Как обжаловать решение суда о разделе имущества после развода?
Решение суда о разделе имущества после развода может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.
Получите копию мотивированного решения суда (если не получили — обратитесь в канцелярию).
В течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме подготовьте апелляционную жалобу -
- укажите нарушения суда первой инстанции норм материального и процессуального права, в соответствии со ст.330 ГПК РФ, ссылайтесь на материалы дела,подтверждающие ваши доводы. Приложение новых доказательств не допускается, кроме случаев, когда в первой инстанции приложить доказательства было невозможно по объективным причинам.
Оплатите государственную пошлину (если не освобождены от неё).
Подавайте жалобу через суд первой инстанции, вынесший решение (ст. 322 ГПК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обжаловать решение суда о разделе имущества можно в суд апелляционной инстанции
Если сроки не просрочили и решение суда в законную силу не вступило, подавайте апелляционную жалобу на решение суда - через суд 1 инстанции. Название суда, где будут рассматривать Вашу апелляционную жалобу , именно в Вашем случае - в тексте Вашего решения указано.
Нужно оплатить госпошлину и предварительно разослать копии жалобы всем участникам процесса ценными письмами.