Как обжаловать направление мужа на боевые задачи в зоне СВО при наличии судимости?
опубликован сегодня, 19:09
Здравствуйте!
Смотрите, в данном случае командование части совершает грубое нарушение, пытаясь направить Вашего мужа на линию боевого соприкосновения.
Например, телеграммы или директивы Минобороны РФ не могут отменять или ограничивать действие федеральных законов, Указов Президента и вступивших в силу процессуальных решений следственных органов.
Уголовное дело по ст. 337 УК РФ (СОЧ) в отношении Вашего мужа было прекращено. Вероятнее всего, это произошло по основаниям ст. 28.2 УПК РФ и ст.
Постановление следствия о прекращении уголовного дела имеет обязывающую юридическую силу (ст. 392 УПК РФ).
Если дело прекращено, Ваш муж является лицом без текущего следственного статуса, не является подсудимым или обвиняемым.
Никакие внутренние «указания» части не могут аннулировать факт прекращения дела и искусственно ухудшать его положение, превращая его в так называемого «штрафника».
Если прошлая судимость была до контракта, она либо погашена, либо Минобороны РФ официально приняло его на службу с ней в рамках Федерального закона № 269-ФЗ.
Наличие судимости в прошлом не лишает военнослужащего базовых прав и социальных гарантий, установленных для всех участников СВО.
В законодательстве РФ нет нормы, разделяющей права военнослужащих в зависимости от наличия судимости.
Ранее Вы получили ответ от прокуратуры и части о нахождении в тылу.
Этот ответ базируется на закрытых Указаниях Министерства обороны РФ (в частности, № 205/2/236 дсп), регламентирующих порядок сбережения членов семей, потерявших близких родственников в зоне СВО.
Тот факт, что часть письменно зафиксировала его нахождение в тылу, означает, что в отношении него был издан внутренний приказ или распоряжение. Его произвольная отмена без изменения федерального законодательства незаконна
Жалобы необходимо подавать одновременно в несколько инстанций.
1) В Военную прокуратуру Объединенной группировки войск (сил) или Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения воинской части/управления армии);
2) В Главное военно-следственное управление (ГВСУ);
3) К России (так как речь идет об угрозе жизни военнослужащего и возможном превышении полномочий командованием).
4) Единый расчетный центр, а также в Приёмную Министерства обороны РФ через официальный интернет-портал Минобороны РФ.
Правовое обоснование: Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Примерная форма жалобы в военную прокуратуру:
В Военную прокуратуру __________________ гарнизона
от: (Ваше ФИО, адрес, телефон для связи)
в интересах военнослужащего: (ФИО мужа, звание, личный номер, войсковая часть №)
ЖАЛОБА на неправомерные действия командования войсковой части № ___
Мой муж, (ФИО мужа), проходит военную службу по контракту в в/ч ____.
В ходе проведения Специальной военной операции погиб его родной брат, (ФИО брата).
Ранее по данному факту нами направлялось обращение в органы военной прокуратуры.
Согласно официальному ответу командования в/ч ____, ввиду гибели близкого родственника мой муж был переведен для прохождения службы в тыловую зону СВО (без привлечения к штурмовым и боевым задачам на линии боевого соприкосновения).
Однако в настоящее время командование в/ч ____ устно объявило о намерении направить моего мужа на линию боевого соприкосновения для выполнения боевых (штурмовых) задач.
Свои действия командование мотивирует наличием у него прошлых судимостей и ранее заводившегося уголовного дела по ст. 337 УК РФ, которое на текущий момент законно прекращено правоохранительными органами.
Считаю действия командования грубым нарушением законодательства и дискриминацией по следующим основаниям:
1) В соответствии со ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств. Законодательство о статусе военнослужащих (ФЗ № 76-ФЗ) не предусматривает поражения в правах или отмены мер защиты членов семей погибших участников СВО на основании наличия судимости.
2) Уголовное преследование в отношении моего мужа прекращено в установленном законом порядке.
В силу ст. 392 УПК РФ процессуальные решения органов следствия обязательны для исполнения всеми органами государственной власти и должностными лицами. Муж не является обвиняемым или подсудимым.
3) Направление военнослужащего, потерявшего родного брата, на передовую нарушает действующие директивы и Указания Министерства обороны РФ (в т.ч. № 205/2/236 дсп), направленные на сохранение жизни оставшихся в живых членов семей.
На основании изложенного, руководствуясь ФЗ «О прокуратуре РФ», ПРОШУ Вас:
1. Провести проверку законности действий командования войсковой части ____ в отношении военнослужащего (ФИО мужа).
2. Вынести в адрес командира в/ч ____ предостережение о недопустимости нарушения закона и отмены ранее принятого решения о нахождении военнослужащего в тылу.
3. Запретить командованию отправку (ФИО мужа) на линию боевого соприкосновения до окончания проверки.
Приложения:
1. Копия свидетельства о смерти брата.
2. Копия предыдущего ответа прокуратуры/части (если сохранился).
3. Копия постановления о прекращении дела по СОЧ (при наличии).
(Дата) (Ваша подпись) / (Фамилия И.О.)
Подавайте жалобу в военную прокуратуру.
В прокуратуру пишите, они рассмотрят в установленные сроки
Здравствуйте. По опыту работы с участниками СВО могу порекомендовать обратиться в Главную Военную прокуратуру РФ (в Москве) либо в Комитет по правам человека к уполномоченному. Изложить проблему: погибший брат, другие причины. Обращайтесь, поможем
Подайте в военную прокуратуру жалобу с требованием проверить законность приказа, приложив копии всех ответов и документов о судимости (), — на основании ст. 10 Закона о прокуратуре они обязаны дать мотивированный ответ.
Жалобу в военный следственный отдел комитета о возбуждении уг дела против должностных лиц по ст.286 УК РФ
Здравствуйте. Подайте жалобу в генеральную военную прокуратуру, оспаривайте незаконные действия должностных лиц соответствующей ВЧ.
: Основной путь – военная прокуратура. Соберите копии всех документов: ответ прокуратуры, уведомление о направлении на боевые задачи, справки о судимости и прекращении дела. Если есть возможность, сохраните письменные приказы.
Какие проблемы?! Он может отказаться и вернуться в места заключения. Сколько ему там полагалось? Лет 5-7.
У мужа имеется старая судимость, которая была погашена до заключения контракта, а также уголовное дело (СОЧ) было прекращено в связи с убытием в зону СВО.
Бесполезно
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае если судимость погашена или снята, она не должна влиять на характер службы. Прекращение уголовного дела означает, что лицо не считается судимым. Требуйте отменить незаконное направление на боевые задачи и обеспечить нахождение мужа в тылу согласно ранее данному ответу.
Также рекомендую обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ (через сайт) и в военно-следственные органы. В жалобе просите провести проверку законности действий командования и привлечь виновных к ответственности.
Соберите копии всех документов: ответ прокуратуры, уведомление о направлении на боевые задачи, справки о судимости и прекращении дела.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго!