению гарантийных обязательств или устранении недостатков объекта долевого строительства является строго обязательным. Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», участник долевого строительства при обнаружении дефектов в течение гарантийного срока обязан сначала направить застройщику письменное требование (претензию) об их безвозмездном устранении. Застройщику по закону предоставляется определенный срок на удовлетворение ваших требований или составление совместного акта осмотра. Дополнительно, если вы заявляете денежные требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов на устранение дефектов в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей», соблюдение досудебного порядка также необходимо для последующего взыскания в суде пятидесятипроцентного штрафа и неустойки за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Если вы обратитесь с исковым заявлением напрямую в суд Санкт-Петербурга без предоставления доказательств отправки официальной досудебной претензии, судья на основании статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вернет вам исковое заявление либо оставит его без рассмотрения на основании статьи 222 ГПК РФ.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму фиксации строительных дефектов, юридически грамотному составлению и отправке досудебной претензии застройщику в Санкт-Петербурге для гарантированного принятия иска судом или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной консультации, либо направить имеющийся договор долевого участия самостоятельно.