Как отменить заказ на Озон без штрафа за доставку?

опубликован вчера, 22:12
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, понять, что можно сделать в следующей ситуации. Возникла спорная ситуация по заказу на Озон. Был оформлен и оплачен заказ "кухонный гарнитур" вечером в 20:41. Была произведена отмена заказа в течение 30-40 минут после оплаты. Продавец связался на следующий день и спросил причину отказа. Я ответила, что передумала, данный товар мне не подходит. Далее продавец сообщил, что будет взыскана сумма за доставку. На что я ответила, что это незаконно, так как фактической передачи в доставку не производилось, заказ был отменен быстро. Все это происходило по телефону. Я попросила написать ответ в чате, но этого продавец не сделал. Через некоторое время заказ встал в статус "В службе доставки". В чате не отвечают. В чате Озон также только бот. Первый раз столкнулась с подобной ситуацией.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Поскольку заказ был отменён до фактической передачи в доставку, удержание платы за неё неправомерно: по ст. 32 Закона о защите прав потребителей возмещению подлежат только реально понесённые продавцом расходы — а при отсутствии отгрузки их нет; для защиты прав нужно зафиксировать доказательства (скриншоты с временем отмены и статусом заказа), направить претензию продавцу и обращение в поддержку озон, а при отказе — обращаться в суд с требованием возврата удержанной суммы, неустойки и штрафа.

С уважением.

вчера, 22:46

вы правы – требование продавца незаконно. Настаивайте на своих правах.

вчера, 22:20

Здравствуйте! Продавец действует незаконно, так как пытается навязать расходы за доставку, которая фактически не выполнялась на момент отмены. Так как Ozon и продавец игнорируют вас в чате, переходите к официальным действиям. Вот пошаговый план, что делать прямо сейчас:

1. Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты: Деталей заказа (где видно время оплаты).Раздела «История заказа» или чата (где зафиксировано время вашей отмены через 30–40 минут).Скриншот детализации звонков на телефоне, подтверждающий разговор с продавцом на следующий день.

2. Подайте официальную претензию в Ozon (письменно). Не тратьте время на бота в чате. Отправьте досудебную претензию в службу поддержки Ozon на их официальный юридический адрес электронной почты.

Требование: Требуйте вернуть 100% уплаченной суммы без каких-либо удержаний в течение 10 дней.

вчера, 22:27

Добрый вечер! Если товар еще не был фактически передан в доставку и продавец не понес расходов на его пересылку, требование оплатить стоимость доставки может быть необоснованным. При дистанционной продаже покупатель вправе отказаться от товара до его передачи без объяснения причин. Однако если продавец сможет подтвердить, что к моменту отмены уже были понесены реальные расходы на доставку именно вашего заказа, он вправе требовать их возмещения. Попросите продавца предоставить письменный расчет и документы, подтверждающие такие расходы. Если деньги удержат без доказательств, можно подать претензию продавцу, а затем обратиться с жалобой в территориальный орган по защите прав потребителей или в суд.

Правовые основания:

ст. 26.1, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» — право отказаться от исполнения договора с возмещением исполнителю фактически понесенных расходов (если применимо к характеру договора);

п. 21 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463

сегодня, 00:01

В случае отказа или бездействия подайте жалобу на продавца через Ozon и в Роспотребнадзор.

сегодня, 01:38