LSN Messenger
Кемерово, 04.07.2026, 15:58

Как обжаловать решение суда о взыскании взносов в СНТ на основе фиктивных выписок и можно ли освободиться от госпошлины?

Вопрос №25011643 из г. Кемерово
опубликован 04.07.2026, 15:58
Суд вынес решение по взысканию взносов в пользу СНТ на основании выписок (только выписок из протоколов ОС СНТ). При чем выписки фиктивные полностью (уверен, что протоколов собраний вообще нет и всего прочего, что касаемо оспариваемого кворума). Есть есть в деле есть два вида выписок нескольких собраний: ранней датой-меня устраивавшие и поздней датой с другим текстом другим смыслом) общих собраний СНТ. И суд, принимает решение взыскать взносы на основании этих выписок. Как вам такое? Что скажете господа юристы? Как отменить ЭТОТ ЦИРК в апелляции? И можно ли настаивать перед судом об освобождении от пошлины (пенсия ниже ПМ) и до какой стадии возможно обжаловать? Ведь частная жалоба сейчас ТО ЖЕ! платная! И возможно ли освобождение от пошлины в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для апелляции:

Недопустимость доказательств: Выписка из протокола не является самостоятельным доказательством, если оспаривается сам факт проведения собрания и наличие оригинала протокола (ст. 60 ГПК РФ). Необходимо заявить ходатайство об истребовании оригиналов протоколов у СНТ или в Росреестре. Если они не будут представлены, суд обязан исключить выписки из доказательственной базы.

Отсутствие кворума: Требуйте признания решений собраний недействительными по ст. 181.4–181.5 ГК РФ. Наличие двух противоречивых выписок — прямое доказательство недостоверности документов.

Нарушение процедуры: Указывайте на нарушение судом правил оценки доказательств (ст. 67 ГПК РФ) и игнорирование ваших возражений о фиктивности документов.

Ходатайства в суде апелляционной инстанции:

Об исключении выписок как недопустимых доказательств.

О назначении судебной экспертизы давности изготовления документов (если есть подозрения в их подделке «задним числом»).

Об истребовании реестра членов СНТ для математического расчета отсутствия кворума.

Госпошлина:

Освобождение от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы возможно. Согласно п. 2 ст. 333.36 НК РФ, истцы освобождаются от пошлины, если цена иска не превышает 1 млн рублей. Кроме того, суды общей юрисдикции вправе освободить гражданина полностью или уменьшить размер пошлины исходя из его имущественного положения (п. 2 ст. 333.20 НК РФ). Для этого необходимо подать ходатайство с приложением справки о размере пенсии и справок о составе семьи/расходах.

Важно: Частная жалоба подается только на определения суда первой инстанции (например, об отказе в принятии иска), а не на итоговое решение о взыскании взносов. На решение суда подается именно апелляционная жалоба. Госпошлина за подачу частной жалобы физическими лицами действительно взимается (в общем порядке 3 000 рублей согласно подп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), но вы также имеете право просить об освобождении от нее по тем же правилам (имущественное положение).

Сроки обжалования:

Апелляционная жалоба подается в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Пропуск срока восстанавливается только при наличии уважительных причин (стационарное лечение, беспомощное состояние).

Дальнейшие стадии:

После апелляции возможна подача кассационной жалобы (срок — 3 месяца), однако кассация проверяет только законность (правильность применения норм права), а не переоценивает факты. Поэтому доказывать отсутствие оригиналов протоколов нужно уже сейчас, в апелляции.

04.07.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А где реестр членов можно запросить/истребовать ? Он где то хранится в регурирующих органах. ? Там куча вопросов о нему и реестр, если будет представлен самим СНТ, ну Вы понимаете, БУДЕТ Реестр- КАК И ВЫПИСКИ !

04.07.2026, 16:11

ходатайство об истребовании оригиналов протоколов у СНТ или в Росреестре.- это как ? При чем здесь Росррестр и оригиналы ОС ? В чем взаимосвязь ?

04.07.2026, 16:13

Единого государственного реестра членов СНТ не существует, в регистрирующих органах (ФНС) хранятся только данные об учредителях на момент создания товарищества.

Реестр членов — это внутренний документ СНТ, который обязан вести председатель (ст. 21 Федерального закона № 217-ФЗ). Если вы подозреваете его подделку:

Истребуйте через суд: заявите ходатайство об истребовании оригинала реестра у самого СНТ с указанием даты актуальности.

Используйте косвенные доказательства: запросите через суд банковские выписки СНТ о поступлении взносов от садоводов за последние годы и сопоставьте плательщиков со списком членов; ходатайствуйте об истребовании копий паспортов из материалов регистрационного дела СНТ при создании или внесении изменений в устав (в налоговой инспекции).

Заявите о фальсификации: если СНТ представит «свежий» реестр, сразу подавайте заявление о подложности доказательств (ст. 186 ГПК РФ), требуя назначения экспертизы давности изготовления документа и исключения его из материалов дела.

04.07.2026, 16:18
Оценка автора вопроса:
Ок. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: