Законно ли изменение графика работы с вахты на 5-дневку и разъездной характер?
Законность такого изменения не следует только из уведомления за два месяца и приказа о штатном расписании.
Работодатель должен доказать реальные организационные или технологические изменения, невозможность сохранить прежний вахтовый режим именно для вашей работы, соблюдение процедуры ст. 74 ТК РФ и отсутствие ухудшения по сравнению с коллективным договором/соглашениями.
Ваша позиция выглядит рабочей для спора, если фактически меняют не только график, а согласованные условия: вахтовый метод, место работы, режим отдыха, порядок выезда, компенсации, характер работы.
Отдельно сильный аргумент: суды неоднократно указывают, что изменение штатного расписания само по себе не является изменением организационных условий труда, а исключение ставки/части ставки может быть сокращением, а не ст. 74 ТК РФ.
Разъяснение ВС РФ: п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 — работодатель обязан доказать, что изменение условий трудового договора вызвано организационными или технологическими изменениями; при отсутствии таких доказательств увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение условий не признается законным.
Изменение условий возможно, но с вашего согласия или при наличии объективных причин.
1. Письменно зафиксировать отказ от новых условий (на уведомлении работодателя).
2. Собрать доказательства (уведомление, сравнительные данные по другим сотрудникам).
3. Обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Законно, если уведомление за 2 мес.
То есть, сразу изменения не вступают в силу, только через 2 мес. с момента подписания уведомления работника.
Но ваше право отказаться, тогда Вас уволят в рамках ст. 77 и 81 ТК РФ через 2 мес.
см. 72, 74 ТК РФ
Каковы шансы оспорить увольнение у суде?
Законно, условия труда определяет работодатель, вас только обязаны уведомить за 2 месяца. При отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.
Здравствуйте.
Изменение графика и характера работы возможно только при наличии реальных организационных или технологических причин — одной ссылки на приказ недостаточно; если работодатель не докажет необходимость перемен, условия можно оспорить в суде, а несогласие стоит зафиксировать письменно и собрать подтверждающие документы.
С уважением.
В вашем случае смена вахтового метода (43/43) на 5-дневную рабочую неделю с разъездным характером работы и постоянным нахождением на локации (с выездом только в отпуск) может быть признана существенным изменением условий труда. Если другие сотрудники других подразделений продолжают работать вахтой, это указывает на избирательный подход и может свидетельствовать о дискриминации или скрытом сокращении.