Нужно ли платить за коммунальные услуги после введения процедуры реализации имущества?

опубликован вчера, 11:09
Решением суда от 30.06.2026 г. по моему делу № А46-7978/2026 введена процедура реализации имущества. Все коммунальные службы (УК, Стройбетон, ОЭК, Газпром) я официально уведомил (а) о банкротстве для фиксации реестрового долга на 30 июня. Старые квитанции в июле я не оплачиваю? Жду разделения счетов и чистые начисления за июль в августе.
Лучший ответ

Все начисления, возникшие до даты введения процедуры реализации имущества (до 30.06.2026 включительно), являются реестровыми требованиями. Их погашение происходит только в рамках дела о банкротстве по правилам Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Самостоятельно оплачивать этот долг, как правило, не требуется.

А вот начисления за коммунальные услуги, потребленные с 01.07.2026, уже являются текущими платежами. Их необходимо оплачивать в обычном порядке, поскольку они не включаются в реестр требований кредиторов.

вчера, 12:13

Александр, необходимо оплачивать ЖКУ только текущие платежи

вчера, 11:12

Старые долги (на 30.06) оплачивать не нужно они реестровые. Но текущие платежи (за июль и далее) обязательны к уплате. Дождитесь разделения счетов или оплачивайте только текущую часть, если она выделена. В случае споров обращайтесь к финансовому управляющему.

вчера, 11:12

Не оплачивайте старые квитанции целиком, если они содержат долги за период до 30.06.2026. Произведите платеж только за текущие услуги (после 30.06), если они выделены отдельной строкой. Направьте письменное требование в УК, ресурсоснабжающие организации о разделении реестровой и текущей задолженности. Сошлитесь на введение процедуры реализации и предоставьте копию решения суда.

Сообщите финансовому управляющему о ситуации, передайте копии уведомлений и квитанций. Он должен контролировать процесс и при необходимости взаимодействовать с коммунальными службами.

вчера, 11:27

Здравствуйте, Александр!

Вся сумма задолженности, которая относится к периоду до 30.06.2026 –

не оплачиваете, т.к. это реестровый долг, он списывается через процедуру банкротства.

Начисления за июль (с 01.07.2026) – это текущие платежи...

ст. 5, 134, 213.27 Закона № 127‑ФЗ от 26.10.2002 г. "О банкротстве":

– текущие платежи не включаются в реестр и подлежат оплате в общем порядке, не списываются банкротством.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 14:05
Прикреплённые файлы:
00:08

Платить за июль нужно обязательно. Все счета за период после 30 июня 2026 — это текущие платежи по ст. 5 закона № 127-ФЗ, которые не списываются при банкротстве и должны оплачиваться каждый месяц . Задолженность за услуги до этой даты (реестровый долг) вы уже зафиксировали и платить её не нужно, она будет списана .

Ждать разделения счетов и чистых начислений в августе — ваша правильная тактика. Сейчас главное — не допускать просрочки по текущим платежам, так как их наличие является основанием для судебных исков уже после завершения банкротства .

вчера, 15:40

Квитанции, полученные в июле, скорее всего, включают начисления за июнь (до даты банкротства) и, возможно, авансовые платежи за июль. За июнь – это реестровый долг, его платить не нужно. За июль (текущий период) – это текущие платежи, они подлежат оплате, так как услуги потребляются после введения процедуры.

сегодня, 01:00