Ростов-на-Дону, 08.07.2026, 09:24

Обязана ли компания платить зарплату при вынужденном простое из-за нехватки бензина?

Вопрос №25014283 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.07.2026, 09:24
Добрый день. Ситуация такая:все знают, что в стране проблемы с бензином, говорят, что фирма в которой я работаю могут распустить домой, пока не наладится, фирма полностью белая. Обязана ли фирма платить деньги? Это же не по моей вине так получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, когда работодатель не может обеспечить работу из-за внешних факторов, регулируется статьей 157 Трудового кодекса РФ. Выделяют два вида простоя: по вине работодателя и по причинам, не зависящим от сторон. В вашем случае нехватка бензина — это внешняя причина, не зависящая ни от вас, ни от работодателя. Согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Таким образом, компания обязана выплачивать вам не менее 2/3 от вашего оклада или тарифной ставки за время простоя. Отправлять вас в неоплачиваемый отпуск без вашего согласия работодатель не вправе. Если же работодатель настаивает на неоплачиваемом отпуске, это является нарушением трудового законодательства.

Рекомендуем вам:

1. Обратиться к работодателю с письменным запросом о режиме работы и оплате в период простоя.

2. Если работодатель отказывается платить или предлагает неоплачиваемый отпуск, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

3. Сохраняйте все документы, подтверждающие факт простоя (уведомления, приказы).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

11.07.2026, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, обязаны оплатить простой по вине работодателя.

08.07.2026, 09:26

Простой это окладная часть?

08.07.2026, 09:27

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

08.07.2026, 09:30

Здравствуйте.

Если работу приостановят из‑за нехватки бензина (по причинам, не зависящим от работника и работодателя), работодатель обязан оформить простой и платить не менее 2/3 оклада (тарифной ставки) — для этого нужен приказ о простое, с которым сотрудника должны ознакомить под подпись.

С уважением.

08.07.2026, 10:08

Если работодатель не обеспечил служебный автомобиль топливом, то простой признается произошедшим по вине работодателя.

Обеспечение всем необходимым для работы (включая ГСМ) — это прямая обязанность работодателя. Отсутствие бензина на заправках города не снимает с него этой обязанности. Он должен был предусмотреть возможность нехватки топлива и организовать работу так, чтобы она не останавливалась (например, найти другие заправки, заранее создать запас и т.д.)

08.07.2026, 16:39

Работодатель обязан объявить простой и выплачивать сотрудникам 2/3 оклада.

08.07.2026, 10:30

Здравствуйте, конечно обязаны платить. Как правило, переводят на 2/3, или предлагают уйти в отпуск, потом на 2/3.

08.07.2026, 11:46