Является ли справка уважительной причиной отсутствия на работе?
Да, справка может быть признана уважительной причиной отсутствия на работе, но не во всех случаях. Трудовой кодекс не содержит закрытого перечня уважительных причин, поэтому каждый случай оценивается индивидуально .
Согласно разъяснениям Роструда и судебной практике, справка из медицинского учреждения подтверждает уважительность отсутствия, особенно если она содержит диагноз и рекомендацию врача . Например, Второй кассационный суд общей юрисдикции в ноябре 2025 года признал увольнение за прогул незаконным, поскольку работница предоставила справку с рекомендацией домашнего режима .
Однако важно различать:
Экстренное обращение к врачу — уважительная причина даже без больничного .
Плановое посещение врача — должно быть согласовано с работодателем, иначе может быть признано прогулом .
Важно: справка не является основанием для оплаты больничного, но может защитить от увольнения за прогул . Также работника не могут уволить, если он заранее уведомил работодателя о причинах отсутствия .
Не заменяет больничный: Такая справка подтверждает уважительную причину отсутствия (вас нельзя уволить за прогул), но этот день работодатель не обязан оплачивать.
Добрый день, Любовь!
Да, такая справка является документом, подтверждающим уважительную причину вашего отсутствия на работе. Но здесь есть очень важный нюанс, который определяет, будет ли этот день оплачен или нет.
---
1. Справка как оправдательный документ (прогул)
Это железное доказательство того, что вы отсутствовали по уважительной причине, а не совершили прогул. Согласно ст. 193 ТК РФ, работодатель обязан затребовать у вас письменное объяснение. Предъявив справку от офтальмолога (с подписью врача и печатью клиники) с указанием времени визита, вы подтверждаете, что находились в медицинском учреждении. Уволить или наказать вас за прогул в таком случае нельзя.
---
2. Будет ли этот день оплачен?
Нет, оплачен он не будет. И вот почему.
Справка о посещении врача — это не листок нетрудоспособности (больничный лист). Только больничный лист, оформленный в установленном порядке, дает вам право на пособие по временной нетрудоспособности и подтверждает уважительную причину отсутствия с сохранением оплаты.
· Если вы не открыли больничный, то этот день (или часы) отсутствия будут расценены как отпуск без сохранения заработной платы. В табеле учета рабочего времени вам поставят «неявки по невыясненным причинам» до предоставления справки, а после — заменят на «административный отпуск» или другой код, предусмотренный в вашей организации. Деньги за это время вы не получите.
· Если же вам открыли больничный лист (даже на один день), то он будет оплачен по общим правилам.
---
Короткий итог
· Прогула нет. Справка полностью оправдывает ваше отсутствие.
· Оплаты нет. День, проведенный у врача без оформления больничного листа, не оплачивается. Он засчитывается как отпуск без содержания.
· Что делать: Предоставьте справку в отдел кадров или руководителю и напишите заявление на отпуск без сохранения зарплаты за этот день, чтобы бухгалтерия правильно оформила табель.
Если работник предоставил справку (например, о посещении врача или о состоянии здоровья), работодатель вправе признать её уважительной причиной, но не обязан. Отсутствие без больничного листа может быть расценено как прогул, если работодатель сочтёт причину неуважительной. В случае спора суд будет оценивать обстоятельства: характер справки, её содержание, наличие других доказательств.