Правомерно ли взыскание исполнительного сбора при наличии расписки об отсутствии претензий?
Действия пристава законны. Исполнительский сбор — это не штраф, а мера административной ответственности за невыполнение требований ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве». Ваша расписка не отменяет того факта, что бывший супруг не исполнил требования в установленный 5-дневный срок.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Само по себе ваше заявление, что претензий по алиментам за 14.04–25.05 нет, не обязывает пристава отменять исполнительский сбор: он взыскивается с должника, если тот не исполнил требование в срок после возбуждения ИП. Но если БМ оплатил долг добровольно до истечения срока или пристав неверно посчитала период, подайте заявление старшему приставу об отмене постановления, приложив расписку и платежи. Когда БМ получил постановление о возбуждении исполнительного производства?
Правомерно и взыскание исполнительного сбора
Добрый день!
Так действия пристава вполне законны☝️
Если должник нетисполянет этот судебный приказ в течении 5 рабочих дней, то пристав и выносит постановление о взыскании испол. сбора☝️
А мнение взыскателя тут не нужно для пристава...
Если должник не согласен с этим, то он может обжаловать этот сбор, снизить в судебном порядке☝️