Последствия езды на арестованной машине при банкротстве?
опубликован сегодня, 13:11
Добрый день! Отвечая прямо на ваш вопрос: сотрудники ГИБДД при обычной остановке не имеют права вас оштрафовать за езду на арестованном автомобиле, так как Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит наказания за управление машиной с наложенным ограничением на распоряжение, если только судом или приставами не принято решение о ее физическом изъятии и передаче на хранение. Однако, поскольку вы находитесь в процедуре банкротства, главная угроза исходит не от инспекторов, а от норм Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно статье 213.25 этого закона, с момента введения процедуры реализации имущества весь ваш актив, включая автомобиль, включается в конкурсную массу, а управлять им и распоряжаться начинает финансовый управляющий. Если вы продолжите ездить на этой машине, вы рискуете тем, что управляющий или приставы в любой момент ее физически изымут на штрафстоянку. Более того, ваши действия могут быть расценены как сокрытие имущества или воспрепятствование работе финансового управляющего, что грозит вам ответственностью по статье 195 Уголовного кодекса РФ или, что еще опаснее, станет основанием для неприменения правила об освобождении от долгов согласно статье 213.28 Закона о банкротстве, и вы останетесь и без транспорта, и с непогашенными кредитами. Я прекрасно понимаю, что потеря машины в тяжелой жизненной ситуации — это огромный удар, но сейчас ваша главная цель — успешно завершить процедуру и начать жизнь с чистого листа. Чтобы минимизировать риски, грамотно выстроить диалог с финансовым управляющим и защитить свои законные интересы, вы всегда можете написать мне в личные сообщения — мы оперативно подготовим все необходимые документы и выстроим безопасную стратегию прохождения банкротства.
Если вас остановит ГИБДД, сотрудники могут выявить, что транспортное средство находится под арестом, и изъять его для передачи судебным приставам. Кроме того, за езду на арестованной машине предусмотрена административная ответственность по статье 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве) — штраф до 20 000 рублей.
В более тяжёлых случаях, если такое использование рассматривается как сокрытие или отчуждение имущества, может наступить уголовная ответственность по статье 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту) — вплоть до лишения свободы на срок до 1 года
При прохождении процедуры банкротства на имущество должника накладывается арест, и оно включается в конкурсную массу. Использование арестованного автомобиля без разрешения суда или финансового управляющего является нарушением режима ареста.
Добрый день, Илья!
Ездить можно только в одном случае: если финансовый управляющий письменно разрешил вам пользоваться машиной и передал ее на ответственное хранение с правом эксплуатации. Без такого документа — не садитесь за руль.
Добрый день! Арестована без права пользования? либо наложен запрет на регистрационные действия?
Добрый день!
Если автомобиль находится в процедуре банкротства и на него наложен арест, это само по себе не запрещает вам им пользоваться, поэтому управление машиной и остановка сотрудниками ГИБДД обычно не влечёт штрафа именно за факт эксплуатации арестованного автомобиля. Однако машина в банкротстве входит в конкурсную массу и может быть реализована финансовым управляющим, поэтому при выявлении транспортного средства ГИБДД может проверить ограничения и передать информацию приставам или управляющему. При этом если на автомобиль наложен не только арест, но и установлен запрет пользования или изъятия, либо если он объявлен к розыску для передачи в конкурсную массу, то при остановке возможна его фактическая передача финансовому управляющему. В целом же ответственность возникает не за саму езду, а за уклонение от передачи имущества, подлежащего включению в конкурсную массу, и любые действия, направленные на его сокрытие могут повлиять на процедуру банкротства и даже стать основанием для отказа в освобождении от долгов.
Правовые основания: Федеральный закон №127-ФЗ, ст. 213.25–213.26, Федеральный закон №229-ФЗ
Добрый день!
Речь идет о судебном банкротстве?
Если да, то наказания никакого не будет ☝️
Вообще, по-хорошему, Вы должны были авто 🚘 оставить на хранении у Вашего фин. управляющего, либо на ответственном хранении у Вас по акту-приёма☝️