Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 712.7k
Калининград, 06.04.2026, 22:26

Каким федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок?

Вопрос №24948457 из г. Калининград
опубликован 06.04.2026, 22:26
Обязательный досудебный порядок урегулирования спора установлен и применяется в случаях, прямо предусмотренным федеральным законом. Вопрос, каким именно федеральным законом это установлено и применяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума ВС РФ от 22.06.2021 г. № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства".

07.04.2026, 00:22
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для каждого отдельного случая - свой закон. Всего - около 1000 ситуаций и законов.

06.04.2026, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Добрый вечер, все зависит от той сферы деятельности, в какой у вас вопрос:

Основные законы, устанавливающие обязательный порядок:

« О защите прав потребителей » (№ 2300-И): По жалобам на качество товаров/услуг.

« Об ОСАГО » (№ 40-ФЗ): Обязательная претензия страховщику перед судом.

Налоговый кодекс РФ (ст. 138):Обязательное обжалование решений налоговых органов в вышестоящем органе.

КАС РФ (ст. 4):Для оформления споров, предусмотренных законом.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ (ст. 4):Для большинства гражданско-правовых споров в арбитраже требуется 30-дневного претензионного порядка.

Административный регламент муниципалитета

либо исходя из текста Договора устанавливается.

06.04.2026, 22:36
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !!!

Доброй ночи!

Обязательный досудебный порядок урегулирования спора не установлен каким-то одним федеральным законом для всех случаев, а применяется только тогда, когда он прямо предусмотрен соответствующим федеральным законом или договором. Общее правило закреплено в процессуальном законодательстве: в ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ указано, что соблюдение досудебного порядка обязательно в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором; аналогичный подход закреплен в п. 7 ч. 2 ст. 131 и п. 3 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, а также в ст. 4 и ст. 129 Кодекса административного судопроизводства РФ, где предусмотрены последствия несоблюдения обязательного досудебного порядка. При этом конкретная обязанность соблюдать досудебный порядок устанавливается уже специальными федеральными законами в зависимости от категории спора. Например, обязательный претензионный порядок закреплен в налоговых правоотношениях в Налоговом кодексе РФ (обжалование решений налоговых органов), в страховых спорах по ОСАГО - в Федеральном законе об ОСАГО, в отдельных случаях перевозки - в Гражданском кодексе РФ, а также в иных специальных законах. То есть, досудебный порядок обязателен не сам по себе, а только тогда, когда на него прямо указывает соответствующий федеральный закон; процессуальные кодексы (АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ) закрепляют лишь общее правило о необходимости его соблюдения и последствия несоблюдения.

Правовые основания: ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 7 ч. 2 ст. 131 и п. 3 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, ст. 4 и ст. 129 КАС РФ, НК РФ, Закон № 40-ФЗ, ГК РФ.

06.04.2026, 22:40
Оценка автора вопроса:
ДОБРОЙ НОЧИ ! ВАШ ОТВЕТ ЯСНЫЙ И ЛУЧШИЙ !!!

Предусмотрено многими законами,какая конкретно ситуация у вас?

06.04.2026, 22:41
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ ! Предъявлен к уволенному военному иск, с предметом возврат денежных выплат за наём жилья в РФ и с основанием иска его служебная квартира специализированного жилищного фонда МО РФ, вне территории России, которую он сдал КЭЧ МО РФ в 1991 году .

В данной ситуации (взыскание неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ) досудебный порядок урегулирования спора для обращения в суд с иском не требуется.

07.04.2026, 06:00
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ ! В СУДЕ НЕ ПРИМЕНЯЛОСЬ И ИСТЦОМ НЕ ЗАЯВЛЯЛОСЬ О ВЗЫСКАНИИ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ.

Не требуется.

07.04.2026, 07:21
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО !

Здравствуйте.

Множество законов, которыми установлен досудебный порядок. Уточните, какая конкретно ситуация Вас интересует.

С уважением.

06.04.2026, 22:55
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ ! Предъявлен к уволенному военному иск, с предметом возврат денежных выплат за наём жилья в РФ и с основанием иска его служебная квартира специализированного жилищного фонда МО РФ, вне территории России, которую он сдал КЭЧ МО РФ в 1991 г - квартира предоставлена в период прохождения службы не в собственность и не по договору социального найма, по ордеру КЭЧ МО СССР - в РФ военный состоял в очереди для получения жилья. С уважением !

В соответствии со статьей 132 ГПК РФ, истец обязан приложить к иску документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка, если он предусмотрен законом или договором.

07.04.2026, 04:00
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ!