Совместная собственность супругов - доходы и расходы?
Это совместные доходы супругов. Но при расходовании данных средств одним из супругов предполагается, что они расходуются с согласия другого супруга (в силу пункта 2 статьи 35 СК РФ), поэтому отдельного разрешения в данном случае не требуется. Такие дела.
Это общее имущество, нажитое в браке.
Что касается расходов, то согласие второго супруга презюмируется.
Добрый день! По общему правилу, все доходы супругов (кроме имущества, полученного в дар или по наследству) являются их общей собственностью, ст. 34 Семейного кодекса. Это касается и зарплаты, либо иного заработка как мужа, так и жены. Жена имеет право на половину заработка мужа и муж должен согласовывать с ней значительные расходы. То же касается и заработка и иных доходов жены. Исключение из этого правила - брачный договор, в нем можно установить иной режим распределения доходов и расходов супругов.
Olga, все заработанные в браке деньги это совместная собственность обоих супругов, независимо от того, кто именно из них их получил. Муж не обязан спрашивать разрешения на каждую мелкую покупку, но крупные траты должны согласовываться с женой
Нет, деньги, заработанные мужем в браке, являются общей совместной собственностью супругов, если брачным договором не установлено иное (ст. 33, 34 СК РФ). Это правило действует независимо от того, на кого из супругов оформлен доход.
Закон предполагает, что при обычных расходах муж действует с согласия жены (п. 2 ст. 35 СК РФ). Однако для крупных сделок, особенно с недвижимостью, требуется нотариально удостоверенное согласие супруги (п. 3 ст. 35 СК РФ). Без него сделка может быть оспорена в суде.
Важно: Если супруг потратил общие деньги вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, это имущество или его стоимость могут быть учтены при разделе.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака (в том числе доходы каждого из супругов), является их совместной собственностью.
Исключение: если между супругами заключён брачный договор (ст. 40–44 СК РФ), в котором установлен иной режим имущества.
Каждый супруг вправе самостоятельно распоряжаться общим имуществом, если иное не предусмотрено соглашением (ст. 35 СК РФ).
Для совершения одной из супругов сделки по распоряжению общим имуществом, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации (например, продажа недвижимости), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга (ст. 35 СК РФ).
При обычных расходах (покупка продуктов, одежды и т.п.) отдельное разрешение не требуется.
Здравствуйте. Все доходы супругов (кроме имущества, полученного в дар или по наследству) являются их общей собственностью согласно ст. 34 Семейного кодекса. Это касается и зарплаты или иного заработка, как мужа, так и жены.
Это - совместные доходы супругов. Согласно пункта 2 статьи 35 СК РФ при расходовании данных средств одним из супругов предполагается, что они расходуются с согласия другого супруга