Есть ли шанс на условный срок или переквалификацию по ст. 112 УК?
опубликован сегодня, 08:47
По 1-му пункту: Началом срока отбывания исправработ является день получения администрацией организации из УИИ извещения работодателю и копии приговора (ч.2 ст.42 УИК РФ). Пока УИИ не выслала документы, а организация не издала приказ срок наказания течь не начинает. Направление судом приговора и ИЛ в УИИ, а также постановка на учет это только начало приведения в исполнение. По вводным данным приговор в исполнение фактически не приведен. По 2-му пункту: Перелом пальца сам по себе не означает средний вред. Критерием является длительность расстройства. Просите повторную или дополнительную СМЭ в рамках апелляционного производства. По 3-му важна причинно-следственная связь - влияния состояния на ваше поведение. Причем не обоснование судом в приговоре, а доказательства принятые судом при применении ст.63 УК. Перепроверка приговора коллегией необходима
· Идеальный вариант: Апелляция признает недопустимой СМЭ и прекращает дело по ст. 112 за отсутствием состава, оставляя только ст. 115 УК РФ, по которой вы уже понесли наказание (или прекращает за примирением). Одновременно исключается ст. 70 УК РФ.
· Рабочий вариант: Суд исключает ст. 70 УК РФ и алкогольное отягчающее, значительно снижает срок по ст. 112 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ (условное осуждение) с учетом массы смягчающих обстоятельств.
Алгоритм действий:
1. Пишите подробную апелляционную жалобу, делая упор на доводы №1 и №2.
2. Заявите ходатайство об истребовании из медучреждения амбулаторной карты потерпевшего и сведений о больничных листах за спорный период.
3. Ходатайствуйте о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы в ином экспертном учреждении (например, в областном бюро СМЭ), поставив вопрос о реальной длительности расстройства здоровья на основе всех меддокументов.
Бороться однозначно стоит. Приговор «хрустальный», и вы грамотно нащупали его слабые места. С таким набором смягчающих обстоятельств и процессуальных ошибок шанс на условный срок или переквалификацию весьма высок.
Если вам необходим адвокат из г. Саранск. Напишите в ЛС,-поделюсь контактом
По пункту 1 - шансов не вижу, как и ошибок суда. По пункту 2 - если только зацепиться за вероятностные выводы; ну и технически можно попробовать попытаться обосновать выводы суда недопустимым доказательством (заключением эксперта), но этот довод не выглядит на 100% убедительным (долго объяснять в интернете, почему). Но попробовать можно. Правда, непонятно, какова была позиция защиты по поводу допустимости заключения эксперта на стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции - если она была пассивной, то вышестоящие инстанции могут и закрыть глаза на такое нарушение. По пункту 3 - зависит от того, насколько убедительно суд обосновал в приговоре связь между содеянным (причинением вреда здоровью средней тяжести) и нахождением в состоянии алкогольного опьянения; если достаточных обоснований на этот счёт не приведено - можно это отягчающее обстоятельство и сбить. По поводу смягчающих - зависит от того, что именно суд учёл при вынесении приговора. По общему правилу - что перечислил в тексте приговора, то и учёл. Если не указал, например, возмещение вреда потерпевшему - это упущение и оно даёт шанс на снижение. Если указал - стало быть, повторяться в апелляции на этот счёт бесполезно. Для смягчения наказания - варианты тут могут быть; для переквалификации содеянного - лично я вариантов не вижу, по крайней мере, по изложенному в вопросе без изучения приговора, заключения экспертизы, обвинительного акта и иных материалов. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте! Шансы на смягчение приговора есть, но битва будет трудной. Апелляция — это проверка правильности применения закона и соразмерности наказания, а не новое разбирательство, поэтому ваши доводы должны быть предельно четкими.
Ваш аргумент про ст. 70 УК — действительно ваше самое сильное место. Если УФСИН реально бездействовало два года и не направило документы на удержания, то истечение сроков давности исполнения приговора — это прямое основание для исключения ст. 70 (ст. 83 УК РФ) . При назначении наказания по совокупности приговоров применима только неотбытая часть, и если приговор не исполнялся, шанс на отмену присоединения есть.
По СМЭ — тут позиция тоже сильная. Экспертиза, проведенная по отмененному приказу №194н, действительно может быть признана недопустимым доказательством, так как с 01.09.2025 действует новый Порядок №172н . Если вывод о длительности расстройства носит вероятностный характер и не подтвержден медицинской картой, это прямое нарушение УПК, которое может повлиять на квалификацию.
Что касается переквалификации на ст. 115 УК, это возможно только в том случае, если удастся доказать, что вред здоровью не является средней тяжести, а относится к легкому (кратковременное расстройство здоровья до 21 дня) . В вашем деле это будет зависеть от того, насколько уязвима СМЭ. Если суд апелляции сочтет, что вред был именно средней тяжести, переквалификация маловероятна — судебная практика по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК нередко дает условные сроки при наличии смягчающих обстоятельств .
В целом, ваша позиция выглядит достаточно крепкой, чтобы подавать апелляцию. Однако учтите, что суд апелляции может, формально признав нарушения, смягчить наказание (например, снизить срок или исключить ст. 70), но условное осуждение не гарантировано — это целиком на усмотрение суда. Если хотите, я могу подробнее разобрать, как именно строить апелляционную жалобу по этим точкам.