Красноярск, 07.07.2026, 14:26

Как оспорить незаконное переоформление общего дома на сына?

Вопрос №25013645 из г. Красноярск
опубликован 07.07.2026, 14:26
Здравствуйте. Бывший муж и младший сын разобрали перевезли наш общий дом на 4 членов на участок младшего сына, собрали его и поставили его и оформили только на себя. Как они это сделали, я не знаю Бывший муж уже умер. Я писала в мае в тот Росреестр, просила прислать мне копии документов на основании которых они незаконно переделали дом из долевого на одного, лишив нас, инвалидов, единственной недвижимости но прислали только отписку что общий дом разобрали собственники а дом на участке сына мне не принадлежит (хот при его переоформлении использовалось справка о приватизации на 4 собственников). Что мне делать? Куда еще можно обратиться и как посмотреть эти документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом был оформлен на сына без вашего согласия и без надлежащих правоустанавливающих документов, регистрация может быть признана недействительной по суду.

Мошенничество: если были подделаны документы или использованы ложные сведения, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Утрата права собственности: если вы не оспорите регистрацию, за сыном может быть закреплено право собственности на дом, а ваши права будут утрачены.

Сложности доказывания: если дом физически переместили и полностью изменили, потребуется экспертиза для установления тождества объекта.

Подайте официальный письменный запрос на предоставление всех правоустанавливающих и правоподтверждающих документов по объекту недвижимости (дом на участке сына), указав свой статус бывшего сособственника и заинтересованного лица.

Попросите копии всех документов, на основании которых была зарегистрирована собственность сына, включая заявление, договоры, справки о приватизации, технические паспорта.

Обратитесь в суд с иском о признании регистрации права собственности недействительной

Подайте иск в районный суд по месту нахождения недвижимости (ст. 30 ГПК РФ).

Требуйте признать недействительной регистрацию права собственности сына на дом, восстановить вашу долю.

В качестве доказательств приложите документы о вашей доле, переписку с Росреестром, справку о приватизации, свидетельства о праве собственности.

Подайте заявление в полицию или прокуратуру о возможном мошенничестве, подделке документов или незаконном лишении собственности.

Укажите обстоятельства, приложите имеющиеся документы.

Если Росреестр отказывает в предоставлении документов, в рамках судебного спора заявите ходатайство об истребовании документов у Росреестра (ст. 57, 67 ГПК РФ).

Если потребуется установить тождество дома, ходатайствуйте о проведении строительной или технической экспертизы.

07.07.2026, 14:45
Оценка автора вопроса:

я же написала выше-Росреестр отказался дать мне эти документы

07.07.2026, 15:03

Истребуйте через суд. Подайте ходатайство вместе с исковым заявлением .

07.07.2026, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Оспаривайте переоформление дома в судебном порядке.

07.07.2026, 14:28

Елена, необходимо смотреть все документы, по месту за помощью обращайтесь к юристу

07.07.2026, 14:28

Когда это всё происходило ? Сколько лет прошло ? - Если Вы пишите, что муж уже умер..

Почему Вы сразу это не заметили и не приняли меры, если Ваш дом разбирают ? Можно было в полицию обратиться, раз Ваш дом разбирают и увозят стройматериалы.

Вы, получается в этом доме не жили ? А где жили?

То,что находится на земле сына, Вам действительно не принадлежит, в принципе.

07.07.2026, 14:32
Оценка автора вопроса:
ужасный ответ а я жила и живу в доме своего отца а общий дом за 800 км от меня и разобрали его за моей спиной,украли даже справку о при ватизации у меня и вообще и я и старший сын инвалиды и не моем за себя постоять

общий дом был незаконно разобран а я живу в другом районе края за 800 км от них а дом после развода не разрешил продать бывший муж

07.07.2026, 14:36

Вы неадекватная. Еще и неблагодарная вдобавок, раз единицы ставите на ответы юристов, даже не вникая в суть.... Вам задали элементарные вопросы, которые имеют значение для окончательного ответа. Я Вам еще ничего определенного не ответила, т.к. уточняю детали.... А Вы, вместо того , чтобы отвечать, пишите про "Ужасно " и прочий бред. До свидания. Нет желания Вам помогать.

07.07.2026, 14:41

ЭТА ВЫ неадекватная,пишете чушь сразу

07.07.2026, 14:57

Когда разобран (сколько лет прошло)? Знали ли вы о демонтаже? Возможно, подписывали какие-то документы? Расскажите подробнее, пожалуйста, как всё происходило.

07.07.2026, 14:55

нет,дом разобран за моей спиной,я живу за 800 км орт них в другом районе края ,долю я тоже не дарила,от своей не отказывалась ни я ни старший сын ,в полицию обратилась сразу как узнала но они установили только факт разбора дома а сыну и бывшему мужу ничего не сделали

Писала в прокуратуру раз 20,в СК и даже Бастрыкину но дом мне так и не вернули

07.07.2026, 15:01

В таком случае, вам нужно обратиться в суд с иском о выделении вам доли в доме сына, вместе с иском подавайте ходатайство об истребовании докуметов из Росреестра. Но здесь очень важно доказать, что сын построил дом именно из строительных материалов, которые были получены путём демонтажа старого дома (для этого нужно провести строительно-техническую экспертизу). И ещё очень важно, чтобы с момента события не прошло больше трёх лет (это срок исковой давности, по истечению которого в удовлетворении исковых требований может быть отказано, вне зависимости от объёма предоставленных доказательств).

07.07.2026, 15:42

Действия сына по переоформлению общего дома на себя незаконны, т.к. нарушают ваши права как собственника доли.

Как поступить:

1. Для получения документов Росреестра подайте заявление через МФЦ о предоставлении сведений из ЕГРН (ст. 62 Закона № 218-ФЗ). В выписке будут указаны основания регистрации права сына.

2. Получив документы, обратитесь в суд с иском о признании права собственности на долю дома отсутствующим и о восстановлении вашей доли (ст. 304, 305 ГК РФ).

3. Если в действиях сына были признаки подделки документов, подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

4. Одновременно подайте заявление в прокуратуру для проверки законности регистрации прав.

07.07.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ но в прокуратуру я писала раз 20,в полицию тоже и они установили только факт разборки общего дома (он не отражается сейчас в Росреестре

Подавайте иск в суд о признании права собственности и истребуйте из Росреестра копию регистрационного дела (ст. 12 ГК РФ), потому что перевозка и сборка дома на новом участке не отменяет вашу долю, а их отписка — это не отказ, а уклонение от ответа.

07.07.2026, 15:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

В орган полиции, далее с иском в суд.

07.07.2026, 15:02

Здравствуйте, если дом был оформлен на сына без вашего согласия и без надлежащих правоустанавливающих документов, регистрация может быть признана недействительной по суду.

Оспаривайте переоформление дома в судебном порядке. - подавайте исковое заявление в суд о признании сделки недействительной.

07.07.2026, 15:02

Направьте повторный запрос о предоставлении копий документов, на основании которых произошла регистрация. Используйте форму заявления через МФЦ или онлайн-сервис Росреестра. Если откажут, требуйте письменный мотивированный отказ.

07.07.2026, 18:49
Оценка автора вопроса: