Как признать договор заключенным без подписи сторон?

опубликован сегодня, 19:16
Заключили договор с ИП на обустройство стоянки, но сам договор не подписан сторонами. Оплатили аванс, затем еще несколько платежей. ИП начал работу, но не закончил (постоянно переносили сроки). В итоге работа не выполнена и обещания вернуть деньги, но возврат постоянно откладывает. Подали в суд. Суд отказал из-за того, что договор не подписан. Есть вся переписка, чеки оплаты. Как подать иск с просьбой считать договор заключенным и получить положительное решение.
Лучший ответ

Чтобы получить положительное решение, вам не нужно просить суд «считать договор заключенным». По закону и актуальной позиции Верховного Суда РФ договор подряда уже признается заключенным по факту совершения конклюдентных действий (оплата аванса вами и начало выполнения работ подрядчиком — п. 3 ст. 432, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Суд отказал вам, скорее всего, потому что вы неправильно сформулировали исковые требования (например, просили «расторгнуть» неподписанный договор или взыскать убытки по нему). Вам необходимо подать новый иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или обжаловать текущее решение в апелляции, изменив правовое обоснование.

сегодня, 19:18

Мы просили взыскать неустойку за нарушение срока выполнения работы; штраф и моральный вред.

сегодня, 19:22

Иск можно подать лично, направить почтой России, либо подать в электронной форме через ГАС Правосудие.

сегодня, 19:20

Добрый вечер, Екатерина!

Отказ суда — это не окончательный приговор, а следствие неправильно выбранной стратегии. Вы имеете полное право взыскать деньги. Ваш договор фактически заключен, и это можно доказать. Нужно просто перестроить иск.

---

Почему договор считается заключенным без подписи

Согласно ст. 432, 434 и 438 Гражданского кодекса РФ, договор может быть заключен не только в виде одного подписанного документа. Он считается заключенным, если одна сторона направила оферту (предложение), а другая совершила акцепт (принятие) путем конклюдентных действий — фактического исполнения условий.

Ваши конклюдентные действия, подтверждающие заключение договора:

· Оплата аванса и последующих платежей. В назначении платежа, скорее всего, указано «оплата по договору №... от... за обустройство стоянки». Это прямое доказательство.

· Допуск ИП к работе. Вы предоставили ему доступ к объекту.

· Начало работ ИП. Он приступил к исполнению, значит, признал договорные отношения.

· Переписка. В ней вы обсуждаете сроки, объемы, стоимость — все существенные условия договора подряда.

Судья, который отказал вам, формально подошел к делу. Ваша задача — во втором иске грамотно обосновать, что договорные отношения существуют.

---

Как подать новый иск (стратегия)

Шаг 1. Сформулируйте исковые требования правильно.

Вы требуете не «признать договор заключенным» как отдельное требование, а взыскать неосновательное обогащение или убытки. Ваш главный иск — это иск о взыскании денег. А факт заключения договора вы доказываете как основание для возврата денег.

Требования:

1. Взыскать с ответчика сумму предоплаты в размере [сумма] как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

2. Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

3. Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).

4. Взыскать штраф 50% за отказ от добровольного возврата денег (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

Шаг 2. Соберите доказательства конклюдентных действий.

К иску приложите:

· Платежные поручения с отметкой банка о переводе денег.

· Выписку с вашего счета о движении средств.

· Скриншоты переписки (email, WhatsApp, Telegram) с обсуждением сроков, объемов, стоимости.

· Фотографии объекта до, во время и после неоконченных работ.

· Акт о невыполнении работ (составьте сами, сфотографируйте недостатки).

Шаг 3. Ссылайтесь на правильные нормы.

В иске обязательно укажите:

· Ст. 432, 434, 438 ГК РФ — договор заключен путем конклюдентных действий.

· Ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение (деньги получены без законного основания).

· Ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» — моральный вред.

· П. 6 ст. 13 ЗоЗПП — штраф 50%.

---

Короткий итог

· Суд отказал, потому что вы не доказали, что договор заключен. Это исправимо.

· Деньги можно вернуть как неосновательное обогащение, даже если договор не подписан.

· Главное — представить суду доказательства: платежки, переписку, фото.

· Подайте новый иск с требованием о взыскании неосновательного обогащения и штрафных санкций.

Ваша ситуация — не редкость. Суды регулярно взыскивают деньги по незаключенным, но фактически исполнявшимся договорам. Если нужна помощь в составлении нового иска — можете обращаться к любому юристу на сайте.

сегодня, 19:21

431 ГК РФ в помощь а вообще 1102 ГК РФ не отменена

сегодня, 19:25

Суд мог отказать, если посчитал, что существенные условия договора не согласованы, так как договор подряда считается заключенным только при согласовании его предмета (ст. 432, 702 ГК РФ). Однако отсутствие подписанного документа не всегда фатально: письменная форма считается соблюденной, если оферта принята лицом путем совершения действий по выполнению условий (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ). В вашем случае оплата аванса и начало работ ИП — это конклюдентные действия, которые могут быть признаны акцептом и свидетельствовать о заключении договора на условиях оферты.

Что делать: подавайте новый иск. Вместо требования признать договор заключенным (это не всегда эффективно), формулируйте требование о взыскании неосновательного обогащения — перечисленной предоплаты как неотработанного аванса. Это стандартный и успешный способ вернуть деньги, когда договор признан незаключенным, а работы не выполнены. Приложите чеки, переписку, подтверждающую согласование условий и начало работ, а также досудебную претензию с требованием вернуть деньги.

сегодня, 19:25

Ваша ситуация подпадает под положения о заключении договора в письменной форме и фактическом исполнении обязательств. Даже если договор не подписан, но стороны приступили к исполнению и имеются доказательства (переписка, платежи), суд может признать договор заключённым и взыскать уплаченные суммы или понудить к исполнению обязательств. Для этого нужно правильно обосновать исковые требования и представить доказательства.

Статья 432 ГК РФ: договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. В иске нужно было доказывать, что между вами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Статья 438 ГК РФ: если сторона, получившая оферту, в установленный срок совершила действия по выполнению условий договора (оплата, выполнение работ и пр.), это считается акцептом.

Статья 1102 ГК РФ: если работы не выполнены, а деньги удержаны, возможно взыскание уплаченных сумм как неосновательного обогащения.

В иске нужно использовать вышеприведённые нормы права с приложением доказательств.

Поскольку вы уже подавали иск, теперь либо нужно менять предмет иска, либо писать апелляционную жалобу ( если срок не пропущен).

сегодня, 19:26

Это надо решение смотреть

сегодня, 19:41

Здравствуйте!

Вам не нужно подавать иск о признании договора заключенным.

Вы вправе подать апелляционную жалобу, если суд пришел к неверному выводу об отсутствии договорных отношений (при условии, что Вы правильно все мотивировали в иске).

сегодня, 19:55

Подавайте иск о признании договора заключенным, ссылаясь на ст. 432, 433, 434, 438 ГК РФ — суд может признать его заключенным, т.к. оплата и начало работ считаются акцептом (совершением конклюдентных действий), даже без подписей.

сегодня, 19:58

Здравствуйте.

Договор могут признать заключённым и без подписей — на основании фактических действий сторон (оплата, начало работ) и доказательств (переписка, чеки); в иске стоит просить одновременно признать договор заключённым (ст. 432 ГК РФ) и взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), подкрепив требования заверенной перепиской, платёжными документами и иными доказательствами, а перед подачей иска — направить досудебную претензию.

С уважением.

сегодня, 20:12

Надо смотреть решение суда и выработать соответствующую позицию. Скорее всего вести речь о возврате денег, ведь Вы ему их не дарили. Однако надо учесть решение, имеющее преюдициальное значение

сегодня, 23:06

Отсутствие подписанного документа не всегда означает незаключенность договора. Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям в требуемой форме. При этом ст. 434 ГК РФ допускает заключение договора путем обмена документами, а также путем совершения конклюдентных действий (например, оплата и начало работ).

сегодня, 23:40