Москва, 03.07.2026, 08:40

Можно ли лишать документов, пока другое дело на рассмотрении?

Вопрос №25010734 из г. Москва
опубликован 03.07.2026, 08:40
Лишение документов, являющихся предметом спора (например, правоустанавливающих документов), также может быть запрещено судом, если оно препятствует рассмотрению дела. Документы не являются самим предметом спора в другом суде, однако, их лишение может или не может быть связано с решением другого суда, которое не принято и дело находится на рассмотрении. Как в этом случае законодательно регулируется вопрос о том, что нельзя лишать других документов, пока дело на рассмотрении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока дело в другом суде не завершено, лишение документов возможно только на основании судебного акта (обеспечительные меры) или в случаях, прямо указанных в законе. В остальных ситуациях документы должны оставаться у владельца. Рекомендуется принять меры для защиты документов: заявить ходатайство об обеспечении доказательств или об interim measures.

03.07.2026, 09:21
Оценка автора вопроса:
Уже это выяснила.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Лишить не могут ,могут применить обеспечительную меру и ограничить совершение сделок - Определением суда в Росреестре

03.07.2026, 08:49

На основании чего, ничего ещё не решено, кто прав, кто виноват , так какие обеспечительные меры ?

03.07.2026, 08:54

Видимо, требется ходатайство об истребовании доказательств. На что ссылается истц, если то, на что ссылается находится на обсуждении ?

03.07.2026, 09:08

На основании норм ст.139 -140 ГПК РФ ,решение о их применении суд принимает .Делается это по ходатайству стороны процесса .Данная норма применяется до вынесения судебного решения

03.07.2026, 09:09
Оценка автора вопроса:
Понятно

Суд, рассматривающий дело, вправе наложить арест на документы, которые могут быть доказательствами, или запретить ответчику совершать определенные действия (например, передавать или уничтожать документы). Это регулируется ст. 139-146 ГПК РФ и ст. 90-98 АПК РФ. Если вы опасаетесь, что документ будет изъят или утрачен, следует ходатайствовать о принятии обеспечительных мер.

03.07.2026, 13:37