Нужно ли платить за коммунальные услуги после введения процедуры реализации имущества?
опубликован вчера, 11:09
Все начисления, возникшие до даты введения процедуры реализации имущества (до 30.06.2026 включительно), являются реестровыми требованиями. Их погашение происходит только в рамках дела о банкротстве по правилам Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Самостоятельно оплачивать этот долг, как правило, не требуется.
А вот начисления за коммунальные услуги, потребленные с 01.07.2026, уже являются текущими платежами. Их необходимо оплачивать в обычном порядке, поскольку они не включаются в реестр требований кредиторов.
Александр, необходимо оплачивать ЖКУ только текущие платежи
Старые долги (на 30.06) оплачивать не нужно они реестровые. Но текущие платежи (за июль и далее) обязательны к уплате. Дождитесь разделения счетов или оплачивайте только текущую часть, если она выделена. В случае споров обращайтесь к финансовому управляющему.
Не оплачивайте старые квитанции целиком, если они содержат долги за период до 30.06.2026. Произведите платеж только за текущие услуги (после 30.06), если они выделены отдельной строкой. Направьте письменное требование в УК, ресурсоснабжающие организации о разделении реестровой и текущей задолженности. Сошлитесь на введение процедуры реализации и предоставьте копию решения суда.
Сообщите финансовому управляющему о ситуации, передайте копии уведомлений и квитанций. Он должен контролировать процесс и при необходимости взаимодействовать с коммунальными службами.
Здравствуйте, Александр!
Вся сумма задолженности, которая относится к периоду до 30.06.2026 –
не оплачиваете, т.к. это реестровый долг, он списывается через процедуру банкротства.
Начисления за июль (с 01.07.2026) – это текущие платежи...
ст. 5, 134, 213.27 Закона № 127‑ФЗ от 26.10.2002 г. "О банкротстве":
– текущие платежи не включаются в реестр и подлежат оплате в общем порядке, не списываются банкротством.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Платить за июль нужно обязательно. Все счета за период после 30 июня 2026 — это текущие платежи по ст. 5 закона № 127-ФЗ, которые не списываются при банкротстве и должны оплачиваться каждый месяц . Задолженность за услуги до этой даты (реестровый долг) вы уже зафиксировали и платить её не нужно, она будет списана .
Ждать разделения счетов и чистых начислений в августе — ваша правильная тактика. Сейчас главное — не допускать просрочки по текущим платежам, так как их наличие является основанием для судебных исков уже после завершения банкротства .
Квитанции, полученные в июле, скорее всего, включают начисления за июнь (до даты банкротства) и, возможно, авансовые платежи за июль. За июнь – это реестровый долг, его платить не нужно. За июль (текущий период) – это текущие платежи, они подлежат оплате, так как услуги потребляются после введения процедуры.