Законен ли приказ о введении неполного рабочего дня без согласия работника?
опубликован вчера, 13:34
Здравствуйте. Данный приказ является абсолютно незаконным по нескольким основаниям, и вы имеете право требовать оплату полного рабочего дня.
Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право вводить режим неполного рабочего времени в одностороннем порядке только при угрозе массовых увольнений из-за изменений условий труда (например, реорганизации производства). При этом он обязан уведомить вас письменно за два месяца до введения режима. В вашем случае уведомление не было, срок с 01.07 — это прямое нарушение процедуры. Кроме того, формулировка «до устранения несоответствий» незаконна, так как согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день устанавливается либо на удобный срок, либо бессрочно, но не привязывается к неопределенным событиям вроде восстановления аккредитации.
Самое главное: согласно статье 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Если вы фактически продолжаете работать полный день, то требование об оплате пропорционально времени незаконно. Работодатель нарушает статью 22 ТК РФ (обязанность выплачивать полную заработную плату) и правила ведения учета времени (статья 91).
Для защиты своих прав вам необходимо:
Продолжать выполнять работу в прежнем объеме и фиксировать время прихода и ухода (сделайте скриншоты пропускной системы, сохраняйте рабочие переписки с отметкой времени или просто ведите ежедневный журнал).
Направить работодателю коллективное заявление о нарушении трудовых прав через канцелярию с отметкой о принятии. Требуйте оплаты полного рабочего дня и предоставления графиков отпусков и табелей учета (статьи 123 и 91 ТК РФ).
Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через портал «Онлайнинспекция.рф». Указание на отсутствие графика отпусков и табеля станет дополнительным весомым аргументом для проверки.
Обратиться в суд с иском о взыскании недополученной заработной платы за каждый час переработки исходя из вашего оклада. Для грамотного составления иска рекомендую обратиться к профильному юристу.
Здравствуйте! Данный приказ абсолютно незаконен. Работодатель грубо нарушил трудовое законодательство РФ. Ниже приведен краткий анализ нарушений и пошаговый план защиты ваших прав.
В чем незаконность приказа? Нарушен срок уведомления (ст. 74 ТК РФ). Вводить неполный рабочий день в одностороннем порядке из-за изменения организационных или технологических условий труда можно только с предупреждением работников за 2 месяца. Работодатель издал приказ 30 июня, а ввел режим уже 1 июля.
Отсутствие согласия (ст. 72 ТК РФ). Без соблюдения двухмесячного срока изменить график и снизить зарплату можно только по обоюдному согласию, подписав дополнительное соглашение к трудовому договору. Приказ в одностороннем порядке — незаконен.
Бессрочный характер. Закон позволяет вводить режим неполного времени при угрозе массовых увольнений максимум на 6 месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ). Формулировка «до устранения несоответствий» незаконна.
Обман с оплатой. Вас заставляют работать полный день, но платить планируют в 2 раза меньше (пропорционально 4,5 часам вместо 8). Это скрытая невыплата заработной платы.
Я поставила подпись что ознакомлена с приказом, это усложняет дело?
Нет, не усложняет, подайте жалобу в гит.
Екатерина, приказ незаконен, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Сделайте копию или фотографию данного приказа и направьте в прокуратуру и ГИТ. Работодателю все объяснят соответствующие должностные лица. Потом, когда ему выпишут постановления по КоАП, можете подать иск в суд.
Этот приказ незаконен — вводить неполный рабочий день можно только по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ) либо при угрозе массового увольнения с уведомлением за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) , чего в вашем случае нет. Ваши действия: подайте жалобу в Государственную инспекцию труда или в суд, а пока работаете полный день — требуйте оплаты за фактически отработанное время.
Приказ о введении неполного рабочего дня с нарушением срока уведомления и без вашего согласия, скорее всего, незаконен. Работодатель обязан предупреждать об изменении условий труда за 2 месяца. Ваши действия: зафиксируйте факт работы полный день, обратитесь в трудовую инспекцию или суд.
ст. 93 ТК РФ допускает установление неполного рабочего времени по соглашению сторон. Одностороннее введение возможно только в исключительных случаях (например, для предотвращения массового увольнения) и при соблюдении процедуры (уведомление за 2 месяца).