Правомерно ли взыскание исполнительного сбора при позднем уведомлении?

опубликован вчера, 10:24
Добрый день. Имеют ли право взымать исполнительный сбор по исполнительному производству вынесенным 12 мая. Я получил письмо на почту и уведомления на госуслугах только 04 июня,и оплатил сразу в этот же день.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 12 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения исполнительного документа составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Во-вторых, согласно частей 1, 2 статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, и взыскивается по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном настоящей статьей. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2025 N 563-ФЗ)

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитиель 12 мая 2026 года своим Постановлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ возбудил в отношении Вас исполнительное производство и выслал копию этого Постановления в электронном виде Вам на сайте Госуслуг, а Вы 4 июня 2026 года впервые ознакомились на сайте Госуслуг с этим Постановлением и сразу перечислили этот долг на счет подразделения ФССП с указанием № исполнительного производства, то в этом случае судебный пристав-исполнитель не вправе был выносить Постановление на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ о взыскании с Вас исполнительского сбора.

В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель необоснованно с Вас в данном случае взыскал исполнительский сбор, то Вы вправе с помощью юриста его Постановление обжаловать с учетом положений статей 50, 30, 112, 121 Федерального закона № 229-ФЗ или добиться в суде уменьшения суммы исполнительского сбора. Подробней об этом с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас потребуется более подробная информация по этому вопросу и следующие копии документов:

1 Копия Постановления судебного пристава-исполнитиеля о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

2 Копия доказательства о погашении Вами долга, указанного в исполнительном документе.

3 Копия Постановления судебного пристава-исполнитиеля о взыскании с Вас исполнительского сбора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по обжалованию взысканий с должников исполнительского сбора на ваш юридический вопрос № 25012648 будет для Вас полезным.

вчера, 10:53

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В таком случае можете оспорить постановление судебного пристава в судебном порядке, ссылаясь на то, что о возбуждении ИП узнали только 04 июля. И в 5-дневный срок оплату произвели.

О том, что решение суда вынесено в отношении Вас и надо по нему платить долг - знали ? Или тоже не знали? )

вчера, 10:39

Здравствуйте.

Исполнительский сбор неправомерен, если вы оплатили долг в пределах пяти дней с момента получения уведомления (4 июня); срок отсчитывается от даты вручения, а не от даты возбуждения производства (12 мая) — оспорьте сбор, запросив у пристава обоснование и сверив даты в материалах дела.

С уважением.

вчера, 10:46

Взыскание исполнительского сбора в вашей ситуации может быть признано неправомерным, поскольку согласно части 12 статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, а не со дня его вынесения.

Исполнительское производство возбуждено 12 мая, уведомление получено вами только 04 июня, то есть спустя 23 дня, при этом оплату вы произвели непосредственно в день получения уведомления, что свидетельствует о добросовестном исполнении обязательств и отсутствии вашей вины в пропуске срока для добровольного исполнения.

Согласно судебной практике, исполнительский сбор не подлежит взысканию, если судебный пристав-исполнитель не уведомил должника в установленном законом порядке о возбуждении исполнительного производства, а освобождение от взыскания сбора связано с отсутствием вины должника в неисполнении требований в установленный срок.

Задержка уведомления на 23 дня может свидетельствовать о нарушении приставом сроков направления копии постановления должнику, что является основанием для отмены постановления о взыскании исполнительского сбора, вам необходимо подать жалобу старшему судебному приставу или административное исковое заявление в районный суд в течение 10 дней со дня получения постановления о взыскании сбора, приложив доказательства даты получения уведомления и своевременной оплаты.

вчера, 11:00