Москва, 08.07.2026, 18:30

Как взыскать алименты с бывшего мужа, который симулирует болезнь и уклоняется?

Вопрос №25014531 из г. Москва
опубликован 08.07.2026, 18:30
Бывший муж умышленно уклоняется от алиментов. Раннее он был индивидуальным предпринимателем, после когда судебный пристав отправил заявку в банки о розыске счетов и о оповещение новых открытых счетов и наложение ареста на денежные средства. После этого бывший оформил ИП на маму, а своё закрыл и подал на банкротство. Таким способом хотел показать что якобы у него нет денег. Но в банкротстве ему отказали. Так он начал открывать регулярно длительные больничные, якобы у него сахар и давление и он в связи с этим тяжело передвигается и не может работать. Выезжая два раза судебный пристав видела одну и туже картину, как он лежит и возле него ведро. И говорил он ей, что он болеет и не может ходить, даже не может дойти до туалета, но при этом еженедельно был замечен мною, как он бегает самостоятельно в больницу бодро и устойчиво. Писала заявление на административную ответственность, также о месте где его рабочими выполняются работы, предоставляла видео, как он самостоятельно идёт в поликлинику, даже говорила приставу когда и куда выезжает он на отдых и рыбалку с друзьями. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации. Воспитываю совместного ребёнка с диагнозом детский аутизм, лечение и занятия очень дорогие, помогать вообще не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, дело в том, что в суде и у приставов нужны документы. Все эти рассказы, что человек отдыхает, ходит и т.д., это лишь слова. Даже при наличии видео, что человек идет пешком по улице, это не значит, что он симулирует, при большинстве заболеваний люди все-таки ходят пешком. То есть по сути это ничего не меняет, что он не лежачий, а ходячий больной. Вы не на том концентрируете свое внимание.

Я бы рекомендовал поступить немного иначе, например:

- периодически взыскивать неустойку по алиментам

- наложить все возможные ограничения

- в Вашем случае - взыскать и доп. расходы на ребенка, ст. 86 СК РФ

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

- кроме того, ведь не будет он до бесконечности болеть, рано или поздно выздоровеет и, соответственно, можно будет привлечь к административной ответственности

09.07.2026, 07:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ожидайте рассмотрения приставом вашего обращения.

08.07.2026, 18:39

"И говорил он ей" - мало ли что он говорит.

Плательщик может быть освобожден от алиментов только в судебном порядке и на основании поданного ИМ ЛИЧНО иска.

.....

Подавайте жалобу на бездействие пристава Старшему приставу. И - дальше по инстанциям.

08.07.2026, 19:05
Оценка автора вопроса:

Можно и в Прокуратуру параллельно обратиться - чтобы его оштрафовали за неуплату. Потом - уголовное дело.

08.07.2026, 19:07

Прокуратура направит моё заявление приставам и вновь всё будет стоять на месте.

Ранее мною было обращение в прокуратуру, о его фиктивном банкротстве, на что они передали моё заявление в МВД и там отписались, что не видят состава приступлений

08.07.2026, 20:25

Пользователи не являются юристами, будьте осторожны.

08.07.2026, 20:34

"Сахар и давление" - у половины страны.

08.07.2026, 19:08

"Он предоставляет больничный лист и в связи с этим, мы не может привлечь его к ответственности", так отвечает мне пристав.

08.07.2026, 20:33

Больничный лист - это не основание для неуплаты алиментов. Ибо больничный лист - по своему смыслу - ОПЛАЧИВАЕТСЯ (государством или работодателем).

08.07.2026, 20:36

Ситуация, которую вы описываете, — это классическая схема уклонения от уплаты алиментов с использованием фиктивной нетрудоспособности и подставных лиц. Поскольку он проиграл суд по банкротству, с него можно и нужно взыскать долг.

08.07.2026, 19:27

Каким образом? По суду? А после исполнительный лист будет пылится на полках у приставов.

08.07.2026, 20:06

У вас уже есть исполнительный лист.

А все алгоритмы воздействия на должника - указаны выше.

08.07.2026, 20:12

Долбите пристава, пусть работает.

При бездействии жалобу на имя ст. пристава.

08.07.2026, 20:34

ри злостном уклонении (более 4 месяцев без уважительных причин) можно возбудить уголовное дело. Симуляция болезни – не уважительная причина. Соберите доказательства: видео, показания свидетелей (соседей, родных), данные о его передвижениях, активном образе жизни. Подайте заявление в полицию или к мировому судье.

09.07.2026, 05:33