Можно ли лишать документов, пока другое дело на рассмотрении?
Пока дело в другом суде не завершено, лишение документов возможно только на основании судебного акта (обеспечительные меры) или в случаях, прямо указанных в законе. В остальных ситуациях документы должны оставаться у владельца. Рекомендуется принять меры для защиты документов: заявить ходатайство об обеспечении доказательств или об interim measures.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Лишить не могут ,могут применить обеспечительную меру и ограничить совершение сделок - Определением суда в Росреестре
На основании чего, ничего ещё не решено, кто прав, кто виноват , так какие обеспечительные меры ?
Видимо, требется ходатайство об истребовании доказательств. На что ссылается истц, если то, на что ссылается находится на обсуждении ?
На основании норм ст.139 -140 ГПК РФ ,решение о их применении суд принимает .Делается это по ходатайству стороны процесса .Данная норма применяется до вынесения судебного решения
Суд, рассматривающий дело, вправе наложить арест на документы, которые могут быть доказательствами, или запретить ответчику совершать определенные действия (например, передавать или уничтожать документы). Это регулируется ст.