Какие права на защиту персональных данных у сотрудников и обязанности работодателя?
Защита персональных данных сотрудников регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и Трудовым кодексом РФ (глава 14).
Права сотрудников:
- Право на доступ к своим персональным данным и ознакомление с ними.
- Право на требование уточнения, блокирования или уничтожения неправомерно обрабатываемых или недостоверных данных.
- Право на отзыв согласия на обработку персональных данных (если обработка не является обязательной по закону).
- Право на обжалование действий работодателя в суде или в Роскомнадзоре.
Обязанности работодателя:
- Получать письменное согласие на обработку персональных данных (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом, например, сведения о трудовой деятельности).
- Уведомлять Роскомнадзор о намерении обрабатывать персональные данные (до начала обработки).
- Обеспечить конфиденциальность и безопасность данных: принимать организационные и технические меры защиты (антивирусы, разграничение доступа, шифрование и т.д.).
- Назначить ответственного за обработку персональных данных.
- Разработать и утвердить локальные акты: политику обработки персональных данных, положение о защите персональных данных, порядок уничтожения данных при увольнении.
- Не раскрывать данные третьим лицам без согласия сотрудника, кроме случаев, предусмотренных законом.
- Хранить данные только до достижения целей обработки или до увольнения (если иное не установлено законодательством).
- Уничтожать данные по истечении сроков хранения или при устранении оснований обработки.
Ответственность за нарушения:
- Административная: по ст. 13.11 КоАП РФ — штрафы до 100 000 рублей для должностных лиц и до 300 000 рублей для юридических лиц; за повторное нарушение — до 500 000 рублей.
- Уголовная: при утечке крупных массивов данных или при использовании их в корыстных целях (ст. 137, 272 УК РФ).
- Гражданско-правовая: возмещение морального вреда и убытков сотруднику.
- Дисциплинарная: для ответственных лиц вплоть до увольнения.
Резюме:
Работодатель обязан строго соблюдать закон о персональных данных, иначе возможны штрафы и судебные иски. Сотрудник имеет право контролировать использование своих данных и требовать их защиты. Если вам требуется детальная консультация по вашей конкретной ситуации, вы можете задать вопрос в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Одним предложением вам не ответить.
Обратитесь к любому юристу в личные сообщения для получения консультации.
С уважением.
Садитесь за учебники. Или платите юристам, за ваше обучение.