Можно ли расторгнуть договор ГПХ задним числом и правомерно ли требование вернуть пособие?
В вашей ситуации задним числом расторгнуть договор нельзя, потому что на дату признания вас безработной (май 2026 года) он формально действовал, а это является основанием для возврата пособия (ст. 3 и 35 Закона РФ № 1032-1) .
В Вашем случае расторгнуть договор задним числом - не получится.
Бюро занятости в отношении Вас - ничего не нарушает. Всё в рамках правил.
Вам не обязаны сообщать о ваших трудовых отношениях и действующих договорах при постановке на учет в качестве безработного. Эту информацию о себе Вы должны знать сами. В Вашем случае это Вы обманули центр занятости, а не они Вас. Ваша неграмотность и незнание законов - это не уважительные причины.