Правомерен ли вычет из зарплаты за уход на 30 минут раньше через 7 дней?
Действия незаконны. Взыскание применяется только с письменным объяснением (ст. 193 ТК РФ). Штрафы и переделка табеля задним числом не допускаются (ст. 91, 192 ТК РФ).
Жалуйтесь в ГИТ или в суд о взыскании недополученной зарплаты в течение 1 года с нарушения.
По сути - да, процессуально - нет, зв указанный день зарплата была уже получена, из зарпаты за иные дни вычетов, без согласия работника, быть не должно.
Работодатель не вправе в одностороннем порядке переделывать табель и вычитать полчаса из зарплаты, так как это является незаконным удержанием. Рекомендуется написать письменное обращение в Государственную инспекцию труда или подать иск в суд о взыскании недоплаченной суммы.
Здравствуйте! Сомнительно правомерно. Если уход раньше не оформляли актом, объяснения не требовали, а табель уже сдан и зарплата выплачена, задним числом просто «срезать» время нельзя. Удержания из зарплаты допускаются только по ст. 137 ТК РФ. Есть приказ об исправлении табеля или только устное указание? Деньги уже удержали? Ответы помогут дать точнее