Что делать при незаконном отстранении от работы без оплаты?

Вопрос №25012112 из г. Москва
опубликован 05.07.2026, 12:35
Профкомиссия отстранила на 2.5 от работы, по 5.1,в тот же день что получил заключение привез его работодателю под роспись, написал заявление чтобы мне предложили другую работу или отстранили, на этот срок, работодатель одним днем выдал уведомление что работы для меня нет другой, но сказали вакансии есть но нам кажеться это тебе не подойдет на словах, а вакансии были, и прям через час выдал приказ о отсранении меня без оплаты на 2.5 месяца и все, я расписался и уехал, сейчас подошел срок, повторно надо ехать на медкомиссию, если она опять продлит, они меня опять отсранят? Без оплаты, потому что реально денег не платят, что делать то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

- ст. 73 ТК РФ

Вы можете оспорить отстранение в суде, выполненное в такой форме, суд затребует у работодателя имеющиеся вакансии и вынесет решение с учетом этого.

05.07.2026, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь за помощью в трудовую инспекцию.

05.07.2026, 12:38

Если ГИТ установит, что моё отстранение было незаконным, вправе ли инспекция выдать работодателю предписание начислить и выплатить мне заработную плату за период отстранения, или для взыскания этих денежных средств всё равно потребуется обращение в суд??

08.07.2026, 08:57

Андрей, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию

05.07.2026, 12:39

Если ГИТ установит, что моё отстранение было незаконным, вправе ли инспекция выдать работодателю предписание начислить и выплатить мне заработную плату за период отстранения, или для взыскания этих денежных средств всё равно потребуется обращение в суд?

08.07.2026, 08:56

Здравствуйте.

Если медкомиссия снова продлит противопоказания, работодатель вправе вновь отстранить вас от работы — но только после того, как письменно предложит имеющиеся подходящие вакансии; период отстранения, как правило, не оплачивается (если иное не закреплено в трудовом или коллективном договоре), а ключевая защита ваших интересов — фиксация всех предложений работодателя в письменном виде.

С уважением.

05.07.2026, 12:45

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

По обращениям проведут проверку.

05.07.2026, 12:55

и что даст эта проверка??

05.07.2026, 12:58

Предписание вынесут - имеет силу, как и решение суда.

05.07.2026, 13:00

предписание??о выплате ??или о предоставление работы облегченной или и то и другое??не понял просто

05.07.2026, 13:02