Как реагировать на письмо коллекторов о долге Альфа-банку 2014 года?

опубликован вчера, 10:30
Пришло письмо с задолженностью Альфа банка от 2014 года. Звонил в банк меня там нет в задолжниках. В судебных приставах тоже. В шапке профиля написано профессиональная коллекторская организация. Номеров нет нигде в письме. Что делать? Срок давности же прошел
Лучший ответ

Здравствуйте.

Не платите и не подтверждайте долг: запросите у коллекторов документы о задолженности и подтверждение перехода прав требования, параллельно возьмите справку в Альфа‑Банке об отсутствии долга; если дело дойдёт до суда — заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ); при давлении — подавайте жалобу в ФССП, Роспотребнадзор или Роскомнадзор.

С уважением.

вчера, 10:40

В банке могут и не знать о долге, они его, скорее всего, продали коллекторам по договору цессии и благополучно забыли.... Просто письмо - можно и проигнорировать. А вот если коллекторы в суд обратятся - то игнорировать точно нельзя. Если будет вынесен судебный приказ мировым судьей, надо срочно его отменять через мирового судью, а если иск в суд подадут, то в отзыве на иск обязательно ссылайтесь на пропуск сроков давности. Сам суд, если ответчик об этом не заявит, сроки давности не проверяет.

вчера, 10:36

В России действует срок исковой давности — это период, в течение которого банк или коллекторы могут обратиться в суд, чтобы взыскать с вас долг. По закону он составляет 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ)

вчера, 10:38

Срок исковой давности по кредиту 2014 года давно истек (составляет 3 года с даты каждого платежа согласно ст. 196 ГК РФ), поэтому взыскать его через суд невозможно.

Поскольку в банке и у приставов вас нет, это письмо — попытка коллекторов заставить вас добровольно заплатить старый долг.

Ничего не оплачивайте и не подписывайте никаких документов: любое письменное признание долга или частичная оплата обнулят срок давности, и кредитор сможет подать в суд.

вчера, 10:40

Здравствуйте

Можете просто игнорировать это письмо

вчера, 10:42

При их иске 199 п2 ГК РФ при применении 196 и 200 ГК РФ в помощь

вчера, 10:43

Игнорируйте требование и не совершайте никаких платежей. Любое действие, включая частичную оплату или переписку с признанием факта долга, юридически обнуляет срок исковой давности. Вы абсолютно правы, для обязательств 2014 года он безвозвратно истек еще в 2017 году.

Убедитесь в отсутствии мошенничества. Отсутствие контактных данных в уведомлении нарушает требования закона, что характерно для фишинговых рассылок. Не переходите по ссылкам и не сообщайте персональные данные.

Проверьте реестр ФССП. Статус профессионального коллекторского агентства легко верифицировать на официальном портале службы. Если организации там нет, вы имеете дело с аферистами.

Закажите бесплатную кредитную историю через Госуслуги. Убедитесь, что данный долг не числится в бюро кредитных историй. Если банк продал долг по договору цессии, он мог остаться в вашей истории и блокировать получение новых услуг.

Подайте уведомление об отзыве согласия на взаимодействие. Это делается дистанционно через Госуслуги. После фиксации отзыва коллекторы теряют право на любые звонки и письма, за исключением одного уведомления или судебного иска.

Направьте жалобу в ФССП и Роспотребнадзор. Отсутствие контактных телефонов и реквизитов в первичном уведомлении является грубым нарушением требований к деятельности коллекторов. Это влечет крупные штрафы для агентства вплоть до исключения из реестра.

Сохраните конверт и само письмо. При наличии с вашей стороны отзыва согласия и жалоб в госорганы любые дальнейшие действия коллекторов будут квалифицированы как самоуправство. Если они все же подадут в суд, вам потребуется подать ходатайство о применении срока исковой давности до вынесения решения.

НПА: ст. 196, 199, 207 ГК РФ; ст. 4, 5, 12 ФЗ № 230-ФЗ; ст. 30, 69 ФЗ № 229-ФЗ; ст. 14.57 КоАП РФ.

вчера, 10:59

Здравствуйте!

Будьте на чеку...это досудебный порядок от ПКО...Альфа банк по договору цессии передал право требования долга по кредитному дог. от 2014 года...

Вам нужно ждать пока ПКО обратится в суд о взыскании с Вас задолженности.

Вы в свою очередь отслеживайте, свою электронную почту, гос услуги, почту РФ для своевременной подачи заявления на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 11:04
Прикреплённые файлы:
00:08

Ничего не делать, если срок исковой давности (3 года с даты последнего внесённого платежа) прошёл. Это коллекторы дураков ищут.

вчера, 12:48

Оставьте письмо без ответа — банк и приставы подтвердили отсутствие долга, а срок исковой давности истёк (ст. 196 ГК РФ), но чтобы перестраховаться, сохраните это письмо и всё, что подтверждает вашу правоту на случай, если они пойдут в суд.

вчера, 15:43

о общему правилу (ст. 196 ГК РФ) срок исковой давности составляет 3 года. Поскольку задолженность возникла в 2014 году, срок давности истек еще в 2017 году. Истечение срока – самостоятельное основание для отказа в иске (ст. 199 ГК РФ). Однако важно, что срок может прерываться, если должник признавал долг (например, подписывал акты, платил).

сегодня, 01:01